Воспитание детей

В каком возрасте Вы своему детю дали в руки карандаш? И какие лучше всего использовать для начала?

Нравилось ли это малышу?
ручка шариковая первая была.... во сколько не помню. . покупала мелки акварельные не нравятся.. . сейчас купили доску и маркер, удобно рисовать на ней.
Майгуль Дабылбекова
Лучший ответ
Рано. Года в полтора. Кому же не нравится каляки-маляки делать...)
для начала, хорошо бы родителей научить не пересирать русский язык
Евгения Дунаева "не пересирать русский язык"
Это на каком курсе филологов учат?
Восковые карандаши. Но любые предметы в руках крохи под присмотром, чтоб во рту не оказались.
До года, но краски нравились больше.
Для малышей есть специальные карандаши, они трехгранные и довольно толстые. Ими удобно рисовать, получается. У разных фирм есть малышовые, для нас лучшими оказались Крайола (Crayola).
Дочка больше любит смотреть, как я рисую. Ей 2,7. Сама калякает фломастерами или красками. Карандаши меньше нравятся.
Ольга Бурина
да в год где-то. Он с ними просто играл. Зато щас рисует ручкой (2,5 года)
Zhaina Karazhanova
Первый раз дала карандаш в 8 мес. Сидела, чиркала по листу. В 10 мес уже сидела на полу и в альбоме что-то "рисовала". В 2,5 года уже правильно держала карандаш и ручку. До 5-6 лет не советуют давать фломастеры. Ребенок должен понять, что рисовать надо с нажимом. Фломастер рисует и трудностей нет
Точно не помню когда купили первые карандаши, но точно до года. Специальные ТОЛСТЫЕ карандаши, еще хорошо бы чтобы цвета были яркие и их было хорошо видно на бумаге.
Ребенок сразу взял карандаши правильно, скоро почти 3 года - обожает рисовать. (и карандашами, и красками, и ручками, и фломастерами)

Кстати, я одной подруге, которая работает в детском саду посоветовала детям купить толстые карандаши, когда она жаловалась что они держать их не умеют. И нормальные карандаши дети сами берут правильно.
главное, чтобы с мягким стержнем, чтобы даже от легкого прикосновения оставался след от грифеля. Только я все время боялась, чтобы дочка не ткнула куда-нибудь себе. не поранилась. Но в год то точно она уже чиркала