Воспитание детей
Стоит ли для ребенка покупать прыгунки и ходунки?..
Они чему-нибудь его научат, либо использование их - только развлечение и нагрузка на позвоночник?
Не зря придумали очень полезную и нужную вещь в жизни — ходунки. Призванным облегчить нелегкую жизнь мамам и папам. Но использовать их нужно очень аккуратно. Если малыш еще не может сидеть самостоятельно и не делает хотя бы несколько шагов с помощью мамы, то не следует сажать малыша в ходунки.
Но даже если малыш уже готов к передвижению в ходунках, все равно не следует забывать, что нужна мера. Не оставляйте маленького ребенка одного без присмотра и надолго. Ребенок получает в ходунках раннюю нагрузку на спинку и на ножки. Если малыш еще не готов к таким нагрузкам, и его тельце еще не успело достаточно окрепнуть, то позвоночник ребенка может искривиться.
Хождение малыша в ходунках имеет не только положительные стороны. К отрицательным сторонам можно отнести следующие факты:
1. Неправильно распределяется нагрузка на стопы. Малыши начинаю ходить на цыпочках, и эта техника остаются почти на всю жизнь. Возможно повреждение суставов и связок.
2. Не хочет ползать на четвереньках. Если ребенок понял, что с помощью ходунков он передвигается по дому быстрее и увереннее, не боясь, что с ним может что-нибудь произойти, у него исчезнет желание передвигаться на четвереньках. В то же время, ползать маленькому человечку очень важно и нужно. Ползая, у малыша укрепляются все мышцы, которые, очень нужны, для начала самостоятельной ходьбы. Улучшается координация движения.
3. Опасное падение. Дети передвигаются в ходунках, очень быстро, не замечая препятствий (ступеньки, пороги) и летят головой вперед. Что приводит к черепно-мозговым травмам, переломам и т. д.
Советы по выбору прыгунков.
Прыгунки используются как тренажер для ножек. Играя и прыгая в прыгунках, у ребенка развивается моторика. Их можно использовать не только по прямому назначению, но и как качели или тарзанку. Старые модели прыгунков крепятся в дверной проем при помощи самореза или ввернутого в потолок крючка, но это не очень удобно и не надежно. Молодая мама не сможет справиться с этой задачей самостоятельно. Но появились новые модели, которые крепятся при помощи надежных зажимов к дверной раме. Зажимы не трудно разжимать и перенести прыгунки в другое место.
Тщательно проверьте надежность крепления прыгунков, и насколько надежно малыш пристегнут в них. Сиденье должно хорошо фиксировать позвоночник. К некоторым прыгункам прилагаются столешницы, но когда малыш начинает прыгать, с него все падает. Ремни должны регулироваться по длине.
Не стоит сразу сажать малыша в прыгунки на долгое время и не оставляйте его одного. Через неделю время можно увеличить до 1 часа.
Советы по выбору прыгунков.
я не покупала. Как то прекрасно обошлись без ходунков и прыгунков. Ребенку очень полезно ползать, так не лишайте ребенка такой возможности.
Дочка рано начала ползать, потом по стеночке, держась за мебель начала ходить, первые самостоятельные шаги в 10, 5 мес. стала делать, скоро годик во всю бегает уже.
В общем, я за то, чтобы ребенок развивался естественно.
И всё успевала я сделать, не засовывая дочку в ходунки, ползает рядом и ползает, например что-то готовила пока, дам дочке кастрюлки и мисочки разглядывать, она ими и занималась)
я не покупала, потому что считаю, что ребенок будет лениться ходить САМ!
мы купили ходунки.. .
в манеже ему уже скучно
Конечно обязательно.
В любом случае - не стоит! Это - такая ерунда, что Вам, только свистните, - даром наотдают! :-)
Конечно стоит!
Конечно никто же не додумается посадить туда ребёнка в 4-5 месяцев (хотя может есть и такие, кто говорит, что от них вред, руководствуясь тем, что мол ребёнок ходит на носочках, конечно, когда ребёнок при помощи вашей поддержки ещё не твёрдо опирается на ножки, а его сажают в ходунки, конечно - вред, ножки ещё не достаточно крепки, у некоторых ещё тонус мышц, малыш естественно в ходунках ходит на носочках. )
Мы посадили дочу в ходунки ровно в 7месяцев, подарок такой сделали. До этого она очень крепко становилась на ножки. Вообще, она у меня с самого рождения очень шустрая, опережает в развитии (акселерация, что ли? патологий никаких) , с рождения вертикальное положение предпочитает больше горизонтального. И ходить очень любила, когда держишь за ручки, я даже думала, что она пойдёт раньше, чем ползать начнёт!
Посадили дочу в ходунки, так она в них так лётает по комнате, замечаю, что уже стоит твёрдо на ножках, вообще не держась за опору! А вчера так вообще нас с мужем удивила, стоит в ходунках, да ещё их приподнимает от пола, вверх тянет! И неделю назад всё-таки начала именно ползать, до этого просто гребла руками-ногами, как будто плывёт, или опираясь на ручки и поднимаясь на ноги - отопыривает попку, не догадываясь, что надо ручки и ножки одновременно передвигать.
Да и маме свободнее с ними, посадила ребёнка в ходунки и хоз. делами занимайся, в то время как без этих ходунков опасно ребёнка оставлять одного, когда ползает и переварачивается на-живот-спинку!

Лучше всего будет манеж.
научат передвигаться, но есть ограничения по времени.. . Но конечно это большое облегчение для родителей
50х50 мнения у всех расходятся. Я испугалась, не стала покупать ни то, ни другое. Все же вред немного есть от них, хотя надо смотреть особенности ребенка (как развивается, какой скелет) , но и здорового испортить не хочется. У нас как малыш захотел пойти сам, так и пошел - помогали, водили за руки, но этого и при ходунках тоже не избежите.... а прыгунки.... вообщем, у меня отрицательное мнение.
Я против этого. И своей я не покупаю. Тем более для девочки вообще плохо. И наша участковая говорила, не вздумай покупать ходунки.
я против
моя разбежалась как то на ходунках и свалилась со всей дури (разбежится поднимает ноги к верху и летит на всей скорости)
а углядеть за ребенком не возможно, чуть отвернешься и она уже на другом конце
прыгунки брать даже не думала, у подруги ребенок головой об стену ударилась, что потом при виде прыгунков орала со всей дури
так что мы и без прыгунков, ходунков умеем и прыгать и бегать:)
Вот я посажу свою малышку в ходунки и иду своими делами занимаюсь, а она как хвостик за мной. а в прыгунках не очень ведь на одном месте находится и поэтому психует, что нужно вперед идти, а не получается.
Мы прыгунки своей покупали ей очень нравилось прыгать.
Мы не покупали... так как у знакомых потом карапузик сам ленился ходить :-)
Не облегчайте себе жизнь. У подруги ребенок стал косолапить. Лучше пусть ползает, передвигается, держась за мебель и т. п.
Нарушается осанка у ребенка. Вам оно надо?
Что такое ходунки? Это предмет, транспорт с помочу которого может передвигаться ребенок! Вот! Можно назвать много положительного и отрицательного! Положительное - у родителей, появляется чуть больше времени и уверености, что пока ребенок в ходунках он в безопасности от предметов которые могут навредить ему! Но для ребенка - ЭТО "мину" ! Не потому что ребенок будет познавать мир самостоятельно без наблюдения родителей! А потому что - ребенок начинает ходить в тот момент своей жизни когда полностью сформулирован спинной позвоночник! И не надо торопить время, оно прейдет само! А ходунки придумали для облегчение - родителям! Но мое мнение такое - Я ПРОТИВ! У меня дочка пошла сама в 9 мес,