Воспитание детей

Почему все так уверены, что в детдоме детям плохо и их надо любыми способами устроить в семью?

Сейчас идет реклама - усыновляйте! И действительно люди едут в детдом, берут ребенка , а потом... потом понимают, что ошиблись и сдают ребенка обратно. Некоторые дети за свою 4- 5 летнюю жизнь проходят через это по 3 раза!!! Неужели оно того стоит?
за 20 лет работы в детдоме много случаев, что деток забирали в семьи а потом вовзращали со словами, мы знали что будет трудно, но что так, извините, да еще с претензиями, почему говорите что хороший, а на самом деле трудные дети
Aisulu Baizakowa
Лучший ответ
Моя работа как раз с усыновлением связана. Это самая больная проблема - повторные отказы. А сейчас власти еще ввели плату за патронат, семьи берут детей из-за денег. Потом понимают, что это не самый легкий источник средств, и сдают обратно. Горше стресс для детдомовца придумать трудно.
А вообще, никакая самая добрая и умная воспитательница не заменит маму.
Даже несмотря на то, какие мамы бывают разные...
Вера Зырянова
Елена Сейфетдинова А по моему это не проблема - а просто преступление. Против маленького ребенка.
а хто их спрашивает.. что им хорошо... им вдалбливают, шо вот ...придет мама и заберет... если бы им этого не говорили... а как-нибудь по-другому выстроили линию воспитания... может быть такие травмы для детей были бы менее болезненны...
Maria Vinnichenko
я уверен, что в детдоме плохо по двум причинам: как педагог и как биолог. а проблема усыновления-удочерения - это не вопрос того, хорошо ли детям без родительской любви, ласки, внимания и воспитания
Аделя Орлова
Елена Сейфетдинова То есть оно того стоит? Если скажем на 10 раз ребенка действительно оставят в семье? А на детскую психику это по вашему не повлияет? Что мама и папа каждый год разные и могут вернуть тебя как бракованую вещь в магазин?
Детские дома разные. В Советское время, там царила беднота и запустение, сейчас больше внимания уделяют детям. Но мне приходилось сталкиваться с детьми и выпускниками детского дома, в основном - это потребители. Они привыкают, что о них должны заботиться, многие ничего не умеют делать, не все, конечно. Встречаются и замечательные детки. В семье дети получают больше внимания, ласки, поэтому не такие отчуждённые. Я имею ввиду нормальные семьи. Но это только моё мнение, я его не оспариваю.
Елена Акимова
потому что там дейтсвительно- плохо!
не верите? сходите туда и поработайте. . много чего узнаете интересного. .
Ольга Ника
Елена Сейфетдинова Я работала с детдомовскими детьми. Представьте себе те кто постарше - не хотят быть усыновленными...
в детдоме, конечно, плохо. потому что приласкать, да и просто поговорить с ребенком там некому. потому что никто их там не любит.
но возврат.. . это ужасная травма для ребенка.. . не понимаю, почему возврат не запрещен! надо больше думать, прежде чем брать ребенка, а не возвращать.
Елена Сейфетдинова Я тоже считаю - надо наказывать за возварт!
Это серьезный шаг: взять ребенка и взрослым нужно десять раз подумать. Но все же: не все такие безответственные и, я считаю, что все же в семье расти лучше, чем в детдоме.
А у Вас есть ребенок? Своего ребенка вы за день десятки раз перецелуете-приголубите, и с ним поиграете и пожалеете, если что не так... Разве такое возможно в детдоме? А это необходимо для ребенка, как воздух.. .
А то о чём Вы пишите, это нонсенс! Трусость и полная безответственность взрослых, которые не способны любить... Такого, конечно, не должно быть, но ведь это не единственное в жизни, чего не должно быть.
Наталья Грико
Елена Сейфетдинова Ребенок есть. То есть вы считаете - оно того стоит? Так играть с чувствами ребенка? Не взяли на 3 раз - возьмут на 4 ый? И не стоит обращать внимание на чувства малыша?
Потому, что у каждого ребенка должны быть родители, должны дети быть окружены вниманием и любовью - это мое мнение. А сколько людей столько и мнений
может им и хорошо в дет доме, но явно не на пользу! не все что нам нравиться идет нам на пользу! пить, курить... ебаца... а родители обратно отдают... сказать нечего.. такие родители!!!! это не в детях проблема!!!
дети есть дети... там нет материнской ласки...
Я не понимаю такого. Как можно, взяв ребенка, уже потом осознать, что это было ошибкой, и снова вернуть его в детдом. Усыновлени (удочерение) ведь является серьезным шагом, с ребенком общаются долго, приглядываются к нему, как говорится прирастают к нему сердцем и душою. Нельзя так ранить душу ребенка: предали один раз, потом снова и снова. Он же не вещь, чтобы бы его сдать обратно, так как она его не устраивает. Для чего нужна такая реклама? Я бы за такую рекламу брала огромные штрафы в пользу этих детдомов или этих же детей. Прежде чем оформить ребенка, нобходимо, наверное, чтобы взрослые проходили тестирование у психиатра -психолога. . А то с живыми детьми как с игрушкой- поиграли и бросили. Своих ведь в большинстве случаев не бросают. Вот также и надо относиться и к этим детям. И работникам опеки и детдомов тоже надо быть внимательнее к людям, которым они отдают детей.
Это в рекламе все просто. А по факту родителей проверяют, с ними психолог работает. Есть программы для этого специальные - Родительский мост, Детские домики и др. Просто так ребенка не отдадут. Такая реклама привлекает внимание людей к тому, что такая проблема вообще существует. И все не просто уверены, что в детдоме плохо. Это научный факт. 85% детей, вышедших из таких заведений, неприспособлены к жизни, большинство из них не может продолжать образование и не имеет жилья. Как им жить? Дет. дом может быть только временным пристанищем. Духовное развитие можно получить только в семье, в дет. доме растет только тело, понятий о морали, духовности, нравственности у таких детей нет. Они практически бесчувственны.
Прежде чем голословно говорить, хорошо или плохо в дет. доме, почитайте статьи на эту тему, в них есть и высказывания самих детей, в которых они признают, что у них нет будущего.
Потому-что в детдоме не взять пример с воспитателей и нянечек как с родителей. они не научат ничему хорошему. это не их дети, они их и бьют и делают что хотят. А потом еще все удивляются их поведению.
Елена Сейфетдинова Если воспитатель ударит ребенка - его можно привлечь к ответственности, а если родители бьют - никакой ответственности до тех пор пока не забьют ребенка до инвалидности!
каким бы хорошим не был детдом, ничто не заменит родительскую любовь и внимание
Flower Flower