Воспитание детей

девочке исполняется 5 лет. вопрос

-как и какими способами повышать интеллект ребенку?
-ребенок слишком стеснительный (в меня) -не всегда может поздороваться, попрощаться, не хочет посещать кружки разные (хотя общается с детьми, дружит нормально) -как это исправить?

-по каким параметрам можно определить уровень развития и интеллект на предмет соответсвия нормам- какой либо тест, показатели знаний, умений?

-чему нужно учить в этом возрасте?

Почему я спрашиваю-раньше больше занималась ей мать, отцу было некогда, теперь кажется не все так, как хотелось бы, а у отца появилось вечерами больше времени вечерами
Замучили уже детей своим стремлением повысить интеллект ребенка. Больше времени проводите вместе, разговаривайте обо всем, дружите с ней...
Айнагуль Исимова
Айнагуль Исимова
82 087
Лучший ответ
1 засунте все эти "тесты по уровню развития" в одно место.. это не показатель совсем.
2. не может поздороваться-попрощаться-это отсутствие воспитания, а не робость и стеснительность. .

3.И судя по всему невоспитанный ребенок привыкший ни в чем себе не отказывать и лениться. .

Почитайте психологию развития и литературу по данному возрасту. В "пед. книге" много интересных методичек и по старшему дошкольному и по младшему школьному возрасту
Жанна Омарова вижу критику. будь она обоснованной-я бы принял ее. ошибаетесь насчет "ни в чем не отказывать". А в детстве я был точно таким же-робким и стеснительным. "до свидания" из меня выдавливать надо было. Зато сейчас -достаточно успешный и коммуникабельный. Но, хотелось бы искоренить это еще в детстве. т. к. я многое упустил будучи робким в детстве
ИМХО проблема не в интеллекте, а в закрытости. Ребенку нужно не только общение, а впечатления, чтоб хотела всем рассказать. Возможно, что девочка немножко боязлива, попробовать атракционы, чтоб было немножко страшно, но не очень, и с папой не страшно. И пусть помогает по мелочам, постоянно: принеси, подержи, протри, и тд. , детям нужно видеть свою ценность, как человека.
В таком возрасте, девочка может все, что мальчик, тут не заморачивайтесь: учите всему, как учили бы мальчика, пока что. Меня тоже так воспитывали, огромная благодарность отцу.
Жанна Омарова спасибо за ответ! впечатлений у нее много-мы с ней вдвоем проехали пол мира, пол России)) . Но, вот например-экстремальные аттракционы не для нее. Я такой же был в ее возрасте, хоть и мальчик. Сейчас экстремал. Но ведь ей это мешает развиваться
если вас сильно волнует вопрос интеллекта, то посетите детского психолога и пройдите методику Векслера (без специалиста не справитесь, там помимо сложной обработки полученных данных еще куча материала)

В данном возрасте важно заниматься развитием познавательных процессов - памяти, внимания, восприятия и т. п. , развитие этого идет через игру, в которой присутствуют развивающие элементы. Это вы можете спокойно организовать сами - главное заинтересовывать ребенка, а не заставлять (это главный момент) - читайте, складывайте пазлы, кубики, конструкторы, рисуйте, лепите, слушайте музыку, играйте в ролевые игры и т. д.

Стеснительность - это не проблема, о которой стоит волноваться, ибо в основе ее лежит темперамент ребенка, а это вы никак не измените, просто больше бывайте среди ровесников девочки, побуждайте детей к совместным играм, ну и показывайте собственный пример, обычно дети перенимают взрослые модели поведения.
Жанна Омарова спасибо большое!