Воспитание детей
Как поступить, если ребёнок стал резко хуже учиться?
Сейчас он в 6 классе. Пятый закончил с двумя четверками. Первое полугодие шестого с 7 четверками, а сейчас сползает на 3. Видимых причин нет. Ничего в его жизни не изменилось, но....Сам он не знает как это объяснить.
Видимо, в младших классах надо было прилагать минимум усилий, учеба давалась ему легко (умный мальчик или вы помогали) . С каждым годом программа становится все сложнее и требует больших усилий или совсем другого подхода (системного) . Если вы хотите ему помочь, попробуйте научить его учиться (вычленять главное, отделять главное от второстепенного, ставить задачи) . Если применять старые методы, то в старших классах вообще труба будет, вспомните только одну алгебру, а кроме нее еще 10 предметов. И, подумайте, какая у него мотивация: внутренняя или внешняя. Идеальный вариант выработать в себе внутреннюю мотивацию, чтоб не зависить от похвалы или наказания учителя (вас).
Екатерина Настрога
Он умеет (вычленять главное, отделять главное от второстепенного, ставить задачи). И я всегда именно его учита УЧИТЬСЯ!
Абсолютно то же самое происходит и с моим сыном, шестиклассником. Гормональные изменеия, я так думаю. У старшего было, но позже, в классе в восьмом. Теперь года на три - контроль и только контроль.
Ну как мы посторонние люди не зная ваше дитя и как на него влиять можем что-то посоветовать. Ведь никто лучше вас его не знает и вам должно быть в первую очередь быть понятно, что всё же происходит!
Надо докапываться до причины, может что-то было пропущено или непонято и дальше как снежный ком.... может ребенок утверждается среди сверстников (отвоевывает место под солнцем) и тогда учеба начинает занимать последнее место.... надо искать причину...
Екатерина Настрога
как до неё докопаться?
значит проблемы какие то или в школе или вообще у него же переходный возраст
Екатерина Настрога
До переходного возраста ещё далеко. Ему только в декабре исполнилось 12.
уделяйте ребенку больше внимания
Да ему как и многим из нас просто НЕХОЧЕТЬСЯ УЧИТЬСЯ!!!!
мне лично лень было учиться. я на двойки училась. и ничего. институт закончила и сейчас работаю далеко не последним специалистом. я вообще считаю что школа это пустая трата времени
Екатерина Настрога
А в этом что-то есть!
пусть отдохнет.
вы всё не можете знать о его жизни! и не надо вам это знать !
наверно влюбился
он учится там же где учился? вы его не переводили никуда? может что-то в личной жизни случилось, просто не хочет говорить об этом.
улица испортила!! друзья может появились какие-то.... тоже не оч хорошо учасиеся....
он либо устал либо придираются либо ему просто не интересно
Может к нему изменилось отношение в классе, называют зубрилой или типо этого. А вообще ребенку нужен стимул или идеал для стремления к будущему
Екатерина Настрога
как этот стимул найти?
смотря сякок лет.. . вообще многие дети не любят учтся и если что то ошибочное мнение родителей что дети не чем не занимаются что они просто енятся и думать и судит как взрослы не могут, это не та, прост попробуйте предложить ему сначала делать уроки а отом остальное но перерыв с занятиями (как пришел домой) 1 час отдохнуть, и спросите как у него дела, но не вколе а вообще, и проводит с ним по больше времени если он не против