Воспитание детей

Всем доброго дня! Мой сын не любит купаться (опис. внутри) . Может у кого были похожие ситуации, можете помочь советом?

Малышу 1 мес. и он истерит как будто его разрывают на части пока мы его купаем, уже соседи спрашивали что мы делаем по вечерам с ребенком :( думают наверное что издеваемся.. .
Водичку делаем 36-37 градусов, в комнате +25, купаем 5 минут, все по быстрому, дольше просто не возможно, орет так что в ушах звенит.
попробуйте его не купать несколько дней - чтоб успел забыть этот свой страх. потом водичку сделайте градусов 35 (а лучше всего своим локтем попробуйте - чтоб была приятно тёплая) , ребенка в воду опускайте завернутого в пеленку, медленно, с улыбками и шутками-прибаутками. а лучше всего в этой же пеленке положите на горку для купания, а потом только пеленку разверните.
а опускать с ушками в воду (как посоветовали выше) - я бы вам не советовала, ещё больше напугается ребенок.
Хатира Дуйсебаева
Лучший ответ
у подруги сынуля полюбил купаться только месяцем к трем, до этого крик-ор, не пугали, и вода комфортная была, просто не любил и всё
Может и не в тему, но посоветую. Разговаривайте с ребенком, наклонившись к нему, ласково, с улыбкой, детские потешки вам в помощь. И рассказывате ему в теч. дня что вечером он будет купаться в водичке ( потешка) . Не нервничайте если разорётся, продолжайте спокойно говорить. Подберите расслабляющую музыку.
сделайте воду 35 градусов. Наберите большую ванну, опустите его с ушками в воду, держите под затылком и под подбородком второй рукой. и покачайте его в воде с песнями, шутками и прибаутками. чтобы его тело расслабилось . сами не бойтесь, что он вот снова будет плакать. не ждите того, что он разревется, не смотрите на него с испугом. ну на крайний случай залезайте вместе с ним. вода 37 градусов горячая! поводите им в воде, побултыхайте. посмотрите ролики по купанию новорожденных
Ольга Прокофьева он при приближении к воде уже орет так что краснеет и спинку выгибает...
может напугали его. попробуйте грудничковое плавание без ныряния, вполне может ему понравится. в сети много видео. как его проводить.
Ольга Прокофьева Боится воды с первого купания после роддома, просто мы думали что пройдет, а он даже больше орет ((
Может быть когда-то сделали горячую воду, вот теперь и боится
Ольга Прокофьева Нет, следим за температурой постоянно, двумя градусниками пользуемся.
Добрый день! Есть вариант, что малышу страшно - купайтесь с ним вместе))) . Возможно время неудачно подобрано - в вечернее время начинается у деток плач (устали за день, животик болит) - вот и плачет без связи с купанием. И поэкспериментируйте с "погодными условиями" - температура воды, открыты или закрыты двери (может малышу душно) . Да, нашей девочке почему - то не нравились отвары трав (ромашка, череда).
Юлия Громик
Ольга Прокофьева Просто так он не плачет, относительно спокойный ребенок, лежит себе вертит головой что-то смотрит) но купание это как наказание для нас всех :(
ну естественно игрушки купите плавающие и играйтесь с ним на воде мячики гоняйте ему с утра прям. может пока не нужно его купать в воде а протирать. чтоб отошла паника
Tatiana Olari
ну у нас с рождения до лет 3 было нормально. а вот сейчас голову орут оба когда нужно мыть. попробуйте постепенно окунать и поймете на какой стадии возникает проблема. может в глаза когда вода попадает или в ушки. но если орет просто при входе в ванную комнату то может стоит попробовать сначала вместе с ним в ванную залезть положив ребенка на грудь постепенно погрузиться в воду немного...
Ольга Прокофьева Сначала орал только при контакте с водой, а теперь начинает уже когда его раздеваем...