Воспитание детей
Как объяснить сыну почему у него такая фамилия?
У знакомой проблема - растила ребенка одна, развелась когда было ребенку 6 мес. Папашка уехал на родину и пропал. На алименты не подавала и связи с ним не поддерживала. Вышла замуж когда ребенку было 1 год. Сын соответственно знает только этого папу и больше никакого. Естественно, что у мамы фамилия папы, а вот у него то биологического папы. Сейчас ему уже 7 лет. И жили они нормально пока - соседка бабушка не спросила у ребенка - А почему у тебя другая фамилия? Хорошо, что ребенок не растерялся и сказал, что так родители решили! Теперь она в страхе - не знает как ответить на этот вопрос если - он у нее спросит.
у нас в семье у всех разные фамилии и сейчас внучка получает паспорт и решила взять фамилию дедушки . до этого особо не заморачивались как то, я тоже в 16 лет хотела взять фамилию дедушки . но поскромничала . как то слишком пафосная )) Объясните ребенку . что он сам потом будет выбирать себе фамилию - у меня один сын даже взял фамилию своей жены, такой вот у него был бзик )) Просто Ивановы -Петровы -Сидоровы уже всем надоели и хочется какой то особой фамилии всем ))
7 лет уже достаточный возраст чтобы рассказать ребенку все как есть. В этом возрасте дети уже понимают что такое развод, сверстники наверняка есть у которых родители в разводе. Он не будет из-за этого хуже относиться к родителям. А вот если скрывать до последнего и он все узнает не от родных, тогда могут быть обиды.
интересно, откуда соседка узнала. Ну если и спросит сын-ничего страшного в этом вопросе не вижу, объяснить как есть, и всё
для начала, следовало бы ребенка оградить от таких тупых соседок, нашла что у малолетнего спрашивать.
не знаешь, что соврать - говори правду.
Ну и что? У меня дочь носит фамилию биологического отца, а я - фамилию мужа. Дочери 8, никаких проблем нет. Меньше надо соседям рассказывать)))
все равно рассказывать придется, когда спросит
Лучше горькая правда, рано или поздно он все узнает, так пускай лучше от любящей мамы, чем от бабок на улице, которые любят приукрасить. Потом может и обидеться сильно, что мама ему не сказала правды, некоторые из дома уходят, перестают доверять родителям
Легко. . .
Пусть скажет что его фамилия от его "Биологического" отца.
Или можно поменять ему фамилию...
Правду сказать.