Воспитание детей
Стоит ли наших детей знакомить с их мамой?
Кроме своих детей у нас с мужем двое приёмных с 10 лет они живут у нас зовут нас мама и папа, скоро им восемнадцать, стоит ли им показать их маму, дело в том, что она наша родственница лишённая за пьянку, живёт в другом городе, говорит что хочет их увидеть, но за эти 7 лет только несколько раз присылала им смс, я боюсь что это может их как-то травмировать, но с другой стороны может мы должны им предоставить свободу выбора, чтоб потом у них не было разных мыслей, сами они говорят, что им всё равно, как мы решим так и будет, они у нас послушные, не пьют и не курят, младших любят, они самые старшие двойняшки.
Коль ваши дети знают, что они приемные, то, разумеется, можно их познакомить с той, что их родила, они, конечно, мамой ее называть не станут, и не думаю, что их это знакомство травмирует, а зная ее историю, они будут вас уважать ещё больше и во всем советоваться только с вами.
Очень трудный вопрос. Вроде бы и надо, а с другой стороны, как будет или как пройдёт такое знакомство. если эта "мама" будет пьяной. Да и вообще как такое знакомство повлияет на психику детей. Удачи вам !
Юлия Кордюкова
А что случится с психикой 18-летних, если они увидят пьяную мать? Они ее до 10 лет наблюдали
Конечно стоит. Выводы они сами делают . Психологи просто умоляют не скрывать от приемных детей их положение, потому, что лучше это узнать от родных, нежели от чужих. А с матерью они просто обязаны пообщаться. Иначе своя жизнь у них не сложится, будут, как отрезанный ломоть
я бы не знакомила
А почему нет? - успокоите материнское сердце тем, что вместо неё вырастили хороших людей. Да и дети поймут насколько с приёмными родителями было лучше, может Бога поблагодарят.
Т. е. они знают, что они приемные. И родившую их женщину видеть не хотят (им все равно) . Тогда зачем им показывать ее? Не надо.
наверное стоит.. а уж как быть сами решат... кто для них родная мама.
ну, если они у вас живут не с рождения, а с 10 лет, значить они знают, что Вы им не родные родители..
Оксана Береснева
Они пять лет жили у себя, потом 5 лет в дет доме маму свою они вообще не помнили даже имени не знали, мы им рассказали всё как есть, они это приняли спокойно, говорят как хорошо, что нас в дет дом забрали, а то бы к вам не попали, конечно плохо об их маме мы не говорили, да и вообще о ней почти не вспоминали, только когда от неё смс редкие, им больше интересно посмотреть свой дет дом, друзей, а она в том же городе живёт.
Ну а как же-ЭТО ЖЕ МАМА!
Виктория Гребенюк
Мама не та, что родила, а та, что с любовью вырастила.
Татьяна ******
МАМА не променяет своего ребенка на бутылку, а это не мама, а так.. нечто на палочке...
я бы не знакомила, если сами захотят по пусть смотрят на нее, а если желания нет то и не надо.
Детки уже вполне большие и в курсе ж. Смело можете их знакомить, только предварительно и ту, и другую сторону проконсультируйте. Биомаме напомните, что мать - это та, кто воспитал и чтобы она вела себя учтиво и сдержано. А то устроит вам шоу в стиле мексиканских или индийских кино. А детям скажите, что каким бы не было их впечатление и желание общаться с нею, они не перестанут быть вашими любимыми детьми и они не станут такими, как эта женщина. Ну и никаких гадостей про биомать не говорите)
А разве Вы хотите их знакомить? Смысл знакомить есть в том случае, если это принесет радость всем участникам этой ситуации. А мне кажется, Вам это радости не принесет. Вашим детям - вряд ли. Ну а радость мамаши - это бутылка, а не брошенные ею дети. Она их научит чему-то хорошему? Даст им важные жизненные советы? Покажет своим примером, как надо жить? Вы хотите это сделать не для себя и своей семьи, а потому что она вас достает. И делает она это из собственного эгоизма. Вспомнила, что дети у нее есть, когда дети выросли...
познакомьте, они уже большие. .
или поговорите с детьми об этом-хотят ли они.. Постарайтесь её не осуждать.. .
Они посмотрят на неё и еще раз поймут, что мама-это ВЫ!