Воспитание детей
почему одни учатся с удовольствием, а другие вообще не хотят, несмотря на неплохие данные?
может особенности натуры, характера- как врождённое свойство. Одним всё надо, познать, знать, разбираться в чём-то, другие довольны животным образом жизни, поспал, поел, удовлетворил насущные потребности, а в остальном---что вобщем -то и отличает человека от животных---нет надобности.
Сейчас все ленятся учиться.
Потому, что оно им НЕИНТЕРЕСНО. Проще в фудбола поганять или в НЕТе порыться. Плюс еще и ленятся.
Я ни когда не понимала смысл учёбы. Вот сидишь пишешь зубришь, на куя спрашивается. Если бы мне на выбор предложили вскопать огород или посидеть лекцию я пошла бы копать. Я бы видела результат этой работы, а что мне даст эта писанина? Неееее учёба не для меня...
От учителя зависит
нет мотивации. Мне достаточно было быть хорошисткой, а зачем лучше? не понимала. Хотя могла бы и на медаль.
Потому что учеба - это работа, это систематическое выполнение определенных требований.
И вот если с детства не приучили - то никакого желания учиться и не возникнет.
Наталья Генова(Метелёва)
я про тех, кто может учиться успешно, но не хочет, но в то же время любит работать
нет мотивации
не интересно? неподходящие учителя?
Мотивации нету, не понимают "для чего"
Родители не привили интерес к получению новых знаний.
Одним интересно (или легко) учится, другие не видят смысла этого делать.
Пример насчет интересно) У меня дочь - чистый гуманитарий) Получилось так, что нужно сдавать математику (ЕГЭ). Наняли репетитора с декабря месяца прошлого года. Три месяца нытья "достала эта математика!" Я почувствовала, что виновата не математика, а репетитор.
Нашли другого и... о чудо) Через пару занятий мне дочь говорит " а ты знаешь, математика оказывается интересная! Как здорово сидеть, решать, думать что ничего не получится и вдруг бац, и все получилось! Чувствуешь себя гением!"
Мне этого к сожалению не понять, но ребенку я верю)
Сейчас она самая сильная по математике на потоке. Учитель мне сказала. Мне очень приятно и я благодарна за это репетитору!)))
Ну и мотивация конечно. Где-то с девятого класса после серьезного разговора на тему " Если пройдешь на бюджет - выбирай любой ВУЗ в пределах 500 км. Если контракт - то только у нас в городе, где выбор небольшой" Это заметно сказалось на успеваемости)))
Машенька Бикбулатова
это доказательство того, что все отмазы типа "чистый гуманитарий" полный бред.
Нет мотивации и плохие учителя.
Просто лень
Учителя и родители не виноваты - характеры разные