Воспитание детей
Вопрос к тем у кого взрослые дети. Вы довольны собой как родителями?
14 лет назад погиб мой муж. Детям соответственно было 6 и 3 года. Замуж больше не выходила, о чем не жалею. Все свободное время посвящала детям. Дочери 20, студентка, очень хорошая девочка и отношения у нас замечательные. Сыну 17. Учится очень плохо, третий год на 1 курсе техникума. Все сидит у компа. Отношения не самые плохие, но общаться с ним очень трудно, т. к. делать даже для себя ничего не хочет. Я разочарована собой как матерью. Получается, что я плохо выполняла свои родительские обязанности, неправильно воспитала сына. Нужно было быть с ним построже, а я была таким мамой-другом. В школе, когда его спрашивали почему он плохо учиться, пропускает занятия, он отвечал: "А у меня мама слишком добрая".
не переоценивайте свои способности и влияние на то. каким вырастет ваш ребенок. меня тоже интересовал этот вопрос - и когда я почитала психологию. то поняла. что все зависит от стольких факторов в раннем детстве. о которых даже и не думаешь. что вопрос о своих заслугах отметается вообще. А недавно. американские ученые выяснили. что даже не психология и воздействие родителей играет роль. а то. каким участком мозга думает человек - у всех по-разному. так что заслуги родителей минимальны - чистая физиология мозга
А я довольна.
Личность человека зависит от воспитания процентов на 25)))
Я бесконечно довольна своими детьми)) ) Но себе в заслугу это не особенно ставлю)) ) Не более чем на четверть)))
У меня каждый день может меняться мнение о себе как о матери. Дети если слушают, я довольна, если нет начинаю на себя ворчать, что мало ремня давала (хотя не била, о чём временами очень жалею) Так что по разному себя оцениваю.... Но если бы начать всё с начала БЫЛАБЫ НАМНОГО СТРОЖЕ С ДЕТЬМИ.
Не довольна.
Какая есть - такая и есть. Не всегда дети идеальны, так же как и родители, все бывает. Не хочет учиться ваш сын, зачем его мучаете и сами мучаетесь, пусть идет туда, куда захочет, все равно что-то есть же у него на примете, какая-то специальность, пусть и рабочая.
Я злая мама. Якобы. У сына сейчас девушка, у дочери парень. Но они знакомят. если все серьезно. Дети решили, что с их отцом я должна сойтись даже после развода. Прикольные у меня они. Мы сошлись.
Мне всегда с детьми было легко общаться. Будто я с собой общаюсь. А вот мужу было трудно. Он орал - выбирай, или Я или ДЕТИ. Я выбрала детей. Навсегда, не радумывая, и не смущаясь. Конечно, они.. . А ты со своей пиписькой - сделал дело, вали...
Полностью довольны только идиоты. Просчёты есть у всех. Я тоже была другом.. . Лучше бы била...
В общем, да.
Я - мама друг. Дочь рядом, не даст соврать) Я довольна собой как матерью, и безумно довольна дочерью.
50 на 50
Мы, родители, слишком переоцениваем свой вклад в детей. У меня 2 дочери, 5 и 9.. два совершенно разных человека. Для меня является очевидным, что они пришли в этот мир разными, а не я их по-разному воспитывал. Не клеймите себя. Вы прекрасная мать, раз посвятили детям жизнь, только результат - это на 5% ваши усилия, а на 95% - его, сына, собственная карма :)