Воспитание детей
С какого возраста есть смысл приручать ребенка к горшку! как только ходить начнет, или раньше...
В год и три показали сыну горшок, обыграли это дело- и через несколько дней забыли про подгузники, безболезненно, как-то легко все прошло, ни над каким тазиками я его не держала. Чтобы не тратить месяцы на приучение ребенка, педиатры рекомендуют просто предлагать это тогда, когда готов ребенок, а не когда маме делать нечего. В среднем - в возрасте полутора лет (+/-)мозг ребенка осознает свои физиологические потребности, потому и воспринимает информацию о гигиене более осознанно.
показывать и объяснять, для чего он нужен - после года. пользоваться осознанно обычно в 2 года начинают
я своего начала придерживать над горшком месяцев с 6-8, сначала по-большому, он привык быстро, а потом и по маленькому. В годик ходил ножками и просился на горшок сам. Правда, памперсами мы не пользовались.
Тамара Мочалова
спс, попробую....)
с 6 месяцев
Своих детей, а потом и внуков приучала с месяца! Был великолепный результат! Держала на своих бедрах над тазиком. Разумеется, не всегда попадали в него, но тем не менее пользовались.
приРУЧАТЬ)))
Тамара Мочалова
ошиблась))) приучать, конечно))))
как сидеть начинают
ближе к году. хотя все идивидуально
дочку с 6 месяцев сажаю.... ей 9 месяцев сейчас, конечно она сама не проситься на горшок по маленькому... а вот по большому, уже и забыла когда в памперс ходила последний раз.... всем своим видом дает понять, что надо на горшок....
С любого. Но попробуйте с 2 годика или 3 ну короче когда он памперс выбросит.
Своих приучали понемножку как сидеть начинали - 6-8 месяцев. Памперсами мы не пользовались, потому и в принципе привыкли к горшку быстро, даже ночью просыпались - на горшок, это в 7 месяцев (а потом прочитали в журнале что до 1,5 лет ребёнок даже не понимает что за горшок такой - подумали странно как:))
начали приучать когда ходить начала, но лучше всего приучили в саду