Воспитание детей

С точки зрения сегодняшнего дня оправдываете ли подвиг З. Космодемьянской?

Её поступок наз-ют подвигом чел. духа. Сейчас смотрела передачу по ТК "Звезда"... Диверсионный отряд молодёжи посылали поджигать дома и сараи колхозников, у которых находились на постое немцы.. .
Помнится, писали с сыном в прошлом году доклад о Зое по истории.. . Перелопатили кучу материалов. Меня смутил тот факт, что эти самые колхозники (в чьих сёлах были поджоги) не считали их поступки подвигом, а сч-ли хулиганством, и даже просили наказать их...
с ее точки зрения подвиг. когда хулиган поджигает дом - он понимает, что делает. А она верила, что поступает правильно. И для нее это был геройский поступок.
Светлана Цындра
Лучший ответ
боролись как могли. Сейчас много всякой ерунды пишут.
.angelina Voitehova.
Давайте не будем соотносить прошлое и нынешнее времена....
Татьяна Булат Это да, но психология колхозника- собственника не меняется с временами. Что моё- не трожь!...
Ну не знаю, мне как бывшей колхознице тоже было бы жалко свой дом и сарай, новый то построить было в то время очень непросто.
Если разобраться то ничего героического она и не совершила, не успела просто .
Татьяна Булат Очень жаль такую отважную девушку...Получилось , что они шли на верную гибель...
Янка (Гомель) Людям во время войны не жаль было жизни отдавать, за то чтобы "победители" не оскверняли их дома, совесть и близких!
А на счёт подвига - Человек под пытками не сдал...,наверняка была возможность не идти на эшафот босяком по морозу после "собеседования", в худшем случае в лагерь. Сохранять свое добро не подвиг. Принять на себя за других - не каждому дано.
Знаете, уже одно то что молодежь не лежала на печке, не сдавалась на милость оккупантам, а боролась, ну возможно не всегда эта борьба была эффективной и правильной, достойно уважения и оправдывает любые деяния. Да, еще, интересно, кому жаловались крестьяне и просили наказания. Если немцам, то это странно. И значит не зря им поджигали.
Да и еще:

"Нет так давно я познакомился ветераном фронтовой разведки Александрой Потаповной Федулиной, которая хорошо знала Зою. Старая разведчица рассказала:

- Зоя Космодемьянская никакой партизанкой не была. Она являлась красноармейцем диверсионной бригады, которой руководил легендарный Артур Карлович Спрогис. В июне 1941 года он сформировал особую воинскую часть № 9903 для проведения диверсионных действий в тылу вражеских войск. Её основу составили добровольцы из комсомольских организаций Москвы и Подмосковья, а командный состав набран из слушателей Военной академии имени Фрунзе. Во время битвы под Москвой в этой воинской части разведотдела Западного фронта было подготовлено 50 боевых групп и отрядов. Всего за сентябрь 1941- февраль 1942 года ими было совершено 89 проникновений в тыл противника, уничтожено 3500 немецких солдат и офицеров, ликвидировано 36 предателей, взорвано 13 цистерн с горючим, 14 танков. В октябре 1941 года мы учились в одной группе с Зоей Космодемьянской в разведшколе бригады. Потом вместе ходили в тыл врага на спецзадания. В ноябре 1941 года я была ранена, а когда вернулась из госпиталя, узнала трагическую весть о мученической смерти Зои.
Мила Хмель
Татьяна Булат Действительно мученица... Царствие ей небесное...
Янка (Гомель) Низкий поклон ВАМ и всем кто был с вами! Всегда во все времена были любители порассуждать, сидя у камина с сигарой! И много было желающих взять реванш за свои неудачи. Дело 5-0й колонны живёт и процветает! ..к сожалению Но у таких людей как вы видимо миссия ещё не законченна! Сил и здоровья вам! Берегите себя! Не расстраивайтесь по мелочам! - они не стоят того!
а как допустим относится к подобному, когда за такие вещи фашисты потом целые деревни выжигали в отместку
Наталия Елисиченко-Полецковая Да, а как за убийство какого то чина в Минске расстреляли 3 тысячи мирных жителей?
Янка (Гомель) Бомбить, поджигать и расстреливать и насиловать начали 22. 06.41....допустим. И вообще квартирантам визу кто давал, как они на постой попали, заблудились...?Пустите несчастных переночевать... а утром двинем!!!
Если, сегодня, ""взять и не оправдать" подвиг З. К. т. е. осудить, тогда надо не осуждать Хотынь, Освенцум, др. Давайте осудим партизан за ущерб от подрыва мостов, релс, паровозов. Не забудьте помороженных под Сталинградом, да и гарнизон брестской крепости - какое они имели право - отстреливаться, да еще при этом, держать в заложниках свои семьи. Это же статья...
Мила Хмель Хорошо сказано!!!!