Воспитание детей

Мамы, чем вы повышаете детям иммунитет?

У сына с рождения был иммунодефицит - родился без вилочковой железы. Пока был малышом давала киндербиовиталь гель, до семи лет болел мало - раза три в год. Но последний год - какая-то катастрофа. Что ни инфекция - то наша. Просто простудами не болеет. Все виды ОРВИ, гриппа ловит сходу. Замучилась. Врач советует ревит витаминки, даю, даю землянику - наморозила с лета, чаи травяные. Но уже второй раз за два месяца болеет.. . Что такое, почему - не пойму. И у многих детей знакомых то же.. . Сегодня врача опять вызвала. Уже какая-то паника, что ли. При чем старшая не болеет так как младший.. .

Да, сразу прошу не отвечать, что идите ка к врачу и мы тут не доктора - я это понимаю. Мне нужна информация из опыта, которую, конечно, проанализирую с иммунологом.
Мой старший тоже часто болеет, но я научилась быстро останавливать развитие болезни, как только заболевает - даю изопринозин, это противовирусное средство, которое одновременно иммунитет поддерживает. Параллельно даю травяные чаи из зверобоя, тясячелистника, шиповника, имбиря, обязательно при этом оставив дома и соблюдая постельный режим. уже на следующий день после начала лечения температурка не повышается, улучшается самочувствие, теперь можно и ножки попарить, ингаляции поделать. Так всего за несколько дней останавливаем развитие болезни и выздоравливаем, при этом удается уберечь иммунитет. А далее я делаю практически так как Вы: у меня тоже много травок заготовлено, травяными чаечками пою, но делаю упор на природных иммуностимуляторах - эхинацее, например. Ее можно сухую в аптеке купить, а можно купить настойку и по капелькам давать. В период эпидемий гриппа и орви капаю в нос интерферон перед походом в школу. Вот так удается болеть пореже.
Елена Шорникова
Лучший ответ
Иммунолог, которая в свое время меня вылечила, считала, что все эти так называемые средства для повышения иммунитета бесполезны и даже вредны. Если есть проблемы с иммунитетом, нужно делать анализы, проверять иммунный статус, искать слабое звено и заниматься уже им целенаправленно. Мнение, как вы понимаете, не мое, а профессионала.. .
Все остальные действия - общеукрепляющего плана, не более: питание, закаливание, сон, физическая нагрузка, свежий воздух и т. д.
Марина Рюмина
Алина Абдрахманова а у меня другая информация.! согласна что бы понять дифицит витаминов надо сдать биохимию крови и смотреть что имено не хватает.. что бы пить от аллергии надо здать пробы у аллерголога.на что именно аллергия. но иммунитет это не много другое. тут падение иммуните может стать даже прием антибиотиков. авитонимоз. или осеняя хандра. а уж сдавать анализы у иммунолога.хорошо на прием как раз этих антибиотиков что бы смотреть какие подходят какие нет. есть общая группа. иммуномодуляторов которые лечат грипп. их всего в природе 4 преппората. но согласна аптечным реламмам каждый 2 лечит грипп. тамифлю.иммуномодулятор стоит 3000-4000 тыс. и в аптеках его не найти. циклоферон его назначают даже людям с вич.(иммунодефецит) стоит 800р. цитовир детский потому и дешевый. . а все это гриппферон энтроферон все это профилактика. ну как то так.
Иммунал даём. Как вариант можно сделать иммунную прививочку.
в качестве профилактики даю анаферон детский, больше ничего
Тане4Ка *******
старшая прописал сначала пиковит и 4 дня пропила циклоферон.
средняя пропила пиковит и 4 дня цитовир-3
племяница 9 мес. сейчас пьет ОРВИрем
это все иммуномодуляторы. я тоже пропила 4 дня циклоферон.
Алла Артемьева
Я сделала и делаю супер-иммунитет своим детям.
1. Длительное грудное вскармливание. Старшую кормила до 3-х лет, сейчас ей 7. Младшему 1 год 8 мес. Кормлю)
2. Естественное закаливание. Но часто это называют "плохим уходом, типа мать-фашист". Мои дети с рождения растут на сквозняках, а их не кутаю, не боюсь холодной воды, разрешаю бегать босиком, разрешаю купаться в озере столько, сколько дети хотят. Когда водогрей выключается, и ребёнок стоит в ледяной воде, подхожу не сразу))) )
3. Я не вылизываю дом до блеска, я не парюсь, что дети брали что-то в рот, поднимают с пола. Я на помешана на борьбе с микробами. Я не бегаю за детьми с антибактериальными салфетками. Ведь именно это формирует собственный иммунитет.

На фоне этих трёх факторов мои дети не болеют. Для меня малейшие сопли - то уже катастрофа)))) ) Вирусы не цепляем. С рождения ходим по рукам. Ездим много.
Анара Кашаганова Согласна, сама практически такая же. Только сыну не повезло - молока не было вообще. А дочь - докормила до двух лет грудью.
согласна с евгенией, что препараты для повышения имунитета .бесполезы.. не более чем реклама.. я даю облепиховый сок
у меня старший сын болел много и часто после перенесённой ветрянки. Полгода где-то. Давала Цитросепт - всё без толку. . Потом как-то прошло всё и ТТТ болеем редко.
Я категорически против анаферонов-виферонов и искусственного иммунитета. Разве что гомеопатию не отметаю. А так - ЗОЖ - питание в первую очередь, сон, поменьше стрессов, побольше свежего воздуха.
имбирный чай - отличное природное иммуномодулирующее средство. вкусно и полезно
мы давали своему рибомунил, + богатый витаминами рацион питания.