Воспитание детей

Как быть, если ребёнок плачет на зло? Просто воет, привлекая к себе внимание бесконечно долго? Ребёнку почти 2 года

Алёна Королюк
Может, действительно внимания не достаточно? Если же с этим все в порядке, то в двух словах алгоритм действий можно сформулировать так: понимание - сочувствие - объяснение - настойчивость - поддержка. То есть, первое, что нужно сделать - это сказать, что вы понимаете, почему он плачет и понимаете, что он чувствует. Второе - объяснить, почему не можете выполнить его требования. Третье - проявить твердость в своем выборе. И, понимая, что маленькому ребенку трудно справиться с ограничениями - поддержать его, утешить, предложить альтернативу или другой выход.
Некоторые думают, что дети в этом возрасте еще ничего не понимают и говорить с ними бессмысленно. Но это не так. В два года многие даже сами умеют говорить, а значит понимают гораздо больше. Кроме того, важен эмоциональный контакт, то, что остается за рамками слов - ваша любовь и сочувствие.
Виктория Калькова
Лучший ответ
он просто не умеет переключиться, ПОМОГАЙТЕ.. .
любите его, играйте с ним, смешите его, прячьте игрушки и ищите, угощайте вкусным, берегите психику,
он страдает, ему так трудно и сложно жить, ему и 2-х лет ещё нет. . Система образов ещё не сложилась, он в полной зависимости. . Мозг только формируется. Причём детвора чувствует и то, что не видит глаз, и ему бывает больно и страшно, а рассказать не умеет.
Может, зубки лезут. . может, животик болит.

Обнимите, закружите, угостите, отвлеките. . .покажите что-то новое.. . налейте водички в леечку и пусть переливает в таз...
Алёна Королюк а мне -легко?
Дайте попить-возьмите на руки..
А ранее, чуть пискнет, сразу на руки брали? Вот и результат.
Olesiya Alekseeva
Алёна Королюк да. но не моя это воля. если не пойду -весь дом соберётся -бабки, дедки, включая папашу, и будут меня третировать как злую мать, упрекать итп
У моей подруги дочка орет когда ей скучно, а подруга в нете торчит и на нее забивает. Ясное дело детям нужно внимание, они сами себя не умеют развлекать когда такие маленькие.
Выставить его за дверь, пообещав впустить, когда успокоится. Не стоит бояться проявлять твердость - ребенок все равно забудет, а воспитанность останется.
Elena Mamaeva
в этом возрасте ребенок уже многое понимает. поэтому как только успокоится - объясняйте что плакать нельзя и бесполезно.
проводите время с ребенком более интенсивно, чтобы у него не было ощущения недостатка мамы.

В таком возрасте ребенок еще очень зависим от мамы, она ему очень нужна. Внимание и любовь - это не прихоть, это жизненная необходимость. Ищите компромисс между своими делами и вовлеченностью ребенка, чтобы он не чувствовал себя брошенным и лишним.

А вот слезы ради конкретной физической выгоды (что-то купить, получить конфету и т. п. ) нужно сразу пресекать. Иначе ребенок станет неуправляемым.

Попытайтесь понять чувства ребенка и объясняйте ему что он переживает. Им еще и от того тяжело, что они даже понять не могут что с ними происходит.

Ищите силы во вне, чтобы воспитать счастливого человека мать должна быть счастлива и наполнена. Это очень тяжелый путь который требует постоянного самоконтроля и самодисциплины, но оно того стоит.
Почему мы плачем?
Этого никто не знает точно. Люди и животные выделяют слезы двух видов: основные, или постоянные слезы, омывающие глаз, и непроизвольные — когда глаз раздражен каким-либо инородным телом. Однако проливать эмоциональные слезы — плакать — свойственно, по-видимому, только человеку, и об этом пока мало известно.
Исследователь Уильям Фрэй высказывает мысль, что вызванные эмоциями слезы фактически выделяют из организма вредные и излишние вещества, как это делают почки, толстая кишка, легкие и поры. В своей книге Crying—The Mystery of Tears (Плакание — тайна слез) он описывает проведенное им исследование, в котором он сравнил слезы, вызванные раздражением (луком) , с эмоциональными слезами (после просмотра печального фильма) . Эмоциональные слезы содержали высокую концентрацию белка — приблизительно на 24 процента больше.
Действительно ли женщины плачут больше, чем мужчины? По статистике, да — приблизительно в четыре раза больше (5,3 раза к 1,4 раза в месяц по сравнению с мужчинами) . Как утверждает д-р Фрэй, маленькие мальчики и девочки плачут одинаково много.... «Обязанность детей — плакать», — гласит одна восточная пословица. Плач для малыша — это основная возможность сообщить другим, чего он хочет. Как бы вы себя чувствовали, если бы все ваши просьбы постоянно игнорировались? А что будет чувствовать ваш малыш — совершенно беспомощный, — если все его призывы остаются незамеченными?
ДАЙ ребенку немного любви, и получишь много взамен» . Так написал в XIX веке английский писатель и критик Джон Раскин. Вероятно, большинство родителей согласятся с тем, что любовь к детям вознаграждается, и не только потому, что получаешь любовь взамен, но и потому, что она положительно влияет на детей, а это гораздо важнее.
В книге «Любовь и ее место в природе» , например, отмечается, что без любви «дети могут умереть» («Love and Its Place in Nature»). А известный антрополог Эшли Монтегю, родившийся в Великобритании, сказал: «Ребенок, которого не любят, биохимически, физиологически и психологически очень отличается от того, которого любят. Первый даже растет не так, как второй» .
Ну, и опять таки во всём нужна уравновешенность, если ребёнок плачет по причине избалованности, то тут нужны другие меры, т. е. настаивания на своём.
Маша Печкина
Переключай внимание. Он еще маленький, чтобы быть с ним строгой. Скажи - вот птичка в окне, как она поет - покажи. А кошечка как мяукает? А собачка лает? А как ребята в ладоши хлопают? (Если уже учили его этому) . Отвлеки погремушкой.
Алёна Королюк а когда будет пора? погремушка? в 2 года? плохо знаете детишек.
Подумайте, как сильно изменяется сознание двухлетнего малыша. С момента его рождения родители старались удовлетворить каждую его потребность. Если он плакал, они тут же бежали к нему: не заболел ли он? А может, его нужно покормить? или утешить? или сменить ему подгузник? Родители делали все возможное для своего ребенка. И это понятно, ведь в то время он всецело от них зависел.

Однако в возрасте примерно двух лет ребенок начинает осознавать, что родители все меньше и меньше ему угождают. По сути, теперь уже не они спешат исполнить все его желания, а он должен слушаться их. Ситуация изменилась, и у малыша это может вызывать протест — иногда в виде истерик.

Со временем ребенок обычно смиряется с фактом, что родители не только нянчатся с ним, но и воспитывают. И он начинает понимать, что его задача — быть послушным родителям (Колоссянам 3:20). Но пока он может испытывать родительское терпение, устраивая одну истерику за другой.

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ:

Учитесь пониманию. Ребенок — это не взрослый в миниатюре. Еще не научившись управлять своими эмоциями, он склонен слишком остро реагировать на неприятности. Постарайтесь взглянуть на ситуацию его глазами. (Библейский принцип: «Когда я был младенцем, то.. . думал как младенец, рассуждал как младенец» (1 Коринфянам 13:11).

Сохраняйте спокойствие. Когда ваш ребенок устроил истерику, делу не поможет, если и вы потеряете самообладание. Насколько это возможно, не обращайте внимания на его «скандальное» поведение и продолжайте делать свои дела. Помните, почему случаются истерики, и это поможет вам держать себя в руках. (Библейский принцип: «Понимание сдерживает гнев человека» (Притчи 19:11).

Не давайте слабину. Если вы уступите капризу ребенка, то в следующий раз, он, захотев чего-то, наверняка опять устроит вам истерику. Спокойно дайте ему понять, что вы тверды в своем слове. (Библейский принцип: «Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“» (Матфея 5:37).

Запаситесь терпением. Не ожидайте, что истерики прекратятся сразу, особенно если ребенок уже почувствовал, что вами можно манипулировать. Если же вы будете правильно и последовательно реагировать на истерики и капризы, они, скорее всего, постепенно сойдут на нет. В Библии сказано: «Любовь долготерпелива» (1 Коринфянам 13:4).

Также попробуйте следующее:

● Когда у ребенка начинается истерика, если возможно, возьмите его на руки и, не причиняя малышу вреда, не давайте ему пинаться и швырять вещи. Не кричите на него. Просто ждите, пока он успокоится. В конце концов ребенок поймет, что истерикой он ничего не добьется.

● Когда ребенок начинает истерику, отведите его, скажем, в спальню и оставьте его там, объяснив, что когда он успокоится, то сможет выйти.

● Если ребенок устраивает истерику на людях, уведите его из поля зрения других. Не идите у него на поводу только потому, что он устроил вам сцену. Это лишь убедит его в том, что, закатив истерику, он может добиться желаемого.
Или отвлекать, или уходить в другую комнату. У самой 2х-летняя тиранша, сначала отвлекала-развлекала, щас понимаю, что она уже манипулирует таким образом - выхожу из комнаты и жду, говорю ей - успокоишься, тогда будем дружить. Минут через 10 нормальная становится. Правда в присутствии бабушек такой вариант не проходит)) ) Они жалеют, конфетками пичкают, мамашу ругают.
Алёна Королюк да, именно так. с бабушками и дедушками вообще все варинаты воспитательного характера пролетают мимо
надо сделать то, что он не ожидает, заплакать, запеть песенку или же показать как лает собака... включите игру.
Алёна Королюк иногда я так делаю, но не всегда прокатывает
Когда плачет именно на зло, психологи советуют не обращать внимания.
Уделяйте ему внимание сама, а не заставляйте малыша делать это. Ему не хватает внимания
Gulvira Abdukaxar