Воспитание детей
Требуя от своего ребёнка честности, вы никогда не ловите себя на мысли, а я то сам всегда ли так честен шагая по жизни ?
мой ребенок не врет.. он самый золотой у меня!
Воспитание - вещь в принципе теоретическая. Поверьте лгать, обманывать, юлить и выкручиваться его научит жизнь и за время гораздо более короткое, чем то, что вы затратите на воспитание честности. Но зато вы сможете быть уверенными, что хотя он и изменяет иногда правде, но в общем и целом не подонок и подлец последний, а человек достойный и умный. Не быдло.
Я от ребенка не требую 100% честности. Наоборот учу, что бывает "ложь во благо". Учу, что можно рассказывать, а о чем нужно промолчать.
Я не требую честности и сама предпочитаю просто умалчивать некоторые подробности. Но не врать!
я своей маме часто врала, но это потому что знала, что в случае правды получу такой вынос мозга, что мало не покажется! свою дочку постараюсь всё же лучше понимать и не орать, не стыдить и не читать нотации за ПРАВДУ. уже хорошо, если искренне будет делиться. у меня вот такой искренности не было (
Не могу с вами не согласится, что такое обучение возлагает на родителей серьезную ответственность. В Библии есть такие слова: «Как же ты, уча другого, не учишь самого себя? Проповедуя „не кради“, крадешь? » (Римлянам 2:21). Некоторые родители приводят своих детей в замешательство, когда учат их вести себя честно, а сами так не поступают. Вероятно, они оправдывают мелкое воровство и нечестные слова, говоря: «Так все делают» или «Это всего лишь невинная ложь» . Но, по сути, воровство — это воровство независимо от стоимости украденного и ложь — это ложь независимо от того, о чем шла речь и сколько неправды было сказано. Дети быстро распознаю́т лицемерие, и это их может сильно травмировать. Однако, когда они учатся быть честными на примере своих родителей, они, став взрослыми, скорее всего, смогут оставаться честными в этом нечестивом мире.
прививать то как "должно быть" долг родителей. вырастет все равно столкнется и со своей и с окружающей ложью. но если вы откровенно врете и ребенок это видит, то нет смысла ругать его за ложь.
Я требую от ребенка честности, потому что помню как сам лукавил. Но его лукавства - сплошное вранье. А мне теперь за свои лукавства очень стыдно перед родителями и перед самим собой. Вот поэтому от пасынка требую сейчас честности, что б потом он не корил себя всю оставшуюся жизнью.
Я чесная и родители от меня требуют 59% чесноти (9 лет)