Воспитание детей
Родив ребенка поняла тех, кто сначала строит карьеру, улучшает жилищные условия, гуляет пока молодой.
Многие считают, что рожать лучше лет в 20-25, больше на возраст ориентируясь. Но родив в 27, я поняла, что это не поздно, можно было и позже, хотя в моей ситуации самый раз в плане финансов, жилья, морального. Ребенок отнимает много физических, моральных сил. И, конечно, это счастье, но времени личного почти не остается. Я понимаю тех, кто сначала хочет построить карьеру, купить жилье, нагуляться, дозреть до ребенка, в конце концов. И после тридцати рожать не поздно считаю, первый раз. Лучше быть готовым к ребенку о всем пунктам. А вы как думаете?
Ну и будет тетка,родившая после 30-ти,старой матерью.И будет стыдиться свою мать,которая старая по сравнению с другими.А о синдроме Дауна слышали?какая у нас там статистика?ИМХО:карьера подождет,можно и с подросшим ребенком много чего добиться.
Думаю, тут у каждого на этот счет свое мнение. Я двоих родила рано, очень рано, и третьего ребенка, когда старшему было 16. Двое детей не мешали мне учиться, развиваться, физических сил было полно, моральных тоже. А вот с третьим ребенком было сложнее в плане здоровья, тяжелей физически, хотя и помощников был целый дом...
Я того же мнения... родила в 29,не жалею что не раньше...
Чем старше женщина, тем меньше здоровья-это факт. Я думаю, вы родили вовремя. Малыш подрастет- станет полегче. А карьера такая штука-, что всегда будет мешать завести детей.
Я родила в 26 и в 30.Торопилась именно в 30 лет (и не позже) родить... Сейчас понимаю, что глупо это было.) ) Просто в молодости кажется, что после 30 (а тем более после 40!)- это уже всё! СТАРОСТЬ!)) )
Потом поняла, что вполне могла родить позже.. .
Вообщем, молодёжь торопится рожать по-раньше... А потом оказывается, что и в 40 есть ещё и желание, и здоровье, чтобы родить)
Полностью с вами согласна, торопиться не стоит, надо пожить в свое удовольствие
Я родила в 34 первого, когда уже все было второго в 36, не поздно ни рано. Самое то и нагулялась и мир посмотрели и на ногах крепко стоим и жильем обеспечены. Занимаемся именно воспитанием детей а не выживанием и скитанием с дитем на руках
В этой жизни всего не просчитать. Вначале дети забырают много времени и внимания, а, когда они начинают жить своей жизнью и, вроде родители свободны и могут жить для себя, опять плохо, начинают активно вмешиваться в жизнь детей
каждому своё) я ни на чьей стороне и никому не противница в плане деторождения, "нагуливания", приобретения благ и карьеры)
в моем случае - совмещала всё) и учебу, и карьеру, и благи, и детей) а выгуливаться и с детьми можно) я не люблю ночные клубы, не тусуюсь на рок концертах и байк-шоу, не засыпаю в пьяных компашках не у себя дома) так что мои развлечения никак не изменились с появлением детей)) )
Главное, чтобы эти карьеры-дома-стабильность не засосали :-)))
не все собираются строить карьеру, да и жильём далеко не все смогут себя сами обеспечить, так, что - не рожать?
если не видела, посмотри фильм "Идиократия", там в начале как раз объясняют как они до такого дошли.
у меня нет однозначного ответа. у моего коллеги первый сын родился, когда он был в армии ему сейчас 37, а сыну 18, второму сыну 15. сам ещё достаточно молодой и дети уже вроде как подросли - разве плохо?
правда это всё только мысли, у самого меня ребёнка нет и не планирую обзаводиться семьёй (хотя был женат)
здоровья тебе и твоему мелкому
мир.
здоровья тебе и твоему мелкому
мир.
я согласна, но в одном вопросе поспорю - карьере. лучше карьеру строить после декрета, так как чем серьезнее должность, тем тяжелее будет потом возвращаться к работе. я уже не работаю полтора года и страшно боюсь выходить на работу, я все позабывала и с людьми разучилась общаться ((((
Рожать нужно тогда, когда ты морально к этому готов. Когда ты уверен в человеке, который рядом. Когда ты знаешь, что вашей семье море по колено. В 20 на это можно лишь надеяться, а вот после 30 умные люди могут быть в этом уверенными.
как бы согласна, НО.... часто бывает такое, что когда человек имеет карьеру. жилье и т. д. у него нет уже здоровья и возможности рожать (((((
Я думаю точно так же.
и да и нет....
к 30 уже может быть букет хронических болячек-которые усложнят не только роды, но и вообще беременность может не наступить, и после 30 кормить ребенка грудью тоже может быть проблема- стареют молочные железы
я не про всех- я просто рассуждаю...сама в 19 родила и не жалею....всё успела и всем довольна
Татьяна
Кормить грудью не обязательно, можно смесями кормить. Тем не менее знаю многих, кому за сорок, корящих грудью. А болячки могут быть и у двадцатилетних.
Светлана Имаева
Я в 38 родила первого ребенка, а о здоровье впору молодым задумываться.
рожаем в 35..пока ребёнок достигнет совершеннолетия, я уже не говорю о дальнейшем образовании. . Вам уже сколько?.. Теоретическм всё правильно. . но по факту, выигрывают все же те, кто родил раньше..
Татьяна
Чем выигрывает? Только возрастом, а по факту того, что можно дать ребенку, выигрывают те, кто чего-то достиг в жизни и морально готов.
Рожать надо,когда хочешь ребенка. я родила в 21 и абсолютно счастлива, а некоторые в 30 еще считают себя не готовыми,не нагулявшимися и недостаточно крепко стоящими на ногах. меня например больше пугала мысль,что я ребенка в первый класс в 40 лет поведу
Татьяна
Не говорите гоп, вы третьего ребенка можете и в сорок захотеть.
Ребенок должен быть осмысленным, к рождению ребенка нужно быть готовым и марально, и материально- факт. А вот возраст осмысленности у всех разный. Кому-то и в 40 рано, а кто-то в 20 готов) Я честно не понимаю родителей, которые скидывают своих чад на бабушек постоянно, т.к. им нужно "время на себя". А бабушкам не нужно? Бабушкам не тяжело? Бабушки не устают? Для кого рожали-то? Ладно раз другой попросить помочь, но когда это постоянно- о чем думали раньше? Когда жить негде, есть нечего, ребенку дать ничего не могут и сидят на шее родственников да еще и права качают. Ну вот не пойму никогда. Но это не от возраста зависит скорее, а от характера. Сами планируем ребенка когда мне будет 27-30. Самое оно по-моему)
Я думаю рожать надо когда впринципе родители готовы и конечно маломальски хотя бы финансово обеспечены, а не на бабушек и дедушек надеялись) Я и карьеру построила и нагулялась и родила, когда мне было чуть больше 30)
Все должно быть по плану) Ребенка нужно именно планировать.
Лично я придерживаюсь системы:
1) школа;
2) институт;
3) карьера;
4) замужество
5) материальное обеспечение
6) ребенок.
И на каждом этапе - саморазвитие.
Лично я придерживаюсь системы:
1) школа;
2) институт;
3) карьера;
4) замужество
5) материальное обеспечение
6) ребенок.
И на каждом этапе - саморазвитие.
Да точно также. И дело тут даже не столько в условиях материальных (хотя и это очень важно), гораздо важнее быть морально к этому готовой. И папе тоже. Тогда и трудности материальные будут иметь свое решение и вообще будет проще и легче.
Я всегда хотела родить не раньше 30. Но родила в 27. И тоже думаю, что все-таки стоило подождать. Я была готовой к ребенку, но не была готова к бесконечным его болезням. Видимо как раз эти года мне ума бы еще добавили
А я вам по-белому завидую ))))) До 5 мес я вообще не могла ни о каком компе думать, в обморок падала от недосыпа, у вас не так все плохо, вы счастливый человек )))))))
Татьяна
До скольки месяцев ваш ребенок просыпался ночью и как часто? Моя просыпается, нам двамесяца, я очень мало сплю.
На, почитай что люди об этом думают. . .Я не хочу ребенка! ! !25.09.2009, Катерина
Я этой проблемой страдаю, наверное, лет с 15. Когда мои сверстницы возились со
своими младшими братьями и сестрами, а мне это было в тягость. Меня раздражало
в детях все. Думала, со временем пройдет, но мне уже 25 лет, а все только хуже.
Меня уже не только дети бесят, а даже беременные и те, кто их хочет. Видимо,
это из зависти, что я не могу испытать радость материнства, как они. Для меня
это будет не радость, а гадость. Я очень хочу понять, что движет людьми, которые
заводят детей, и не понимаю. Спрашивала у многих - объяснить не могут, выходит,
рожают, сами не зная почему. . .07.09.2009, Алёнка
Как я рада, что нашла этот форум! А то я уж думала, что одна такая. Или что
что-то со мной не в порядке. У меня такая же проблема несмотря на то, что мне
18 лет. У меня есть любимый человек, ему 33, наши отношения длятся уже 1,5
года, из этого срока мы год живем вместе. Ни я, ни он не хотим иметь детей. Мы
очень счастливы друг с другом, нам никто не нужен. Слава Богу наши мамы не
капают нам на мозги, как в других парах. Когда я смотрю на беременных женщин,
мне блевать хочется. Настолько отвратительно они выглядят по-моему мнению. Я не
хочу жертвовать своей красотой и идеалным телом, почему я должна прощаться со
своей модельной внешностью ради какого то ребенка, который после того как
вырастет помашет мне ручкой? А до того как он вырастет все эти детсады, школы,
больницы, сопли, слюни, бессоные ночи. . .НЕТ! ЭТО НЕ МОЁ!
Бесит то, что окружающие напрягают, говоря: "Как же можно не хотеть иметь
ребенка"? Я сама ребенок! Я выгляжу на 16! Что им всем от меня надо? Если
им так хочется - пожалуйста. Хотите? Получаете удовольствие от подтирания
задниц и слюней? Рожайте. Но зачем же другим свое мнение навязывать? ! !12.11.2009, Галина
Мне почти под сорок, но стать матерью я так и не захотела. У каждого человека
свое восприятие вещей и их качества. То что для одно норма, для другого табу.
Мысли иметь ребенка посещали меня, как наверное любую женщину, но мое
восприятие жизни и вещей шло вразрез с реальностью и перспективами уготованными
для меня и малыша. Другими словами это не то общество, где я хотела бы, чтобы
рос мой ребенок. А по поводу фразы -"...где бы вы были, если б ваша мама
думала также? "- я отвечу: "если бы ДУМАЛА, я бы жила
по-другому! " 18.03.2008, Я
Слава богу, я тоже считала, что я одна во всем мире со своей
"странной" проблемой нежелания иметь детей! Я тоже по всем понятным
причинам не хочу этого груза: здесь все - от самочувствия и фигуры - до
времени, которого катастрофически ни на что не хватает, а еще какое-то
неприятное чувство того, что заимев ребенка, все внимание будет для него, да и
вообще - жить где? в маленькой однокомнатной квартире? а потом - действительно,
человек вырастет, ему много надо, встанут проблемы с жильем и прочее, гулянки,
переходный возраст. . .а мои мечты? ? ?а мои интересы? ? а где гарантии, что муж
не влюбится в 40 лет в молодую и уйдет? и окажется, что этот ребенок, которого
я родила ради мужа, все это - оказалось никому не нужно, а годы
ушли!!!? 18.12.2013, Александр
Мне 45 лет. Сыну 22. В разводе с его матерью с 1999г. Детей особо не хотел, но
Бог дал.
Молодым ребятам хочу сказать: десять раз подумайте, прежде чем заводить детей!
Столько проблем себе наживете, а отдачи в перспективе – ноль. Как только чадо
говорить начнет - будет просить денег, шмоток, тачек и т. д. Объяснять и не
давать им - всё равно что подписывать себе приговор. Моя бывшая меркантильная
жена напару с отпрыском до сих пор таскают меня по судам, тянут деньги как
могут! И это при том, что алименты давно все выплачены! Так что, пацаны,
кончайте лучше в резинки или на стенку, а правительство пусть Законы потом
меняет, если им население надо, чтобы на них работали.
по-другому! " 18.03.2008, Я
ушли!!!? 18.12.2013, Александр
Бог дал.
Я родила в 26.Готова была давно. Вот ток не понимала какой это труд растить детей. На себя времени нет даж душ принимаю по быстрому куда уж там нежиться?!!! О нормальном сне вообще молчу. Тоже ждала пока все наладиться ну и стремилась к этому. Сейчас замужем жильем обеспечены доход стабильный. Всегда хотела позволить своему ребенку все самое лучшее и сейчас могу. Я за планирование детей. Надо думать головой когда собираешься рожать. Ведь ты даешь жизнь человечку и ты за него в ответе. Бабушки дедушки своих воспитали вырастили им отдохнуть бы это мы за ними уже смотреть должны. Думаю если уж родила будь добра воспитывай не скидывая ответсвенность. и еще по моему лучше было б родить лет 21-23 если есть надежная спина любимого мужчины и есть на что дать детство чаду а оно унас нынче не дешевое
Татьяна
Вот и я также, про душ и нормальный сон...