Воспитание детей
как вы считаете, старший ребенок ДОЛЖЕН помогать вам с младшим если да то с какого возраста его можно об этом просить?
ахаха... тут один уже спрашивал ребёнок... "вы меня родили чтобы я мусор выносил? "
я росла старшей сестрой и с двумя пацанами помогала управляться только так, ведь родители работают и после работы дел полно, так что я не могла оставить их без помощи, и учила братьев всему: шнурки завязывать и постели заправлять, слоги складывать и примеры решать... и опекала,
и заботилась, кормила и гуляла, читала им, и не убыло с меня,
хватило на всё и сил, и времени
зато мы были такими дружными
хватило на всё и сил, и времени
зато мы были такими дружными
Не должен, но если сам захочет помочь и любит общаться с младшим - пожалуйста. Только это ни в коем случае не должно быть обязанностью.
В теории - вообще не должен. А привлекать можно с любого осознанного возраста, хоть с трех лет.
Я в шесть забирала из садика младшего брата, ему четыре было.
Когда никто никому ничего не должен - это не семья, а дерьмо какое-то. Родили без спросу? Тогда, как исполнится 18 лет сразу за дверь, чтоб сам пропитание добывал, учился, женился и т. д. и о жилье пускай сам заботится. Как у животных, вырос до определённого возраста и вали на хрен куда подальше. По мнению всех "не должных" это нормальные человеческие отношения? Если так то не удивляйтесь, если ваше чадо выкинет вас по старости в дом престарелых заграбастав жильё по праву сильного. . Куда мир катится, я вообще в шоке. Ответственность за близких одно из самых важных человеческих качеств и если оно утрачивается или не прививается, то мы получаем то, что имеем. Брошенных детей, стариков, которые никому не нужны. Половину станы матерей -одиночек. Потому, что мужики росли под чутким руководством таких вот горе-родителей. И выросли - эгоистами. Зачем эгоистам проблемы? Это ж тяжело, тем более, что их с рождения приучали жить для себя, чтобы детство было. Сволочной принцип, с ним далеко не уедешь. Семья - это когда все вместе, когда один за всех и все за одного. А иначе никакая это не семья, а суррогат какой-то.
Взаимопомощь и взаимовыручка в семье- это вещь неизбежная. Не потому, что кто-то кому-то что-то должен или не должен, а просто по-другому не бывает.
мне старший сын помогает, и знаете абалденно просто помогает, я могу домыть последние 3 чашки, зная что старшенький присмотрит за мелким! могу спокойно доварить обед, ужин, ну и если я на улице или в туалете, то тоже спокойно, так как старший меня подменит!
старшему 9 лет, мелкому 5 месяцев
НЕ ДОЛЖЕН. Но МОЖЕТ, если соответствующе воспитан.
не считаю. "старший " ребенок имеет такое же право на детство, как и "младший", он не нянька. а забота о детях есть прямая обязанность родителей
старший ребенок вам ничего не должен, родить второго было ваше желание и вы должны сами с ним заниматься
Должен, в семье каждый должен что-то делать для близких. Конечно не в ущерб учёбе. Если старший сидит часами за компьютером, болтается по улице, а мать разрывается с ребёнком, готовкой и малышом, то это неправильно
Не помню чтобы мне это было в тягость. Всё зависит от самого ребенка. Я приводила братика из дет. сада. За сестренкой ухаживала с момента, как её привезли из роддома. Меня никто и не просил. Не думаю, что младшие у меня отнимали детство.
Конечно не должен, но если вы его заинтересуете будет помогать с удовольствием.... в принципе практически с самого маленького возраста
Не должен, не отбирайте детство у ребёнка, вы же второго для себя рожали, а не для старшего. Мне тоже многие говорят - у тебя нянька растёт, но я считаю, что она мне помогать с младшим не обязана.
у меня большая разница у детей, 12 лет... и старший мне очень помогает, когда я чем то занята он может увлечь брата, поиграть с ним. И ничего плохого в этом не вижу, по тому что это и есть семья, где все вместе, а не обособленно живут. И младший обожает брата, от радости визжит когда тот из школы приходит.
нет, у старшего ребенка должно быть детство со своими собственными интересами! помогать максимум что можно попросить-почитать книжку 10 минут (возраст соответственно, не младше школьного) . а то ребенка младшего рожаете для себя или для старшего???
Не ДОЛЖЕН, но легче, когда помогает, хотя бы в мелочах. Поэтому не надо никогда говорить, что он должен помочь, просто просите, причем так, чтобы он мог отказаться, но соглашался, и при этом чувствовал себя помощником, без которого мама как без рук, не забывать благодарить за любую мелочь, тогда ребенок будет сам с радостью помогать. Плюс общие заботы о младшем могут сделать вас еще ближе друг к другу. А если все подавать ему так, что он ДОЛЖЕН, то это может вылиться в ревность, а то и ненависть.
Я вот лично помогаю своей матери с самого первого дня как мою сестренку привезли домой. По началу было сложно, мне тогда было всего 7 лет, и я сильно ревновала, потому что родителе уделяли больше внимания моей систре, но со временем я привыкла, когда сестренка подросла, мы стали с ней общаться, я постоянно разговаривала с ней рассказывала как у меня дела в школе, как я погуляла с подругами и т. п. И знаете сейчас у нас с ней прекрасные отношения, мы так же хорошо общаемся, смотрим вместе мультики, играем в её любимые игрушки.. . Мама очень часто оставляет, и оставляла, нас одних, и некогда никаких катостроф не случалось. Надеюсь у меня получилось вам помоч.