Воспитание детей

Были сегодня с 10 месячным сыном на приеме у окулиста.

При осмотре После закапывания раствора врач сказала Дословно "у ребенка склонность к близорукости, да еще какая". У моего мужа миопия высокой степени. Теперь весь день волнуюсь, переживаю за сына. Врач сказала исключить телевизор до 3-х лет. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой с детьми в таком маленьком возрасте. И как в дольнейшем прогрессировало зрение
склонность - это еще не диагноз. По идее, если у папы миопия, то диагноз склонность Вам могли поставить и без капания, и даже до рождения, и даже до зачатия. Все грамотные офтальмологи знают, что наследсьвенность здесь играет большую роль, и если у родителей на 100%-ное зрение, то у детей уже склонность. Большой или маленькой склонность быть не может. В таком возрасте, как у Вас, у ребенка в любом случае не 100%-ное зрение, так как глаз активно растет. Вообще он растет где-то до 25 лет, но в большинстве случаев годам к 7-ми устанавливается та самая Единица.
В общем, что волнуетесь Вы это правильно в том плане, что, действительно, не будете подпускать ребенка к телевизору и компу до 3-х лет (хотя бы) , а потом будете следить, чтобы шрифт был крупный, освещение хорошее и т. д. А еще витамины (естественные) и спорт на свежем воздухе для зрения творят чудеса. И все будет у Вас хорошо. И у Вашего малыша. Удачи!
Лерочка Куприянова
Лучший ответ
сколько раз ходили к врачу с мелкой... к окулисту ..НИ РАЗУ!! ! нам в глаза она ничего не капала.... она осматривала... у меня тоже миопия (-2-4)...у мужа -1....она сказала, что есть склонность.... но всегда осматривала в темной комнатке... и ничего в глаза не вливала.... странно.... а про телевизор они всегда всем говорят.. сейчас моей 3,2...тьфу 3 раза, все норм
Yulya Piyanzina
у нас такая же фигня, но от телевизора не смогли отказаться. Зрение ухудшается, я ...плохая мама.... плачу рыдаю....
А вы ей сказали о близорукости мужа? Я когда со своими прохожу окулиста, то они всегда спрашивают - есть ли у кого плохое зрение в семье. Если они узнают - сразу говорят, что компьютер исключить полностью и телевизор много не смотреть. Это общие рекомендации. И это правильно. Близорукость часто имеет наследственный характер.
Нам в год тоже говорили, что запас зрения как у десятиклассника. Ничего, живы. Очки, конечно, носим, когда за партой сидим.
Нам такое сказали в 6 мес. , но до года рано делать выводы-добавили, может пройдет, может нет. Но одно хочу сказать не вздумайте лечить до года, а дальше видно будет. Я тоже переживала и у врачей узнавала.