Воспитание детей

Вы знаете реальные факты того, что от прыгунков и ходунков ноги искривились у ребенка?Есть мамы чьи дети выросли нормаль

Мы и в прыгунках и в ходунках, и ничего не случилось) И не знаю таких мам.... просто глупые воспитанные в старых традициях так считают-это НЕ признанный медициной факт. (ИМХО)
Лена Лужкова (Кузнецова)
Лучший ответ
моей старшей 18.5,младшей 13.5-пользовалась ходунками месяцев с 7-8-ми. старшая пошла в 9,младшая в 11 месяцев. естественно, ноги нормальные. нет абсолютно никакий связи. всё это глупости
при чем тут ноги то.
кривизна ног-это врожденное.
а вот проблемы с позвоночником-они могут быть, а могут и не быть.
причем не сразу, а спустя годы
Dianu&ka Odobescu
у мну все трое нормуль после ходунков. тока на долго нельзя ставить в них...
У меня дочка была в ходунках и выросла с АБСОЛЮТНО ПРЯМЫМИ КРАСИВЫМИ НОГАМИ
Моему уже 10 лет, ноги нормальные.
У нас с ногами всё окей, до года ходунки и спасали меня.
Nurzhamal Mayrambaeva
у нас никто из знакомых не пользовался ходунками, я считаю что это не нужно, это для ленивых может, посадил удобно ребенок ничего не возьмет, никуда не залезет, у кого-то может и ничего а если вдруг есть предрасположенность тогда будет чего. . только не ноги кривятся а другое, в ходунках они ходят на носочках, когда начинают ходить продолжают это практиковать и тогда могут быть заболевания стопы к примеру.... оно вам надо, купите ходунки и если хорчется отдохнуть от ребенка посадите но не надолго, не часами пусть там торчит и тогда будет все нормально
А то! Одному-20 лет, другому-4 года. Ноги .у обоих ровнехонькие. Нельзя сажать очень рано, кости должны окрепнуть, и нельзя надолго, периодически надо вынимать из ходунков.
у меня дочь с 5 месяцев в ходунках бегала, ножки красивые все нормально
Глупости :-). У меня сынуля встал на ходунки в 7 месяцев, ноги прямые как были так и остались. Сейчас ему 14 лет.
Aliona B
У меня рос без прыгунков. Но у многих знакомых детишки скакали в прыгунках и у всех ноги НОРМАЛЬНЫЕ! (Дети уже все от 4 и старше лет) . Я думаю от прыгунков тока плюсы, дети раньше ходить начинают, да и мама может посвятить себе немного времени, пока малышка скачет : - )
Юлия Лапшина
Я уже вам отвечала по поповоду ходунков)))) ) Не слушайте никого, садите ребеночка смело пускай гоняет, это облегчает жизнь маме, когда надо успеть, да и сделать элементарные вещи. Мое мнение это лучше чем оставлять ребенка в манеже или кроватки, чтоб он был без присмотра))) ) Вот почитайте эту статью и кстати очень хороший сайт http://www.babyblog.ru/sad/article/80
скажем так: ходунки и прыгунки нужны родителям. ребёнок сам тусуется-мама свободна. врачи не против них, но пользоваться надо начинать когда ребёнок САМ стоит на ножках и не долго в них гуляет. тогда проблем не будет.