Воспитание детей

Как вы считаете, лень - наследственное или приобретенное?

Мне кажется, как-то вот 50 на 50.
Ирина Матвеева
Лучший ответ
Наследственные семена а дальше уже взрощенное или забитое на корню, как повезёт...
Лена Петушенко
Не знаю.... У меня, по-моему, в семье никого ленивых не наблюдалось, одна я такая=))))
Нет такого качества как лень
Лень это показатель на отсутствие энергии, это может быть физиологическая причина или отсутствие мотивации, то есть, когда что-то не по душе и неинтересно, или скучно, надоело. Например я по утрам с удовольствием вставала в спорт зал в первый месяц, сейчас поднадоело и сейчас приходится искать новые мотивации.

Лень замечательное качество, которое можно сравнить с лампочкой наличия бензина в машине. Если появляется лень- показатель- энергетика на нуле. нужна перезагрузка, отдых, смена деятельности, Я после трудовой недели элементарно день вообще ничего не делаю.

И другая функция лени- показатель своим или нет делом заниматься, если лень ходить на работу даже после отдыха и отпуска значит нужно подумать о смене работы. значит это дело не мое.

У меня одна дочь- соня, может спать до обеда, но при этом проснувшись, может вычистить квартиру до блеска и делает это самозабвенно и качественно, у другой дома завалы, зато она продвигает бизнес и постоянно увлечена каким-то новыми делами и проектами.

Знаю женщину, которая считает себя очень трудолюбивой, рано встает, в квартире порядок, но люди не могут на неё положиться и считают её ленивой в выполнении других её обязательств, положиться на неё нельзя найдет отговорку, чтоб не сделать.

У меня муж очень ответственный и обязательный, все выполняет четко и в срок. но очень боится чего-то нового или отказа, будет оттягивать поход в какое-то учреждение, если не уверен в успехе.

Я не могу и не хочу заниматься домашними делами, если я в одиночестве. когда кто-то со мной на кухне, и мы болтаем, могу переделать кучу дел, или приехала в гости к кому-то могу перемыть посуду, и окна, и полы, и прибрать в шкафах, и создаю впечатление трудяги, а дома у самой завалы. Но если есть компания или я на свежем воздухе, на даче могу трудится, и трудом это не называю, перекопаю, прополю, ягоду собирать одно удовольствие. А бывают периоды полного безделья- энергетика на нуле.

Так что лень это неплохо, и не относится она к наследственному, если у человека предки занимались любимым делом, получали удовольствие от деятельности, самое главное не заставляли его делать что-то, а вдохновляли, мотивировали, поощряли, если он умеет понимать свой организм и следовать ему, то ему в голову не придет называть себя лентяем и бежать от работы, он сможет найти занятие, которое будет приносить ему удовольствие, которое он будет делать, и его не надо будет заставлять.
наследственное.
Лень в генах сидит.
может быть и наследственное . посмотрите на близких родственников
думаю наследственное
Юлия Фатьянова
враждебное
У мужчин - наследственное,
а у женщин приобретённое.
Айгерим М
Приобретенное, в детстве то вы играть не ленились, и кашу кушать)
Sayara Kadyrova
Приобретенное