Воспитание детей
Если вашего ребёнка обижают в школе, может он и правда... плохой?
может
Подойдем с другой стороны: обижающий слабого - хороший?..
не обязательно плохой. скорее всего просто не умеет постоять за себя и найти место в коллективе
Ничего это не значит, не обязательно такой ребенок плох или хорош, всё - дело случая. И про социализацию школьника не верю. Я заметила давно, что в приличных школах детей обижать не принято. В моей школе не было этого, мой ребенок сменил две школы - тоже этого явления не наблюдалось. . .Грустно, когда дедовщина начинается с самого детства...
Annayewa Sasha
грусно..Дедовщина, бешанная конкуренция , чуть ли не с 8-9 лет. Наблюдаю это и просто нахожусь в лёгком шоке.
Когда мою старшую дочь начали шпенять одноклассники и она начала жаловаться мне, я сказала: "приду и разгоню всех. Но учти - друзей в классе не будет". Это - показатель того, что ребенок не умеет общаться со сверстниками - непрятный симптом, конечно.
Annayewa Sasha
возможно что не умеет, но разве это такое прогрешение?))Она же не навязывается. не приятна - иди мимо.
Нет, не плохой. Просто не социализован. Не умеет общаться. А если мама считает, что остальные дети в классе - стадо, это многое объясняет.
Annayewa Sasha
это образно.. а то вы не знаете, как один начинает обзывать и дёргать и другие сами этого не желая подключаются и начинают уже клевать группкой, стайкой, если хотите. Любой коллектив напоминает по повадкам стаю...если вы не знали. Только дети из за своей непосредственности не скрывают жестокости.
а вы придите в класс и спросите у его одноклассников!... ну если вы считаете своего ребёнка курицей, то тогда может быть....
Annayewa Sasha
не пойду. я знаю, что моя девочка хорошая, мирная и добрая, просто там стадо.
Арина Грубая
Оригинальный совет-так они и признались в своей групповой травле и всю правду рассказали. А передёргивать смысл сказанного-типичная черта педагогов-это уже о курице)
Alina Bahireva
вспомните фильм "чучело"... "педагог"
нет, может он наоборот слишком хороший
Я всегда защищала своих детей, но старалась разобраться по справедливости, узнать суть проблемы.
Я постоянно этого боялась, но мне повезло, она сильная личность и с трех лет всегда была окружена "свитой" ) маленький львенок....
Annayewa Sasha
Понимаю вас)) я вот сильная личность и никогда не сталкивалась с таким ни в школе ни в других местах. А вот дочь у меня с мягким женским характером..Но ведь это не повод долбать, неправда ли?))
Не обязательно плохой, а просто может быть в характере что-то такое есть, что цепляет и раздражает других. Например, острое реагирование на всё, обидчивость, а может умничает слишком много.. да тут может быть все что угодно) . Надо разбираться конкретно.
Annayewa Sasha
угу, молчаливость)) им же хочется, что бы их оскорбляли в ответ, толкались.. Нормальное общение это сейчас не вариант нормы..
САМ ПОПРОСИЛ В ЭТУ ИГРУ С НИМ ПОИГРАТЬ!
Вспоминая одноклассницу дочери, которую обижали в школе - соглашусь. Может и правда.. .
В начальной школе всех "сдавала с потрохами" от чего дети получали по полной. Вычислили - устроили ей веселую жизнь.
Annayewa Sasha
это не наш случай.
совершенно верно, как в курятнике. у меня мама педагог (сейчас на пенсии уже) но 2 года назад еще работала, в обычной совершенно рядовой общеобразовательной школе, я к ней на работу частенько забегала, и меня всегда поражало, насколько дети жестоки, если на перемене в коридоре завязалась какаято заварушка, и вроде не так чтобы и всерьез, а просто кто то кого то толкнул, не то в шутку не то случайно, они же налетают друг на друга с ногами, и бьют, пинают даже когда их учителя (вот эти несчастные тетеньки не проходившие подготовку не в одной из спецслужб) растаскивают по разным углам, они все равно еще не сразу успокаиваются. это что то страшное, причем когда дерутся девочк это еще страшнее, там вообще в пору прятаться куда нибудь. и вот эта детская жестокость с каждым годом только растет, и во время моей учебы, случалось что мальчишки дрались, но не до такой степени
Annayewa Sasha
Ваша мама, наверное вздохнула с облегчением, что теперь может не работать в этом дурдоме))
скорее беззащитный
Меня тоже в школе обижали, хотя я никому плохого не делала, просто с самого начала не взлюбили. Может так же и с вашим ребенком. Даже если вы сходите в школу и пожалуетесь классному руководителю или директору, все равно не поможет. Так что это не ваш ребенок плохой, а школьные дети плохие.
Annayewa Sasha
а я и не жалуюсь. Просто учу её оставаться самой собой. И не обращать внимания, на тех кто её обижает, потому что их поведение вызвано какими то издержками в воспитании, нарушениями психики и возможно даже завистью.. ничего.. не знаю чего им надо. чистая, опрятная, скромняга, ну немного сама по себе, такой характер, а вот бесит, в основном это 5-6 мальчишек.
в любом случае надо разбираться и решать проблему, не закомплексовав ребенка
Все может быть.. . Но незабывайте о том что дети порой способны приукрашивать проблемы. Поговорите с дочкой.. . Кто, как и когда обижает ее. Сопоставьте рассказ дочери и её характера. Авось что-то проявится.
Annayewa Sasha
Да уж сопоставила)) пока вывод один. Обижают, потому что позволяет. Сразу не дала отпор и вот она у же в роли козла отпущения.
а отпор давать не может, скромняга, стесняется, язык плохо подвешан и вот результат. может старше станет будет грамотно парировать...а пока, проблема есть.
отдайте ребенка на айкидо, там и дух и тело закаляют. успехов!
Арина Грубая
у меня дочь сама по себе крепкая и крупная, да ещё и тэквондистка, удар как у мужика, а в школе сдачи даёт крайне редко, жалеет всех вечно, так что дело в характере, а не в физподготовке...
Нет/ просто конкуренция