Воспитание детей
ребёнок в 5 лет должен знать весь алфавит и цифры?
Вообще-то я в 5 лет уже очень неплохо читала и считала до тысячи. А зачем? В подготовительной группе садика и в первом классе опять всё это со всеми проходила- было жутко скучно. Сын у меня тоже научился читать в 4 года, но от этого в школе учиться ему не стало интереснее.
Ничего он не должен, но может. В школе научат. Ни одного взрослого нет, чтобы не знал буквы и цифры. А в 5 лет он их узнал или в 7-какая разница.
моему 3 года знает весь алфавит и считает до 20
Каким то детям это надо, каким то не надо, все зависит от конкретного ребенка и его матери.
Это индивидуально. Строго говоря, в школе его должны НАУЧИТЬ читать. Но почти все дети идут в школу, уже умея это. И преподавателям так легче, и детям.
Мой, например, в 4 с половиной считает до 100, а букв знает только 15. Когда была беременная, диплом по физике защищала:)) ) Да и ему интереснее цифры, вот и считаем все подряд:)
Должен не только знать алфавит и цифры, но и читать и считать. Чем раньше начинаете заниматься, тем лучше.
Я с сыном занималась буквами и цифрами с полутора лет в игровой форме-ему было интересно, он быстро всё запоминал и к 4 годам научился читать. Сейсас 6-уже бегло читает. Не представляю, как бы я учила его в пять лет-уже не заставишь, даже в игровой форме, другие интересы уже....
Не обязательно, но желательно. Иначе в хорошую школу не возьмут. А в обычной кто будет с ним возиться, они там эту азбуку галопом по Европам кое-как за две четверти пробегают - и досвидос. И где гарантия, что ребенок уложиться в эти временные рамки? А если читать будет плохо, то и со всеми остальными предметами будут проблемы - как он информацию будет усваивать?
в 5 лет конешно не должен, . в школе научится
а то никокого детства для ребёнка, почти с пелёнок на учи)))))) ) ужас какой
да нет!
но мой знает!
Мой знал все. В 4,5 года начал читать. Но у всех по разному.
мой знает.
но думаю, если ему это не очень интересно, не нужно заставлять учить. а то вообще всякое желание пропадет учиться. детки они сами начинают всем интересоваться, когда время приходит. у всех это по разному. кто-то и в 3 года всё знает, а кто-то в школе начинает только читать.
конечно! ! сейчас же 2009-ый...
Не обязательно, у соседки дочке 6 будет, цифры знает, а буквы ещё не все
вообще-то должен, мой муж например вообще не разговаривал до 5 лет, какой там алфавит? все дети разные.
Ребенок никому и ничего не должен...
Да, иначе задумайтесь о своей генетической пригодности и воспитательной способности. И никогда не забывайте о народной мудрости: "От осинки не родятся апельсинки".
если у него есть желание, а если нет не заставляйте, в школе научат!! ! пусть игрушками наиграется! у меня сыну 3, 5 годика он из всего алфавита букв 10 знает, но сам берет книгу и просит говорить какая это буква. А цифры выучил случайно, у бабушки телефон каждую цифру озвучивает, а он любит поклацать вот и научился
Я считаю что надо тем более если уже в первом классе умножение проходят
да и ещё уметь читать и писать и считать -моя и по английски аговорила с 3 лет тут как заниматься будите-дети как губка -им всё интересно легко получается-в игре то
Ничего он Вам не должен. Ваше дело заниматься с ним, А когда он начнет воспринимать и запоминать_ это ему природа подскажет. У каждого малыша свой график.
иес
Нету одинаковых детей.. . Кто-то может до школы дорос только к 8 (а не к семи годам) , а кто-то способен пойти в школу в 5....Причем, у КАЖДОГО из этих детей есть шанс получить Нобелевскую премию))))
На мой взгляд, не обязательно весь, но хотя бы часть должен знать, а всему алфавиту и цифрам его в первом классе научат
Если растите вундеркинда, то да, а так норма цифры1-0 и буквы (не алфавит, а буквы) к 6 годам знать надо.
не парься, научиться придет время, моей дочке шесть с половиной и мы только учимся. Н е мучай ребенка
Моему 5 лет, он знает но не все, а вот надо или нет решают родители.
это для каждого ребенка индивидуально!! еще зависит от общения со сверсниками.. я думаю, что к пяти годам пора!!! у меня ребенок маленький, 1,5 года всего и то азбуку вслух читаю часто. некоторые буквы уже говорит
Кому должен?
не обязательно
нагружать не надо. но вот сейчас естьнапример электронная азбука-так она с 3 лет и в таком возрасте детки очен легко усваивают информацию. моему 1,5 уже купила-но пока дите не впечатлилось а вот у подруг в 2 года детки очень хорошо запоминают уже. так что занимайтесь. но ненавязчиво, что бы ребенку в удовольствие было. да и в садах сейчас пдготовительые группы насколько я знаю узучают как раз то. что м ( мне 23 ) учили в первом классе и задания бывают такие. что сма сообразишь не сразу. Прогресс!!!
Совсем не обязательно, всё успеет, если не очень хочет, не напрягайте ребёнка.
будете сильно напрягать ребенка - весь интерес к учебе у него отобъете
Не торопите малыша, все будет знать. Нет таких детей, которые бы в 1 классе не начали читать и считать. Если не считать различные отклонения в развитии. Педагоги советуют до школы подготовиться, пойти на курсы, занятия. Но никто никогда не в состоянии дать определенные возрастные рамки для уровня развития малыша. У всех детей процесс познания индивидуален. А вот если родители хотят чтобы ребенок рано начал развиваться, нужно ему в этом помочь и начать упражнения. Эффект будет обязательно.
Уребёнка должно быть детство. Ненагружайте.