Воспитание детей
Вы с детьми читаете литературу, заданную на лето? Сколько произведений у вас в списке?
Или доверяете ребенку, пусть сам читает, иногда просите пересказывать?
Дочка читает сама все и даже больше, участвует в трёх читательских марафонах. Прошу только со мной читать на русском.
А сын — строго по необходимости)) Но прошу читать хотя бы классику на русском, так как оба они в основном читают на английском.
Малика Малика
Какие вы молодцы!))
он сам читает
Нахер мне читать, если задали ему? Если не хочет, пусть не читает, мне вообще до этого дела нет.
Они охренели, там не список, а библиотека. Читать любит, периодически напоминаю и подкидываю нужные из списка книги
Алёна Воронцова
Внучки записаны в билиотеку. Им нравится посещать библиотеку. Для них это праздник.
уже на три года вперед программы прочитано)))
читаем по книге в день примерно, без контроля
книголюб
Прошу ребёнка читать мне вслух, пока выполняю домашние дела, так и ребёнок занят и я слушаю интересные книги .
Если задаёшь, то обязан проверить. Когда из года в год дают летние задания и не проверяют их выполнение, то смысла не видят дети в чтении. Для чего? Тратили время, а оценки нет. Нет конкурса на знания произведений, нет квеста или иного способа контроля. Школа приучила к оценке. К опросу, к контролю. При отсутствии оных исчезает мотивация. Был спектакль по книге, которую не задали читать. Она была прочитана потому, что было интересно посмотреть версию режиссёра. Не работает мотивация просмотра фильмов или мультиков после чтения : не будет встречи с режиссёром и актёрами, а это так интересно. Дети в летних лагерях вообще не читают. У них другие заботы. Читали ли, не читали ли, на оценках это не отражается. От обилия прочитанного, зачастую неосмысленного ради количества, грамотность не улучшается. Знаю многих нечитающих с врождённой грамотностью и огромное число читающих, которые сажают ошибки. Не вижу смысла в летнем чтении по принуждению. Ребёнку некогда читать то, что ему интересно. Постоянно читать нет ни времени, ни смысла." Айда купаться!"

Рано еще, да и не знаю будут ли задавать.
Я в свое время все читала из списка, единственная из класса, около 100 произведений было.
У меня 11-12шт (вий, ещё что-то)
Малика Малика
Ниче се! У нас 74 произведения. 6 класс.