Воспитание детей

У дочери проблема (5 лет).. . дружит с хитрым мальчиком-соседом, который (какая типичная ситуация) играет с ней только

тогда, когда больше не с кем )))) Она его и конфетами заманивает, и игрушками.. . Очень переживает, когда он ее прогоняет (а он всегда так делает, если появляются другие друзья) .
Как объяснить мелкой, что мальчик поступает нехорошо и стоит на него обидеться уже? Или не надо объяснять?
Марина Шачнева
Попробуйте разыграть ситуации на игрушках\куклах. Потом спросите дочку, как она отнеслась к тому, что одна кукла дружит только за конфеты, хорошо ли она делает. Потом постепенно переведите разговор на друга девочки.
Ирина Комиссарова
Лучший ответ
Марина Шачнева о, точно, надо на куклах... спасибо! не догадался бы.
пусть играет без конфет
конфеты кто даёт? тот и виноват
...ваша доченька - одинокий ребёнок - ей не с кем общаться....
Galina Andreeva
Марина Шачнева да что значит "дает"? конфеты в свободном доступе.
Надеюсь, ваша дочь - не дурочка) Значит, сама во всем разберется) И гораздо быстрее, чем вы думаете)
нужно объяснить, что это не друг, а то она и в школе будет вести себя подобным образом, а так нельзя-сожрут психологически
объяснить надо. расскажите ей что такое уважение
Наталька )
Марина Шачнева очень трудно это рассказать, даже и не знаю - как. пытался - не понимает, о чем речь.
Лет до 10 дети не умеют анализировать и сопоставлять факты! Справедливость еще не сформирована! Так что вряд ли она поймет. тем более обидится! Пусть общается, что-то поймет, но потом, ее устраивют такие отношения в данное время!
надо - только не для того, чтобы она обиделась, а для того, чтобы поняла, что дружбы "в одни ворота" не бывает, и людей, которые просто пытаются пользоваться ее хорошим отношением, нужно отсекать от себя. чем раньше она это поймет - тем меньше боли испытает в дальнейшем. удачи вашей манюньке))
может пацану объяснить, что у девочки папа умный и чтоб он так не делал?)
Марина Шачнева ну нет, это будет неправильно. надо ей самой как-то объяснить, в чем тут фишка. а то так и не научится разбираться в ситуации.
я тоже была точно такой хитрой в детстве, сейчас от этой хитрости не осталось ни следа.
Олеся Фролова
Не помогут объяснения. У детей собственное мнение с кем дружить и вы повлиять не сможете, пока она сама не захочет. Я своему тоже пыталась объяснять, бесполезно. Придется ждать, время покажет, кто есть кто.
предложите ей в это время (когда этот манипулятор появляется на горизонте) какое-то совместное с вами, которое она любит, занятие, чтобы она ему отказала.
Мария Храмова
Марина Шачнева Мы соседского мальчишку заменить не можем ) Папа и брат - одно дело, сорванец-сосед - совсем другое.
нужно сказать, что друзья так не поступают
Alla Butusova
Ей не обьяснить пусть дружит вырастет и все поймет а потом этому хулиганишке хорошенько влетит) а может быть мальчик сам извинится если ей уже лет 6-7 и она не поняла поговорите с родителями мальчика
Марина Шачнева у меня на мальчика обиды нету, пусть себе ))) надо дочке помочь понять ситуацию.