Воспитание детей
каша для 5 месячного ребенка+++
купила кашу (с 4 месяцев написано) , а в составе сахар. Можно ли давать малышке?? ? если нет, то зачем для 4 месячных в кашу сахар запихали??
А в чем сахар провинился?) ) В оптимальных количествах - можно и нужно. Глюкоза полезна для мозга.
В грудном молоке есть сахар, кстати.
Я еще и подсаливала.... чтоб вкуснее было...))))))
покупайте кашу Нордик.. их множество... только не в разовых пачечках, а самим варить (по 600-800 гр).. начинайте с тех. где на упаковках пишут варить 1 мин. Эти каши можно с 6 мес. Там нет ни соли ни сахара... не нужен сахар раньше времени.
странно. что там сахар есть, может быть очень малое количество?
Не нужно ориентироваться на то, что пишут на упаковках с детским питанием. По рекомендациям ВОЗ прикорм начинают вводить после 6 мес. и не важно ГВ, ИВ или смешанное кормление. Да и начинают прикорм не с каш, а овощных пюре. Если выбираете готовую кашу в магазине, нужно обязательно еще в магазине ознакомиться с составом. Для совсем маленьких деток лучше всего выбирать кашу без каких-либо добавок. Т. е. не только сахар, но еще и безмолочную. После приготовления добавить в кашу детскую смесь, которой кормите малыша или грудное молоко. Можно кашу готовить и из обычной крупы, просто измельчать ее в блендере.
А вопрос о сахаре - риторический. Производители детского питания при рекомендациях по возрасту руководствуются только аллергенен продукт или нет. А сахар вроде как и не аллергенен. А приучите сразу к сладкому, потом очень трудно будет накормить чем-то несладким. Например мясом. Ну и опять лишние пустые калории...
Я кормила кашей хайнц, ели хорошо. вы сами то попробуйте кашу без сахара. рвота еще та. если нет аллергии на сахар, то зачем так замарачиваться? небудет в составе каши сахара, будет мальтодекстрин!
Я бы не давала с сахаром. Согласна с предыдущим ответом