Воспитание детей
Ребенку в мае будет 3 года, говорит мало слов. С чем это связано?
должен заговорить к 5 годам. Еще время у вас есть. Сейчас надо как можно больше пополнять его пассивный запас словарный запас (то, что понимает) . Когда он будет достаточен, ребенок начнет пополнять активный запас (то что говорит) . Для этого надо ему больше читать, рассказывать, показывать предметы и говорить что они делают. Например мама врит суп - Наливаю воду, беру соль, солю водичку и т. д. И самое действенное - развивать мелкую моторику. Доказано у кого хорошо развита мелкая моторика, тот лучше говорит. Перекладывайте пуговицы, фасолины, рисуйте на манке пальчиками, пальчиковые краски, давайте гладить разные предметы - мех, стекло, пластмассу, шершавые поверхности. Удачи вам!
Больше с ним общаться надо !
с ним надо больше заниматься: развивающие игры и т. п.
К нервологу вам надо.. . это из-з того что мозг медленно развивается
Не с кем разговаривать - вот и молчит.
Если в остальном это жизнерадостный смышленый малыш, который Вас радует и которому все интересно, то это просто индивидуальная особенность. Или поспрашивайте родственников - наверняка, кто-нибудь тоже поздно начал говорить. Ведь несколько слов говорит, значит паталогии нет.
Обычно это не мешает потом получить пару высших образований и написать диссертацию :) Так что не волнуйтесь.
Причины могут быть разные, сходите к неврологу. Врач назначит обследование, лечение. Не надо сидеть и ждать.
А в садик ходит? Может просто общения ему не хватает с детишками его возраста?
Наверно, как в анекдоте, кашу всегда даете сладкую.
Не чего страшного разговориься еще.
Самое главное, что бы понимал все. И естественно нужно общаться с ребенком, при чем разносторонне. А говорит связной речью или односложными словами? (логопед)
Больше общайтесь, читайте ему книги и стихи. Хотя здесь и наследственность может сказаться - узнайте, рано ли вы и муж начали разговаривать
Моей доче уже почти 4(она тоже плохо разговаривает). Консультировались с врачом из Москвы он сказал что идёт динамическая задержка речи и это не потология. Может продлиться и до 4,но мы ещё занимаемся с логопедом (улучшения имеются)
стесняется)))
Ну так ведь говорит же!! ! Значит всё нормально, скоро болтать начнёт без умолку, замучаетесь затыкать
у меня такаежа проблема все говорят к врачу а вчем проблема мне сказали что мало обшается с другими детьми
Связано с тем что с рождения нужно болтать с малышом. А сейчас больше внимания уделяйте.