Воспитание детей
Когда можно сыну сказать о первом браке и своей дочке?
Сыну 8 лет. дочке 17, мы с ней общаемся хорошо, но иногда боюсь проговориться сыну о ней, боюсь он тяжело это воспримет, ранимый очень. Когда нужно о ней сказать и нужно ли?
думаю, что чем позже скажете-тем травматичнее.. .
странно, что не захотели познакомить.... а вот старшая дочь уже может воспринять более критично.. .
у меня есть сводная сестра по отцу.. . я спокойно отреагировала, кажется, всегда знала, т. к. никто не скрывал... правда, виделись мы за все мои 30 лет только один раз)
Не представляю, как вообще можно это скрывать. Просто странно. Говорите сейчас, так и начните: "Знаешь, давно хотела тебе рассказать... "
А Вы что не вместе живете? Как это за 8 лет парень ничего не знал о родной сестре?
Да вы что! Сразу надо говорить было! Как можно раньше! Чем младше ребёнок, тем нормальнее он это воспримет! И что такого в том, что он узнает о существовании старшей сестры? Особенно если вы это преподнесёте как нечто естественное, а не как: "Прости, сын, я скрывал, а теперь замучила совесть, решил сказать"? Ну скажите: "Ты уже ответственный и взрослый, и я хочу открыть тебе тайну! " Что-нибудь такое, в игровой форме. Можно ещё какое-нибудь кино посмотреть интересное, где похожая проблема затрагивается, а потом сказать: "А знаешь, у тебя тоже есть таинственная сестра, про которую ты не знал! "
Знаете, у меня есть одна знакомая.. . Она в 18 лет узнала от матери, что отец ей не родной. Отчим. Она была в таком шоке, так обиделась, что лет до 25 не разговаривала с матерью вообще, съехала на съёмную квартиру.. . Скрывать такое о близких людях - это же признак абсолютного недоверия к ребёнку! А уж если у вас сын "ранимый очень", то его такое недоверие, по-моему, куда сильнее может ранить.
А чего раньше то не говорили и не познакомили их? Мы сынулю в 2 месяца к 10 летней старшей дочке мужа возили знакомиться...
моя в 4 года знает что у папы была другая семья и что ту нее есть брат и они общаются. тот ребенок к нам приходит. бабушка у них общая.. . а вашему 8....как то простите странновато..
Олеся Кожевникова
при этом и он ей не родной. отец.
Олеся Кожевникова
был бы родной наверное с рождения познакомили бы.
Интересная у Вас ситуёвина сложилась.... Знакомить надо в любом случае, они же не чужие люди.. . У меня вот есть сестра (мне 25, ей 18), а не давно у нашего папы появилась новая семья и там сестренка, ей годик и братик, ему пара месяцев.. . мои дети общаются с дядькой и теткой)) ) просто на УРА!!!! Так что не бойтесь, родной человек в нашей жизни еще никому не мешал... Удачи Вам