пробовать переключать внимание, не допускать истерик. У нас также. Меняю игры, если вижу что уже отвлекается, стараюсь привлекать к домашним делам -он это очень любит ( но потом работы у мамы еще больше)
А вообще наперед объяснять все ситуации, проговаривать все. В ролевые игры играть, где мылыш зайка/мишка капризничает, но пусть ваш ребенок будет мамой, а вы малышом.
Еще есть хорошие книги, советую почитать:
Юлия Гиппентейтер №Общаться с ребенком. Как? " и Эде Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума"
Воспитание детей
Сыну 2,5 года. Очень капризный. Причем внимание уделяю по максимуму.
вы сами это позволяете. не ведись на истерики, поорет перестанет. а дальше будет хуже.
Какое-то вемя будет хуже, но потом он привыкнет, что мама тоже имеет право на свободное время. Учите его играть самостоятельно. Например, мы с сыном купим новую игрушку, вместе поиграем, а потом он один воспроизводит эту игру. Ребенок ваш реально не умеет быть один и постоянно требует внимания. А потакание капризам ведет к тому, что он всего добивается истериками. Будьте как кремень: плачет - ничего не получит, просто просит - получает, но не всегда, а по возможности. Больше объясняйте причины отказа, они осядут у ребенка в голове, и он скоро начнет сам себе объяснять.
Может, избаловали?
Именно потому, что внимания уделяете по максимуму.
Ребенка нужно уже приучать к самостоятельности. И реакции на капризы - по минимуму
может потому что вы как раз его этим вниманием и избаловали?
может в этом и проблема
надо немного поигнорить. уходите в другую комнату, потерпите, раз уж так вышло. после 3х лет все должно измениться - у трехлеток начинается период "Я". малыш будет более самостоятельным, так как для него важно будет делать все самому, а не чтобы взрослые помогали.
Потому и капризный. Формируется притязательность и презумпция правоты.