Воспитание детей

Прыгунки и ходунки опасны или полезны для ребенка?

Покупать их или нет? Больше вреда или пользы? Мамочки и папочки, поделитесь опытом, пожалуйста!
Смотря как их использовать. В принципе это просто игрушки в большей степени. Часто родители начинают в них сажать ребенка с трех месяцев, а это запрещено. Мышцы спины еще не окрепли и ребенок может получить сильное искривление позвоночника. Все нужно учитывать от особенностей ребенка. Ходунки должны быть строго подогнаны по росту, что бы ребенок стопу ставил ровно, а не цеплялся кончиками пальцев или наоборот не кривил ножки. В прыгунках не все дети "прыгучие"от рождения и кто-то просто не понимает что нужно делать. Поэтому как развлечение эти вещи и не плохи, но при неправильном подходе вред будет большой.
Ольга Лукьянова
Лучший ответ
Бесполезны, я бы сказала
Merhaba,Tanya!:)))Cevabınız için teşekkür ederim,ben hastayım,kafam ağrıyor.:(Gramer hatalarını bilerek yaptım,şakadan.:)))))
Иришка Фатеева
У нас старшей и то, и другое просто не понравилось, поэтому младшему и не покупаем
Дарья Чернова
У меня трое детей и все сидели с 6 мес в ходунках, иначе я бы сошла с ума, а так ребенок занят, ему интересно и у меня было время на занятия домашними делами. Сейчас дети подросли и с ними слава Богу все хорошо, и ноги ровные и ходить начали вовремя.
вы бы спросили у ортопеда.. нам категорически запретили.
Я буду покупать, хотя сама не знаю какая польза, всегда думала, что для развлекухи они
вредно, очень вредно. И Комаровский тоже так считает.
у нас и прыгунки и ходунки не пошли... ребенок отказался в них сидеть...
я считаю что прыгунки лучше опору для ног будет делать малыш. а в ходунках смысла не вижу как и в ползании
бесполезные, а порою и очень вредные вещицы...