Воспитание детей

Дети не читают литературу по списку (задали на лето) . Как заставить или пусть уж и не читают?

Не научили читать, сейчас уже поздно...
Елизавета Шимова
Лучший ответ
садитесь с детьми и вслух ВМЕСТЕ читайте книги.. по странице с человека...
Татьяна Белова
заставлять.
мне этого не понять - лето на то и есть ЛЕТО, чтоб проводить его как НАМ заблагорассудится. И вообще, как можно давать литературу (список) ???- это пережитки СОВКА. Нам тоже выдавали списки (20-25 лет назад) и они были, СОГЛАСИТЕСЬ, совершенно НЕРЕАЛИСТИЧНЫЕ - даже если бы я читала ВЕСЬ ДЕНЬ, не прерываясь даже на еду, все равно смогла бы осилить только ЧЕТВЕРТЬ всей литературы в списке (это я про старшие классы) . Один только роман "Война и мир" вряд ли кто-то может прочесть от корки до корки за неделю, при этом бывая и на даче, и у реки, и просто ОТДЫХАЯ с друзьями ЛЕТОМ.
Виктория Баркова Согласен с вами - нынешним долбоебам книги давать нельзя.
Мда. Даже не знаю как можно привить любовь к чтению. А вы сами эти книги читали? Попробуйте заинтересовать, собственными впечатлениями. Или читайте вместе с ними а потом обсуждайте прочитанное.
Классика написана уж точно не для того, чтобы ее читали из под палки. Прочтут, когда созреют. Для школы хватит краткого содержания или фильм по книге посмотреть
Пусть погуглят, посмотрят хотя бы, о чём эти произведения.... А там может, интерес проснётся полностью прочитать произведение...
Гаухар Багаева
сначала найди самую интересную, и начните читать вместе, дальше будет интересно узнать что дальше, каждый день 25 листов, план
Юлия Будчанин
Значит у вас просто нет влияния на собственных детей ...Если младший еще способен на какую то ментальную деятельность - то ваша старшая читалка статусов ВК рискует вырасти обычным быдлом.
у меня дочка закончила 5 класс, тоже такая проблема. ей было предложено скачать аудиокнигу и слушать, хотя бы на ночь, например Марк Твен. Ну интересно же! Ну почему нашим детям ничего не интересно кроме компа? Пока наше предложение у нее на рассмотрении.
Да поздно уже заставлять... А потом, Вы этот обязательный список сами-то читали? Там же вообще ничего интересного для детей нет... Дети должны читать то, что им нравится. (я имею в виду, художественную литературу, а не переписку с друзьями.)
Любовь к литературе нельзя привить насильно. Только умело дать понять что это очень интересно. Компьютер и интернет развращает.. . С приходом интернета мы окунулись в него с головой и социальные сети нам в этом сильно помогли.. . Но мы утратили чувство ответственности за то, что там видят наши дети и как они это воспринимают. Не всякого взрослого заставишь отвлечься от компьютера, не говоря уже о детях.. . Заставить читать можно.. . можно и кнутом и пряником, но это никогда не даст того эффекта, когда дети читают с удовольствием.
Фантастика достаточно увлекательное чтиво, но все же ребенок не черпает из таких книг полноценного воспитывающего эффекта. Необходимо читать как книги школьной программы, так и рекомендованные для внеклассного чтения. Достаточно трудно заинтересовать современного школьника таким чтением.

Решение проблемы, как я его вижу - отключить интернет и "сломать" компьютер для всех членов семьи. Хотя бы на время.. . Родителям сесть за книги и подать пример детям.. . Обсудить с детьми прочитанное, возможно пофантазировать на тему прочитанного.. . Это скорее творческий процесс.. . И как ни странно - необходимый. Не читая книг, люди не будут иметь достаточного кругозора для полноценного восприятия этого мира.. . Вы же не хотите, чтобы Ваш ребенок был ограниченным. Тогда надо действовать. Возможно даже проконсультироваться с педагогом.. . Счастья, удачи и здоровья Вашей семье!!!
У нас, слава Богу, отличная учительница, которая полностью поддерживает мысль о том, что чтение - это радость, поэтому читать дети должны ТО, ЧТО ИМ ХОЧЕТСЯ И НРАВИТСЯ. Хватит того, что во время года есть какие-то обязательные вещи. Ну, нельзя насильно духовное и эмоциональное развитие дать. Книги еще и интимны - человек с ними, и с их героями один на один остается, что-то для себя решает и переживает. Так что список на лето - это только рекомендация для тех, кто, например, не знает, что почитать. Если там книги, содержание которых они должны знать, а читать детям не хочется, то найдите их в аудиокнигах.
Выберите несколько действительно хороших книг из списка, и объясните детям, что это их работа (денег не зарабатывают, находятся на вашем иждивении) , учеба это их работа, вы тоже может не хотите что-то делать, но есть такое слово "надо". Воспитывайте в детях ответственность, если они школьники это не значит, могут ножки свесить и сидеть, должны делать то, что по их силам. Удачи!!!!
Пусть выберут из списка 2-3 интересные книги и прочитают их, а потом может сами захотят.
Зачем? У каждого должно быть право выбора что читать.
Anastasia V.