Воспитание детей
Что сделать чтобы дети стали читать литературу?.
.
Только личным примером, если сами не читаете и дети читать не будут.
Читайте сами, читайте вместе с ними, читайте вслух
сакма мучаюсь жэтим вопросом.
учится дочка хорошо (13 лет) 3 языка знает.. а вот не читает вообще. что только не делала и подписку журналов и библиотека.. ничего не помогает.
лишить телевизора и компьютера совсем
Дети должны видеть, что и их родители читают. Больше читайте сами, читайте детям интересные по Вашему мнению странички, Я сыну читал Майн Рида. С дочерью читал Б. Заходера " Винни Пух и все, все, все. " причем обрывал чтение под благовидным предлогом на самом интересном месте и таким образом вынуждал её читать далее самой. Вот и весь рецепт. Если будет отговорка, что мол посмотрю кино, то надо показать что в кино нет тех интересных деталей, которые описаны в книге. Например в книге "Сержант милиции" описано производство приема захватап кисти с последующим броском, и когда мне, один молодой человек, сказал мне, что лучше он посмотрит фильм, я ему зачитал, а потом и показал, как производится этот бросок. А в фильме он бы этого не уловил. Парень понял и потом, так же как и я, начал читать запоем. С ув. МиХЪ.
к книгам нужно с детства приучать...
Могу предложить несколько вариантов (но это в том случае если детям лет 9-11):
1. Найдите книги Дмитрия черкасова "Шансон для братвы", "Реглан для братвы" и "Канкан для братвы" (и положите их в туалете - наше чтение началось именно оттуда :-)) Заодно и сами с удовольствием посмеётесь!
2. А как ваш ребенок относится к фильмам? Какой жанр он предпочитает? Найдите экранизацию какого ни будь произведения и предложите посмотреть, а потом выскажите свое мнение по этому поводу (сильно ли отличается от книги но для этого конечно Вы сами должны ее прочесть)
Закиньте на семейный комп прогу-читалку и несколько электронных книг, а потом скажите - Не открывать! Не читать! Только попробуйте!... Прочитают, причем быстро. Только литературу для начала позаманчивей подсуньте, без занудства
Придумать систему поощреня. Пока не прочитаешь 10листо в день и не перескажешь подробно- никаких гулять, тв и компьютера. Так было у меня. А вообще в моем случае когда меня заставляют я специально делаю всё против даже во вред себе. А надо объяснить почему надо читать, преимущества все и всё.Прислушаюсь, обдумаю и буду это делать сам. но это в моем случае. К каждому нужен свой подход
Покажите Гарри Поттера. )))
Дома у нас прекрасная библиотека. Старший сын начал читать в 12-13 лет. Не могла никак заставить. Хотя его любимой книгой была "Двенадцать подвигов Геракла ",которую ему прочитала до школы. Но случилось чудо. Он у друзей нашел примитивную книгу "Слепой".Прочитал все тома. Потом прочитал всего Солжениницина ит. д. Пока сам человек не захочет читать, заставить не возможно. А дочь -ей уже двадцать прочла единственную книгу после просмора фильма "Мастер и Маргарита. "Читать не хочет ничего. А в детстве им читали очень много хор. дет. книг.
спрятать те книги которые ты хочешь чтобы они прочитали и сказать что это им нельзя читать
100% прочитают
Предлагать им действительно интересные и захватывающие книги по возрасту, а не только школьную программу читать заставлять (в которой, кстати, большая часть преждевременна, "Репортаж с петлей на шее" в 6-ом классе - это бред).
Можно договориться с детьми на личном примере)) , достаточно продуктивно! Просто нужен какой-то обмен=)))
Сломать телевизор и комп. ТВ не работает год, комп увез брат. Ребенок читает взахлеб. Учитель по лит-ре похвалит за сочинения!!!