У нас такое было в 14.
И мы с отцом на полном (полоном! ) серьёзе с ним поговорили -
Сказали- всё! хватит дурака валять, больше в школу не ходишь! Зачем?
Живут же другие без образования. Но смотри, работать придётся. а кем, кем сможешь - хочешь подъезд мой, хочешь почту таскай. Есть выбор для недоучек. А сидеть на шее не позволим. Так наш перепугался и украдкой в школу ходил (мы портфель отобрали) У нас и с завучем разборки были - мы и ему сказали - гоните его взашей!
Правда парень у нас хороший, всё за чистую монету принял. Но мы разыграли всё как по нотам.
Удачи!
Воспитание детей
Сын катастрофически не желает учиться, как бороться с детской ленью? ему 12
а кто -нибудь говорил ему, зачем всё это надо?
Возраст у него такой, его нужно переждать, сейчас для него важнее общение с друзьями, а не учеба. И тут хоть кнутом, хоть пряником, он может и будет из-за санкций учиться, но доверительных отношений с сыном вы можете лишиться. Он на пути становления взрослости и тут препятствия не к чему. Объясните ему важность учебы, но выбор все равно за ним.
Это не лень, а осознаное сопротивление садисткой школьной программой.
Традиционны 2 подхода: Воспитывать или кнутом (наказывать за неуд. учебу) или пряником (поощрять хорошую учебу).
заинтересовать, замотивировать. скажите, если он хочет быть успешным в жизни - нужно начинать со школы. посеешь поступок пожнешь привычку, посеешь привычку пожнешь характер, посеешь характер пожнешь судьбу
Главное чтоб у него была цель. Просто так учить уроки-смысла нет. А когда знаешь кем ты хочешь быть и что для этого надо, тогда и осмысленность учебы очевидна. И это не лень, а скукота предметов. Ну не интересно ему.
Сразу постараться объяснить что это ради его будущего, а если не поможет применить ремень и штрафные санкции в виде лишения компа и денег.
объясните последствия
отобрать компьютер
Была проблема с дочерью. Руки опускались! 8й клас еле закончили. Одни тройки. Просто разговаривала, обьясняла, что чудес не бывает, и красивая жизнь достаётся наличием приличного образования и упорным трудом. Кнут не помогает. Наоборот озлобляет . Как ни странно - помогло. Школу закончили всего с одной тройкой, с лёту поступили в институт на бюджет. Сейчас на втором курсе, прилично учится, стипендию получает, подрабатывает в свободное время.. . Самостоятельный человек. Стремится! Я рада...
Всё образуется, поверьте