Воспитание детей

Нужно ли рассказывать семилетнему сыну о взрослых отношениях между мужчиной и женщиной?

Если нужно, то как это лучше преподнести, чтоб не сказать ничего лишнего, но в то же время объяснить это максимально доступным для ребёнка образом. Или вовсе не нужно поднимать пока "эту" тему? Но ведь лучше ему узнать"про это"от матери, чем от чужих людей? Или как? помогите, я теряюсь в этом вопросе..
Половое воспитание нужно начинать с раннего детства.

Как мне объяснить вопросы пола?

Ты отвечаешь на вопросы твоего ребенка и ободряешь его обращаться к тебе. Но вдруг он спрашивает тебя относительно половых вопросов. Отвечаешь ли ты откровенно, или даешь вводящий в заблуждение ответ, например, объясняя, что вы купили братишку или сестренку в больнице? Дашь ли ты своим детям правильные сведения или допустишь ты, чтобы они получили скудные или неправильные ответы, может быть, от старших детей непристойным образом? Библия открыто упоминает довольно много тем, связанных с сексуальностью и половыми органами (Бытие 17:11; 18:11; 30:16, 17; Левит 15:2). Когда Бог давал Своему народу указания относительно собраний, где читалось Его Слово, Он сказал: «Собери народ, мужей и жен, и детей,... чтоб они слушали и учились» (Второзаконие 31:12). Таким образом дети слышали бы упоминания половых вопросов в серьезной и почтительной атмосфере, а не на грязном, уличном языке.

Объяснение вопросов пола на самом деле вовсе не так уж сложно, как воображают многие родители. Дети очень рано интересуются своим телом и обнаруживают разные части. Ты называешь их ребенку: руки, ноги, нос, живот, ягодицы, член, влагалище. Малый ребенок не смущается, разве если ты вдруг меняешь голос и обходишь быстро молчанием половые органы. Родители с ужасом представляют себе, что, как только начнется расспрашивание, им придется объяснить все. В действительности же вопросы ставятся постепенно, соответственно уровню развития ребенка. Когда он достигает различных уровней, тебе только следует употреблять правильные понятия и давать простейшие, общие объяснения.
В один прекрасный день ребенок, например, спрашивает: «Откуда приходят дети? » Ты можешь просто ответить: «Они растут в животе матери» , или что-либо подобное. Обыкновенно этого достаточно — на этот раз. Позже он, возможно, спросит: «А как выходит ребенок оттуда? » «Для этого есть особое отверстие» . И это обычно удовлетворяет его — на этот раз.
Некоторое время спустя ставится, может быть, вопрос: «А как ребенок начинает расти? » В ответ ты можешь сказать: «Отец и мать желают иметь ребенка. Семя от отца сталкивается с яйцевой клеткой в утробе матери и ребенок начинает расти, как и семя в земле вырастает цветком или деревом» . Это как бы история с продолжениями, и каждая часть удовлетворяет ребенка на то время. Позже ребенок может спросить: «А как попадает семя от отца в мать? » Ты просто можешь сказать: «Ты знаешь, как выглядит мальчик. У него есть член. У девочки в теле есть отверстие, в которое может вместиться член. Так семя сажается в мать. Люди созданы так, что дети могут образовываться и расти в матери и позже родиться младенцами.

Такой честный подход к делу, безусловно, лучше, чем небылицы или попытки замять дело как нечто секретное, что представило бы эту тему как нечто неприличное. Кроме того, для ребенка лучше, если он получит сведения от родителей, которые могут сопровождать свои объяснения причинами, почему иметь детей следует по праву только состоящим в браке, в котором муж и жена любят друг друга и берут на себя ответственность любить ребенка и заботиться о нем. Таким образом эта тема обсуждается на здравом, духовном уровне, а не в рамках, представляющих ее как нечто нечистое.
Айгуль Актаева
Лучший ответ
Елена Мартынова (Самсонова) Великолепный ответ!
А вы не теряйтесь. Вы же родитель, а не носовой платок, чтобы "теряться". Поговорите с сыном. Возможно, узнаете от него много нового и интересного для вас ллично (по поводу взрослых отношений) . И никогда больше не считайте, что ребенок глупее взрослого.
Ольга Мищенко
Теперь можно купить небольшую детскую энциклопедию и подарить ребенку. Просто учитывайте возраст его приобретая эту книгу.
Пока ребенок об этом не заикается, нечего и рассказывать.
ну объясните ему как есть, только без того. что нужно письку в письку пихать
Наталья Ваксман ну конечно без этого. У меня бы язык не повернулся такое сказать..
Да знает он уже наверно все;)
в этом возрасте некоторые дети сами готовы родителям рассказать всё в деталях.. .
мне родители незаметно подсунули книжку, что-то из серии "детская сексология" - там всё просто, с картинками объяснено было) как раз классе в 1-2 прочитала ее впервые. Потом обращалась по мере необходимости) Итог - родители избежали трудных разговоров, я получила знания в доступной и непошлой форме:)
ему уже давно пацаны во дворе все рассказали
не стоит морочиться по этому вопросу, когда спросит, тогда можно рассказать.
Наталья Ваксман в том-то и дело,что спросил, а то бы я и не заморачивалась по этому поводу)
не переживайте, он это и так поболе вас будет знать))))
У меня в сына. Если спрашивали, то говорила доступное их пониманию. Например, что мама и папа любят и от любви ты родился. Бог дал. Но интимные подробности.... это слишкомммм....
Боюсь вас расстроить, но он уже об этом знает. Я об этом очень рано узнала, "спасибо" дворовым. :(
По поводу "ДА! было бы хорошо, но.. .
Смысла нет.. .
Т. к. если кто захочет сделать аборт, тот его СДЕЛАЕТ!!". Ведь наказание за это то будет. Ну, пусть временно повысятся преступления против детей.