Воспитание детей

Помогать или не помогать ребенку?

Девочке месяц. Когда кладу на животик спать, она долго вертится, головой крутит, ну в общем укладывается. Вижу что ей трудно, кряхтит, тяжело самой лечь как удобно.... Но помогать не спешу. Пусть учиться сама или надо помогать?
да. помогать!
Ма
Маша
Лучший ответ
Ага. На животике спать вредно даже взрослым. Уморить хочешь? На твоё дополнение ответ у ортопеда. привет позвоночнику!
Помогать только в крайнем случае, если так и не сможет улечься и заплачет. Она совершенно нормальный этап развития проходит
Татьяна Шишова
сейчас конечно) подрастет тогда и будет сама пытаться
Елена Смалюк
ДА, тяжелая задача у нее, сами подумайте, как можно учить тело которое еще пока не осознаешь и не контролируешь, вы ее чему учите?))))
Гуля Сафарова
я не пойму, чем ей помочь? она же голову может повернуть? ноги под себя подтянуть может? я не помогала, если не кричит. мы втроём с моими двумя детьми спим на животе, пока все живы :)
может, ей просто не нравится спать на животе?
Пусть учится сама?! ! А что она сама легла на живот?
Валерия Ионова
Обязательно помогать надо
Конечно же ребенку не рекомендуется спать на животе пока не начнет сам переворачиваться. И срыгивания должны стекать в бок, когда ребенок на боку или на спине, на жестком матрасе с подклаткой под матрас для приподнятого положения головы. Разве вам в роддоме педиатры не говорили как лежать должен ребенок?
Лежать должен на спине, чтобы уровень головы был чуть выше уровня ног.

Лежать должен на боку с подклаткой за спиной, но так что бы ребенок не мог на живот перевернуться.

Самое главное что нужно учитывать, это:

1. Срыгивания должны стекать изо рта, что бы не подавился.

2. Возможность задохнуться лежа на животе, из за не возможности поднять и повернуть голову.

3. И что бы не затекало тело нужно менять позы каждые три часа.

4. Спина должна быть не согнута под тяжестью веса тела, для развития ровного позвоночника.