Воспитание детей

Ваше мнение! Как вы относитесь к рефератам в 3, 4 классах. Замучили. Ведь не дети, а родители пишут. А темы то какие!

То же самое.
Я бабушка, пишу, ребенок перегружен.
Слава богу, что у меня образование педагогическое, пишу на пятерки! )
Последнее сочинение на дом: " Путешествие с историю детской литературы" 4 класс. Что сам парень может написать? )
Ирина Коврикова Садовая
Лучший ответ
Марина Л а чего Вы радуетесь? Ребенок отличник? Но реально-то не он эти 5ки получил. Лучше бы он 3 получил, но сам что-то написал. Оценочная система к этому и приучает - не выучить. а оценку получить, дети к институту настолько подготовленными становятся, что могут сдать на зачет китайский язык, не зная и слова.
Нормально отношусь, пусть учатся, в институте понадобится очень.
к счастью у нас пока не задают 3класс
Окс@н@ Moja
ну а куда деваться. я люблю с сынулей проекты делать. вечно что-нибудь финдипеперное нахожу. Вские легенды. страшные сказания. что б вкусно было. а не какие-то сухие сведения. И не тупо прочитать. а пересказывает..
Ксюшка Ремха
Нормально отношусь. Родителям тоже иногда не вредно мозг напрячь. А темы интересные, всегда с удовольствием детям своим рефераты и доклады делаю.
Какие? у нас были не рефераты, а доклады. Открываем Википедию и под диктовку ребенок пишет.. . теперь уже сам, 7 класс
Дарья Курашова
Нас особо не мучили. Да и больших требований не было к рефератам - страничка-другая рукописного текста. Зато ребенок привыкает к такой работе. Кстати, все рефераты сына я выложила на бирже статей потом и продала.
Светлана ***
Не пишите. Доверьте ребёнку самому написать.
Svetlana *
так их и задают для совместной работы родителей с деткой.
Нина Болух
Учителя не виноваты. У них такая программа. А вот составители оных в школах никогда не работали, да и детей у них, похоже, нет !
Nataly Galynskaya
Крайне отрицательно.
Ирина Милёхина
И че в этом трудного, мне тоже задавали, только за меня ни кто не делал ничего, разве что отец мне соответствующую литературу находил, а я сам сидел и думал чего взять в реферат, пока я это по сто раз прочитывал во время поисков и писал все откладывалось, в итоге все пересказывал и заслуженно получал свою пятерку, а большинство четверки благодаря умным родителям. Да и не такие они большие были на страничку полтора, думаю если ребенок не дебил то вполне может хотя бы переписать и пересказать.
4 класс. Все рефераты сын пишет сам. Находит информацию в инете, выбирает нужное и распечатывает. Я за него уроки никогда не делаю. Отличник.
Алия Нуреева
они со 2 класса и презентации уже делают, так что прогресс- налицо. А отношусь, да нормально, у нас ребенок в 6 классе до 2-3 уроки делал, ьак что реферат - это еще по-божески
И зачем нужно это идиотство.. перевод бумаги толко.. меня особенно в колледже этим нагружали.. до сих пор жаль времени и бумаги)
M M
С вами согласна! Прежде чем задавать - надо этому научить! А мы уже в 1 класс приводим умеющих и читать , и писать , и считать?! Что учителю остается делать? Когда- то именно учителя учили всему, читали книги на уроках и обсуждали. А сейчас : вот список, прочли и сочинение сдать! А как написать , о том , что разные жанры есть, что по- разному можно относиться даже к одной проблеме( даже нужно!)- об этом некогда на уроке.. А что делали? А... ( часто даже не по теме болтали) или самостоятельную писали ( а учитель тетради или дневники проверял)
Рефераты писать можно, когда в 9 кл( см в словарь , что такое реферат!), а раньше- сообщение и не больше 1-2 стр
Это не нормально, мы тоже через это прошли. Но учителя здесь не причем. Сейчас программа такая .
С детства надо приучать.