Воспитание детей

По каким признакам лично Вы определяете,что семья,где воспитывается ребёнок, является благополучной или неблагополучной?

У нас в классе есть брат и сестра. Мальчик приходит в школу в дырявых рубашках, грязных ботинках, неумытый, непричёсанный. И весь день тихо сидит в уголке, так как его из пацанов никто не принимает.
А девочка каждый день с аккуратной причёской, в чистенькой блузочке, в глаженой юбке, либо в сарафане. Очень чистоплотная, вежливая. Её у нас все любят)) )
И вот так с ходу не скажешь, что они из одной семьи! А в семье у них туго.. . отца вроде нет.. . мама курит и пьёт.. .
Но девочка даже не жалуется, в отличии от братца. Хотя она ему свой учебник отдаёт, когда он свой мятый забудет, ручки даёт. Потом ругается с ним, что "она же ему вчера клала в портфель! почему выложил? "
Короче, тут дело не в семье, а в характере и силе воли!
Анна Будкина
Лучший ответ
Это очень трудно определить.... пока жареный петух не прилетит. внешне всё может быть очень хорошо.. а за стенами квартиры... (
А.
Анна .
Ни по каким. Это невозможно определить.
Даже учителя говорят о том, что поговорка "Дети- зеркало своих родителей" устарела)
У нас были соседи, у них даже телевизора небыло.. детям мы всем домом собирали одёжку, подкармливали как могли.... и вы представляете эти" родители" купили дом в Европе и уехали жить туда... ну и не лохи мы все после этого.. и как вы после этого определить сможите благополучнАЯ СЕМЬЯ ИЛИ НЕТ?!?
Это не возможно определить со стороны, если нет явных признаков. У меня есть приятельница, которая долгое время считала семью своей родной сестры идеальной и даже ей завидовала, пока они "внезапно" не развелись, и только тогда она узнала от сестры, каким тираном был ее муж. Что уж может знать вообще посторонний человек?
Нурзада Би-1-12
Это только их дело. Мне лишь бы у меня все хорошо было. В чужие нос не сую. А по ребенку можно и неправильно заключение сделать- иногда у хороших родителей такая оторва растет ;) наш например как загнет при игре- а ни я ни папа не выражаемся. Или у знакомых детки послышнее некуда, но мало кто знает что они через день люлей получают огого.
А что именно Вы понимаете под словом БЛАГОПОЛУЧИЕ? Семья может быть малообеспечена, но дети чистенькие, ухоженные, вежливые, умненькие. А может быть и наоборот - денег полно, а дети оторвы по всем параметрам (как и их родители) . :-))))
По явным. Папа-мама бухают, ребенок в драных штанах ходит с утра до вечера. Как-то так.. Хотя у нас таких и нет поблизости.
По уровню развития, словарному запасу, поведению.
НЕ благополучной может быть и весьма состоятельная семья. Если ребенок недолюбленный-это сразу видно.
я не из органов опеки, чтоб заморачиваться на этом
Самал Кобанова
по ребенку сразу видно (как себя ведёт, одежда-то не показатель) . по родителям - однозначно видно. у хамов и быдла ВСЕГДА дети такие же.
НЕТ, не устарела поговорка "Дети- зеркало своих родителей" ! вообще ни на грамм не устарела!
Олеся Точиева
Ааааа, мой вопрос!
Ну, у меня четкий критерий: по частоте употребления алкоголя.
Плюс судимости, если таковые имеются. Тут все зависит от статьи)
Татьяна Бирюкова =) ага Ваш! ничего личного. Это да,признаки явные... От таких я, злобная тётка, стала бы требовать возмещения ущерба... чтоб неповадно было.
Так по детям сразу видно.... Если ребёнок оборваный, грязный, голодный - там всё понятно...
согласна с большинством- по ребенку