Воспитание детей
В каком возрасте можно давать ребенку коровье молоко?
В том возрасте, когда ребенок сможет сам сказать Муууу! )
если магазинное пастерилизованное то с месяцев! а если домашнее то с 6 пополам с водой и хорошенько те подольше прокипятив его!!!!
Телята растут гораздо быстрее, чем грудные дети, отсюда и все проблемы с коровьим молоком у детей. Оно содержит слишком много полезных веществ. В нем почти в 3 раза больше белков, чем в грудном женском молоке, и в 2 с лишним раза больше, чем в молочных смесях, а минеральных веществ (соль, кальций и фосфор) - в 3 раза больше, чем в женском молоке или готовых детских смесях. Почему же избыток полезных веществ становится вредным для грудного ребенка? Лишнее количество белков и минеральных солей, в которых организм младенца не нуждается, является ненужным балластом. Почки начинают работать с 2-3-кратной перегрузкой. А поскольку в первые месяцы жизни у младенца еще недостаточно развиты почки и вся выводящая система, можно себе представить, какое колоссальное напряжение испытывает организм ребенка, вынужденный удалять лишние белки и минеральные соли. Есть и еще одна очень важная причина, заставляющая Американскую академию педиатрии выступать против того, чтобы использовать коровье молоко как заменитель грудного у детей до 1 года. Причина эта - высокая вероятность возникновения аллергии. Аллергологи установили, что если давать коровье молоко детям в первые 3 мес. жизни, то потом у каждого 4-го ребенка возникает аллергия на молоко и молочные продукты В коровьем молоке очень мало железа, которое является составной частью быстро размножающихся эритроцитов растущего младенца. Недостаток железа может способствовать развитию железодефицитной анемии.
Не давайте коровье молоко детям до 1 года. Кормите грудным молоком и (или) детскими молочными смесями.
Для грудных детей не рекомендуется снятое молоко
Детям от 1 до 2 лет давайте цельное молоко
Обезжиренное молоко давайте детям только после 2 лет
Детям от 1,5 до 2 лет можно давать обезжиренное молоко, если ребенок потребляет его в очень больших количествах (до 1,5 л в день)
Ежедневная норма молока для детей 1-2 лет - 0,7 л.
Умейте распознавать первые появившиеся симптомы аллергии или непереносимости молока и молочных продуктов
Я своим начинала давать с 9 месяцев, главное, чтобы оно было не жирное.
Вообще коровье молоко детям до года не рекомендуется давать!