Воспитание детей
Добрый день!! моему сыну 3,3месяца, не разговаривает совсем!физически развит хорошо, самостоятельный, любит рисовать,леп
к неврологу, нейропсихологу, психологу обращались? а слух у него в норме?
Не боись, ничего не значит.
Григорий Потемкин - великий фаворит и гениальный государственный деятель, самый богатый человек за всю историю России - не разговаривал до 7 лет.
Первыми словами были - батя, брось палку, я тебя отлично слышу.
все равно надо к логопеду, с 3х лет уже специалисты должны этим заниматься
в 3 года - это уже звоночек! нужно обращаться к специалистам: логопед, психолог, возможно детский психиатр, не исключен вариант логопедического сада, а в сад ходите?
развивайте моторику пальчиков.... называйте предметы чёткими словами не домик-а ДОМ, не кошечка-а КОШКА... чётко выговаривая слова и повторяя их по многу раз, обязательно бурно хвалите малыша, показывайте свою радость-при любой попытке, сынишки, -заговорить
Обратитесь к логопеду.
Вообще ни единого слова? -ни мама, папа?
Вы не могли не заметить, что ребенок не слышит-реагирует же на громкие звуки?
Может для начала к психологу....
К педиатру для начала...
Мой сынок тоже плохо разговаривал. Пошел в детский сад - в 3.5 года, прогресс стал виден сразу.
Дома он ленился, его и так все понимали. А там пришлось говорить.
Проверте слух в институте коррекционной педагогике т. 246-11-57 (направление у аудиолога возьмите или педиатра) , сделайте энцефолограму головного мозга ( нерволог даст напровление) и тогда все встанет на свои места определитесь с лечением. А в 6 клинику я думаю вам рано. Удачи
u menja 3 goda - toge ne razgovarivaet, no vse ponimaet, chto mi ei govorim. Po razvitiju otstovanii ne zametno, t.e pazli, busi, kubiki, konstruktor - vse OK. Ja v paniku ne vpadaju. Kogda-nibud zagovorit. Moi djadja v 4 goda nachal. tak bivaet, vse deti po-rasnomu razvivajutsa
Если пассивная речь развита нормально (легко понимает Вас, выполняет правильно поручение, указывает названные вещи) , то можно ещё 3-4 месяца особо не волноваться, может ещё заговорить. Но лучше показать логопеду, возможны проблемы с физиологией. Хотя бывает, что такие дети вдруг начинают говорить сразу предложениями, просто до этого не видят необходимости в разговорах - мама и так понимает, зачем напрягаться?
То что Потемкин не разговаривал до 7 лет не дает права бездействовать. Обязательно нужно заняться ребенком! Хотя бы простые слова он должен говорить!
Всему свое время. И не надо таскать по врачам-от них одни проблемы, и чего нет придумают.
Каждый ребенок индивидуален, но для начала посоветуйтесь с врачами. Если нормально все, то покупайте игры которые развивают мелкую моторику. В пальчики поиграйте, мозаику пособирайте, массируйте сами пальчики
Сходите к врачу. Для начала слух проверьте.
А вообще это все индивидуально очень. Если ребенок здоров, то у него свои причины не разговаривать.
Приветик.... моей дочке 4.5 года... она тоже говорит очень мало... и то на своем так что понимаю её только я.... Мы тоже обошли всех врачей.... начиная от невролога ну и тому подобное.... все кругом тлько и твердили.... что уздечку подрезать нужно.... или что я не занимаюсь с ребенком. Мы нашли очень хорошего логопеда.... только не тот что Р ставит а тот который реально занимаеться этой проблемой и ставит все звуки.... она посмотрела и сказала что не работает мягкое нёбо.... и подязычная мышца не работает... и мы стали заниматься.... уже видны результаты. Такчто не переживайте а поищите хорошего логопеда. Удачи. если что пишите ...на адрес....