Воспитание детей

Как вы отвечаете на вопросы ребенка о том, почему то -то и то-то называется так?

Вот вам всем проверка - такой вопрос задал мне сын - почему желтый цвет называется желтым? - я впала в ступор. так и не ответила сыну, и в интернет залезла информации не нашла? так почему же ?
Далее подобные - мама, почему зонт называется зонтом, почему машина, называется машиной и прочее
Natalija Erochova
У нас еще хлеще - например, на вопрос "что это?" ,отвечаю - береза. Тут же новый вопрос " а почему не елка" . И так практически постоянно. Типа, это машина проехала?Отвечаю - да. Вопрос - А почему не трактор?.
Тоже не знаю как отвечать. Выкручиваюсь как могу)
Евгения Плетнёва
Лучший ответ
Natalija Erochova смешно! ну береза просто не здесь растет, а трактор раньше проехал - что ж вы теряетесь?
издавна так повелось, до нас предки придумали...а ваабще если конкретно пристанет, я посылаю ее к деду...он умный все знает
Мне такие вопросы ещё не задавали. Но ответила бы, что кто придумал предмет, назвал его первым подвернувшимся словом, а потом все стали повторять за мастером.
Я говорю честно, что не знаю. Человек не может знать все, да и память короткая, не знаю или забыла.
Armana M
А вы думаете ему нужно знать, почему это так называется?)) )
Моя дочь любит меня спрашивать: кто тут ходил? Кто это бросил? Кто это построил? И что мне делать прикажете? Выяснять каждый раз?
Я говорю, что это всё крокодил.)) )
Можно массу ответов на ходу придумать. ЧТО жёлтый называется жёлтным, потому что цвет желтка такой. А машина потому и машина, что по-английски ей так назвали. А зонтвообще китайцы придумали и у них надо утчонять)))
Пользуйтесь толковыми словарями....)
Natalija Erochova у меня да лежит этот словарь дома, но как пояснить ребенку почему же цвет желтка назван желтым? просто логичность мысли отследите нет ее!
У меня последний раз ребенок спрашивал, плчему сосиска, называется сосиской, ничего умного в голову не приходило, только что посмотрела в википедии, оказывается слово происходит от французкого языка, что то вроде СОСИС - обозначает колбасное изделие, вот так вот, а не то, что многие думают от незнания.
Наташа Карих
когда он пукнет в очередной раз,спросите его почему ты пукнул - и он перестанет задавать глупые вопросы
Настя *****
Natalija Erochova ну что вы о н застесняется, а акцентировать внимание на том, чего стыдится ребенок не стоит
Настя ***** а он не знает ещё что это стыдно))прост о спросите о вещи которую он сам делает и пусть задумается реально ли отвечать на подобные вопросы..