Воспитание детей

Подскажите как молодой маме справиться с депрессией ?

Ращу дочку 1 годик и сына школьника. Все время нахожусь дома, занимаясь только детьми и хозяйством. Муж работает до вечера, приходит когда детям уже спать нужно ложиться. Выходить в люди нет возможности так как бабушки-дедушки в других городах. Такая апатия на меня нападает, иногда не знаю какой сегодня день недели. Очень люблю мужа и детей и не хочу чтобы они видели меня такой замотаной и невеселой. Что предпринять?
Я Вас очень понимаю, у меня ситуация похожая.
А подруги у Вас есть?
Можно попросить подругу посидеть с детьми, а самой сходить куда-нибудь.
С другими мамами Вы общаетесь? Можно например по-очереди с детками сидеть, т. е. сегодня Вы на пару часов куда-то сходите, а Ваш малыш побудет в гостях, а потом наоборот, другая мама куда-то сходит, а ее малыш побудет у Вас.
Для меня было спасительным даже когда просто ко мне подружки приезжали со своими детками (или я к ним) : дети вместе играют, мы болтаем, чай попиваем.
Можно пойти с младшим на какие-нибудь развивающие занятия (сейчас полно всяких, и игры всевозможные и плавание в бассейне и т. д.) , там и познакомитесь-подружитесь с кем-нибудь.
Про старшего я ничего не пишу, потому что школьник уже сам в состоянии себя развлекать и остаться на пару часов один дома.

Еще, как вариант, можно найти няню. Причем не нужно чтобы это была какая-то с многолетним опытом, рекомендациями и пр. , а например какая-нибудь одинокая пенсионерка, живущая рядом, которая постоянно дома и которая за небольшую сумму иногда посидит с Вашими детьми.
Ну а Вы уже сможете куда-то выйти. И знаете, иногда даже просто прогулка по парку в одиночестве помогает вправить мозги и улучшить настроение.
Асем Алимханова
Лучший ответ
у моей сестры муж в единственный выходной сидел с детьми раз в неделю, а она с подружками в кафе, кино, девичники, чтоб не взвывала от бытовухи.. . вот где любовь :)
Потерпите, мы почти все через это прошли, выйдите на работу станет легче, встречайтесь с подругами, пусть они к вам заходят, поговорите с мужем, что вам хочется чуточку внимания, хорошо если есть бабушки, попросите помощи у них.
Кроме хозяйства можно найти увлечение какое нибудь. младшего можно оформить в частный дед. сад-ясли . самой устроиться на работу на не полный день.
Larissa Kleinfelder
Мне бы ваши заботы. Человек от безделья мается. Выходите на работу, некогда будет депресняк устраивать. У мужа ест выходные, посвятите их семейному отдыху с детьми.
Светлана !!!!!!
На выходных муж дома? Любые поездки с семьей куда угодно. Хоть на экскурсию в соседний город. В соседний лес. Любое место, где Вы раньше не были. Дети этому не помеха.
Нанять няню в помощь. Не забывать о том что вы женщина.
Perizat Sh.
в выходные выходите в свет.
а в будние дни подружек зовите в гости.
у меня лично есть парочка подруг работающие в смену.и в будний день они с удовольствием заскакивают с тортиком или с чипсами и с пивком;-);-)
Лерика =)
выпить! помогает.
а муж вам не поддержка и опора? Или вы к гему только как к кошельку относитесь? Или он вам так говорит, что, вы с детьми, а он - добытчик? Вы же семья, вот и растите детей вместе. А то потом ни папа детей не знает, ни дети отца.
Попросить мужа взять выходной и провести его вместе с семьей
конечно трудно без помощи,ребёнку уже годик,можно в выходной оставить с папой на пару часов и пробежаться по магазинам,только еды оставьте...