Воспитание детей

Как уговорить ребёнка делать домашнее задание ? )))

10 правил-помощников
Как убедить малыша выполнять задания педагога без крика и угроз?
Нет ничего невозможного!
1. Выработайте четкий режим. Пусть ребенок знает, что после завтрака, он 15-20 минут выполняет задание. Затем еще 15-20 минут вечером после полдника. Повесьте режим дня на стене и сверяйтесь с ним, если малыш упрямится.
2. Не держите ребенка за столом более 15-20 минут. «Будешь сидеть, пока не сделаешь! » - абсолютно неприемлемый вариант для дошкольника. Если он знает, что занятия будут недолгими, то не станет сильно упрямиться, приступая к ним.
3. Во время выполнения ребенком заданий старайтесь присутствовать поблизости (но не сидеть рядом) . Это нужно, во-первых, для того, чтобы малыш меньше отвлекался, а, во-вторых, чтобы оказать ему помощь, если она понадобится. Если ребенок чего-то не понял и попросил помочь, подойдите, спокойно и доброжелательно помогите ему.
4. Включайте в занятия игровой и соревновательный моменты. Вы можете купить песочные часы и предложить ребенку успеть написать 2-3 строчки, пока сыплется песок. Это поможет малышу лучше концентрироваться на задании и сделает его более интересным.
5. Исключите из своей речи обидные слова («неумеха» , «бестолковый» , «глупый» и др.) . Оценивайте не личность ребенка, а его действия. Если задание выполнено плохо, скажите: «К сожалению, ты сегодня не слишком старался. Видишь, как неаккуратно получилось» . Разумеется, физические наказания полностью исключены!
6. Никогда не сравнивайте успехи вашего ребенка и других детей. Сравнивайте его достижения или неудачи с его же прошлым опытом. Скажите малышу примерно так: «В прошлый раз у тебя не очень хорошо получилось, а сегодня уже гораздо лучше! » Или: «Сегодня ты не слишком старался. Надеюсь, в следующий раз у тебя получится более аккуратно» .
7. Больше хвалите ребенка. Ваше неодобрение должно быть мягким, а похвала – более частой.
8. Помните, что малыш и так развивается семимильными шагами (особенно, если ему не мешать) . Не требуйте от него невозможного, он обязательно всему научится!
9. Чтобы иметь объективнее данные о развитии ребенка, обратитесь к психологу. Если ребенок посещает детский сад и в вашем детском саду есть психолог, то в круг обязанностей входит комплексное тестирование детей подготовительной группы к школе. Обязательно узнайте результаты и получите рекомендации. Если такого специалиста в саду нет, обратитесь в ближайший психологический центр.
10. Никогда не пугайте ни школой, ни учителями. Чтобы ребенок хотел идти в школу, в его голове должен сложиться позитивный, теплый образ. Расскажите ему про ваше школьное детство, вспомните несколько веселых историй. Покажите школьные фото и расскажите о вашей школьной жизни и одноклассниках. Рассказывайте как можно больше и конкретнее о школьных правилах и обычаях. Поиграйте в школу (вы – учитель, ребенок и мягкие игрушки – ученики) , а в игре задействуйте школьную атрибутику: портфель, тетради, ручки, прописи, дневник.
ТРУДНОСТИ С ДОМАШНИМ ЗАДАНИЕМ

Что нужно принять во внимание

Стандартов относительно того, какой разумный объем домашне­го задания ребенок в силах выполнять каждый день, не существует. Однако есть общее правило: отводить десять минут в день первокласс­нику, добавляя по мере перехода его в следующий класс еще по де­сять минут. Таким образом, пятикласснику в среднем будет требовать­ся на выполнение домашнего задания уже около часа, а восьмикласснику - полтора часа и более. (Замечание: дети каждый день по три-Четыре часа проводят у телевизора. Здесь что-то не так. )

Во время выполнения домашнего задания дети часто пытаются заниматься другими делами, например, смотреть телевизор или раз­говаривать по телефону. Если это происходит, то у них на домашнее задание уходит в два, а то и в три раза больше времени, чем если бы они просто сели за стол и спокойно выполнили его.
далее здесь http://www.med-prof.ru/psyho6.html
Marina Lungu
Лучший ответ
Ну тут уговаривать бесполезно, надо брать всё в свои руки и установить жёсткий контроль!
Ведущая деятельность в этом возрасте -игровая, поэтому у ребёнка такого возраста просто не развиты такие процессы как саморегуляция!
Желательно, чтобы ребёнок посещал группу продлённого дня, если Вы не можете уделить ему достаточного внимания
Яна Якубова
Вас из садика выгнали?
за сладость или за игру... мотивация нужна)))
Инна Заслова
надо не уговаривать, а обьяснить ему, что это его обязанность, и что сли он не будет ее выполнять, то вы тоже не будете выполнять его просьбы, например покупать сладкое или новые игрушки...
Таж проблема, хоть советы почитаю!!
Анна Булычёва
Рановато Вы, его оставили одного.
Может, стоило первый год учёбы, побыть вместе с ним, и привить ответственность к исполнению домашних заданий?
В воспитании надо не уговаривать, а прививать ответственность, за обязанности.
Ас
Аська
Посоветуйтесь с учительницей. Она может дать вам более толковые рекомендации, зная реальные возможности и способности вашего ребёнка.
Жанна Брага
Елена Занько К сожалению, не всегда можно рассчитывать, что учительница - нормальный, адекватный человек. Наша учительница чуть было вообще не сделала из моего сына двоечника - она его на переменки не отпускала и мне советовала его голодом морить... Со мной у нее номер не прошел, но полный протест 7-летнего ребенка в учебе и поведении получили. Психологи нам помогли, а учительница до сих пор...мелко пакостит...
Никак. Скажите, что дворники тоже почитаемая профессия.
Только заинтересовать предметом учёбы, иного не дано.
Татьяна Морина
Тогда вам придется после работы поиграть с ним дома в школу часа два -три. Либо оформляйте в продленку. Дело в том, что если сейчас не научить ребенка думать - дальше покатят пары и колы.
Вместе и только вместе...
Садитесь с ним рядом и рисуйте крючочки, комментируйте его действия, радуйтесь его успехам! Моя тоже ничего не хочет делать если рядом не сесть, вообще хорошо с ними перые годы уроки делать вместе!
Елена Полещук
ОН МАЛЕНЬКИЙ ЕЩЕ РЕШАТЬ ВСЕ САМ.. . ЕСЛИ ОН НЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ СО ВЗРОСЛЫМ ИЛИ ПРОСТО СТАРШИМ, ОН ЕГО И ПОЗЖЕ ДЕЛАТЬ НЕ ЗАХОЧЕТ . НАДО ИЛИ НА ПРОДЛЕНКУ ИЛИ МАКСИМУМ ВНИМАНИЯ ДОМА, СО ВРЕМЕНЕМ ОН ПРИВЫКНЕТ И НАУЧИТСЯ САМ, А ПОКА - РАБОТАЕМ МАМОЙ)))
Елена Комарова
Что значит уговорить? Объясните ему что это как работа для вас.
Софья Гоголь
У меня младшая - 7 лет, первый класс, тоже, порой бастует.. . причем периодами, может неделю сразу после школы без вопросов к столу, потом музыкой заниматься, а может так же всю неделю с воем - "не хочу.. . " Старшие всегда сами делали ( и делают) без всяких вопросов.
Если речь идет о школьных уроках, то предлагаю помочь или даже за неё сделать, а когда до задания доходит до контретного, она и сама начинает делать (ну постою с ней недолго - вроде как помогаю....) , а с музыкой чуть хуже.... порой даю возможность пару дней полениться, зато потом настаиваю и требую чтобы играла (говорю, что она меня расстраивает и обижает, я для неё столько всего делаю, а она мне поиграть не хочет...) . Бывает старшая дочка мне в этом помогает, они друг друга учат.... (вот она младшую просит показать что та уже на скрипке умеет, а ей ЗА ЭТО показывает как на гитаре играть... )
Если ребенок весь день дома один, значит стоит так его время распредилить, чтобы он без вас погулял и отдохнул (может даже поспал? - в 6 лет некоторые дети с радостью спят днем!! ! ), ну по дому что-то помог, а вечером с ним вместе учить уроки.... (или "не вместе", но в то время, когда вы заняты чем-то по дому)
Продленка, по-моему, не лучший вариант - будут ли выучены уроки - не известно, от многого зависит, а вот устанет там ребенок точно.
Юлия Белова
постоянно внушать ему это. к концу школы осознает))
Aizhan Izbasarova
И куда же Вы ребенка в 6 лет пристроили, что ему уроки задают? В первом классе нельзя задавать домашнее задание. Слишком многого хотите от малыша в 6 лет.
только в двоём.
Ольга Мальцева
6 лет!!!! Да ві блин спятили!!!! Ребенка не раньше 8 лет в школу отдают!! ! у него же неполноценное децтво станет!!!
а вы дайте ему выбрать между уборкой в доме и дом. заданием
Rauella Romito
Отдать на продленку.. . моя дочка тоже сначала под моим чутким руководством делала первые полгода, а теперь только самостоятельно и все на продленочке...
Помогаю внуку изо всех сил. Шучу, веселю, обманываю, иногда не сдерживаюсь и ...Терпение нужно...
тяжелый случай, тем более 6 лет.. . ему бы играть.. . я думаю, только заинтересованность!! ! (мне было в свое время интересно - я делала уроки).. . сейчас от многих слышу (моей дочери 14 лет) о материальных поощрениях, но не считаю это верным.. . не захочет - не будет делать.. . не заставите! только породите протест! я, например, устраиваю внезапные проверки...
Выбрать определенное для этого время и сказать что это его работа, такая же как и у Вас. Но вообще я считаю, что для 6 лет, уроки еще рановато, но это лично мое мнение.
заинтересовать!! ! наказания не помогут, обьяснять что это обязанность его я думаю ещё рано.
Проводите учебу в виде игры
Milashka (((Bebi)))
uiti s raboti, sidet doma i kontrolirovat, inache cherez 3 goda uge ne spravites sovsem
придумать систему поощерения
Пойти на ближайшую стройку, и заставить поносить кирпичи, и объяснить что он их будет носить всю жизнь, если не будет учиться. У меня сработало, уже университет заканчивает, причём поступил сам, без взяток, не захотел кирпичи таскать....
Vera Machneva
Поговорите с ним и узнайте, почему он не хочет делать уроки, только спокойно и не между делом. Ребенок должен усвоить, что в семье ему всегда помогут. Может, он не уверен в себе и боится сделать что-то не так. Проанализируйте, как Вы реагируете на его ошибки. Может, в этом и заключается проблема? Почаще обсуждайте с ним его школьные проблемы, постарайтесь его понять. Если он будет знать, что с Вами можно всем поделиться, получить совет, в дальнейшем Вам же будет легче.
Посидеть с ним рядышком некоторое время, объяснить спокойно, что и как надо делать. Похвалить, когда у него все получится. В конце концов он сам втянется. Если классовод нормальный, раз в неделю созваниваться, "держать руку на пульсе".
Его не нужно уговаривать. В нем должен проснуться интерес к учебе.
А как Вы его пробудите- это Ваша родителькая забота. А оставлять на целый день такого маленького одного никак нельзя. Это просто опасно.
Спокойно рассказывайте ему о том, как Вы в это время учились, как
пытались заработать хорошие оценки. Жалейте его и ни в коем случае не
заставляйте силой учиться. Ему должно быть интересно, спокойно и
радостно в учении, тогда что-то получится. За каждый маленький успех всегда хвалите- только добрым ласковым словом Вы сдвинете этот камень с места. Желаю успеха. Привет малышу.
Заинтересовать.
Aida Hovhannisyan
это зависит от темперамента ребенка-тихому-дай посидеть над чем-нибудь; активному-приказать или на спор-сможешь собрать портфель за 45 секунд (как в армии) , через игру - ты мне уроки, я тебе ужин (шутка) , вообще ему надо помогать делать уроки и последнее слово за вами, а не за ним.
тут есть два способа либо кнутом либо пряником либо убрать комппьютеры и приставки
Galiya Askarova
если нет продленки, то может быть бабушки-дедушки, или какая нить бабушка соседка, которая всегда дома. Ей будет интересно, а ребенок под присмотром.
Делать дом задание не уговаривать надо. Он знает что вы работаете, а школа - это его работа!!! как раньше был садик... если вы не пойдете на работу не будет денег, если он не делает, значит у него чего то не будет. Т. е. исплльзовать КНУТ и Пряник, понимают быстро. только не ставьте на коммерческую основу, а то и одеваться не будет без поощрения
Ой ему то совсем мало лет.. может попробовать "торговаться" (хоть это и непедагогично) например: ты выучи уроки - а я тебе (предложить то что он любит). мой меньший охотнее учит уроки в обмен на игру комп
Marina L***
поощрять его)
Люсьена
направить на него ствол и сказат малышь делай уроки!
Накипятить ему по щам!
Конечно же вместе делать! 6 лет- это ещё маленький ребёнок. Не думаю, что домашнее задание в этом возрасте знимает 2 часа времени. Максимум - 30 мин. А столько времени любая занятая мама должна просто найти времени для ребёнка. Я со второклассником вместе делаю уроки, и с девятиклассником..)) ) Контроль обязатьно должен быть! А вот выполнить домашнее задание на черновике- это может сделать и он сам- главное договориться и обговорить что он должен делать к вашему приходу. Шантаж- иногда тоже помогает.))) ) Но не грубый.
Lesya Petrusenko
Обязательно ребенка заставлять делать уроки?

Может лучше заинтересовать, а не шантажировать?
(Он же тоже начнет Вас шантажировать и очень скоро! )

Мне как то удалось заинтересовать сестру:
-Инна, а что тебе задали на завтра?
,,,
-Ух ты как интересно!
Я уже этого не помню из школьной программы!
Расскажешь потом?

И, к моему удивлению, через час она мне уже все рассказала!

Попробуйте!
;-)))
Aziza Zinesheva
Может заинтересовать чем то, ну типа сделаешь уроки и закончишь чтверть на хорошие оценки то в подарок будет то-то (что-то такое что ему нравится). Будет у него смысл какой то.
Через игры, может он ваше внимание привлекает
сесть с ним рядом и посмотеть что задали и поделать с ним задание а потом пусть делает их сам
Сделать несколько раз домашнее задание вместе с ним. Но за него ничего не делать! Пусть ребенок почувствует, что может это сделать сам, и что это не так-то уж и сложно. :)
Усли у Вас нет времени с ним заниматься, отдайте на продленку.
Возможно, что-то Вам смогут подсказать психологи.
А вот советы про учительницу.. . я коммент оставила, а потом решила все-таки здесь еще раз прописать. К сожалению, не всегда можно рассчитывать, что учительница - нормальный, адекватный человек.
Наша учительница чуть было вообще не сделала из моего сына двоечника - она его на переменки не отпускала и мне советовала его голодом морить.. . Со мной у нее номер не прошел, но полный протест 7-летнего ребенка в учебе и поведении получили. Психологи нам помогли, а учительница до сих пор... мелко пакостит.. .
Короче, подумайте, на сколько вы можете доверять учительнице...
Хвалите его, когда он всё-таки делает домашнее задание. Выявите его мечты, скажем, о будущей профессии. Скажите, что для того, чтобы кем-то стать, нужно как минимум хорошо научиться выполнять уроки. Если ему нравится какая-нибудь девочка в классе, скажите, что девочки любят умных мальчиков. В общем, определите его желания, мечты и объясните важность уроков для их осуществления .
зачем в 6 лет ребёнку домашнее задание? вы что с ума сошли? в дворянских семьях начинали обучение с 10 лет и они были супер образованные, а ныне вы хотите чуть ли не с пелёнок нагрузить бедное чадо. а как же право ребёнка на выбор? по санитарным нормам ребёнок должен начинать учиться не РАНЬШЕ 7 лет!!!!