Воспитание детей

Посоветуйте, как правильно отреагировать на следующую ситуацию

У меня двое детей-погодок. Я воспитывала детей сама и на помощь ближних не рассчитывала, потому что сама детей хотела и не собиралась перекладывать свои обязанности. Но несколько раз я просила свекровь помочь (за 3 года -4-5 месяцев я ее привлекала, с младшим ребенком были проблемы со здоровьем, да и то, всё делала я, она лишь караулила младшего) . Недавно я услышала от нее, что она мне все время помогала растить детей и я их одна не поднимала. Я чуть в осадок не выпала. Всё ничего, да обидно как-то стало, что человек смотрит на ситуацию неправильно. Она толком и не помогала, а мнения о себе, чуть ли не вселенский помощник.... Грустно.. .
Забейте. Не берите в голову. У меня мама тоже считала, что только она одна вырастила мою дочь, а я вроде как и ни при чём. При том, что она НИ РАЗУ с ней не выходила на улицу с коляской, с 2 лет дочка пошла в ясли, все болезни дочки я брала больничные и сама сидела с ней. Ну так у них мозги устроены. Ей важно чувствовать себя нужной и полезной. Если Вы ей это еще и говорить будете, то станете совсем золотой невесткой.
Ольга Оленька
Лучший ответ
да забей. помогала же хоть отчасти, где-то посидеть, где -то присмотреть. . когда не на кого больше оставить и положиться--и эти крохи ценны, а 4-5 месяцев помощи--это немало. У меня вот так же, прошу мать сожителя, чтоб хоть отойти документы оформить когда надо, можно конечно с собой ребёнка по злачным местам таскать---но не хочу рисковать. Ну и пусть она потом скажет---что растила ребёнка, свой вклад она внесла же всё равно. . нужно быть благодарным тем, кто для тебя хоть что-то делает. потому что по большому счёту никто не обязан вообще ничем, кроме папы
Да у меня так же.... иногда сидела... а теперь -вырастила вам детей - последнюю ей вообще не даю
Алена Алена
Что ты как ребенок малый.. ну и пусть она это говорит.. тебе убудет-нет.. чем меньше человек работает, тем большей награды желает за свой труд.. Бло б с чего переживать
Ирина Волкова
Ну и признайте, что она вам помогала, в чём неправда? Что не всю жизнь вам помогала? Так и не должна была, а так - всё же ручки приложила: ) Согласитесь, что всё же помогала и вам будет легче и ей приятно
Ну, подай на неё в суд, за распространение ложных данных о тебе!

Идиотизм какой-то.
Ирина Шаталова
Я бы никогда больше к ней не обратилась! и общалась по минимуму! Ненавижу сплетен! Потом и детям начнет внушать всякую ахинею!
не стоит обращать на это внимание. преувеличение своих заслуг - в характере человека
"Да - так помогали, так помогали, а я . бездельница рядом стояла, сложа руки. " - я бы примерно так сказала.
Спокойней, все мы вольны преувеличивать свои заслуги. Лучше просто поддакивайте, но делайте своё дело - какая Вам разница, если правда на Вашей стороне?
как реагировать? ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ от души поблагодарить. потому что - помощь действительно была. да, человек (любой) склонен преувеличивать свои заслуги. ну и что? вам спасибо сказать - язык не отвалится, а ей приятно будет, ещё поможет не раз.
другим свекрови вообще не помогают, в лучшем случае. а бывает - и жизнь портят.
и как ни крути - не одна вы детей поднимали. одна - это когда вообще НИ ГРАММА помощи.
Ольга Галкина
Да это можно оч хорошо обыграть!! !
"Мама!! ! Ну вы же растили моих детей всё это время! Чего ж вам стоит забирать их на все выходные, чтоб мы с вашим сыночком оттянулись по полной! Вам же не привыкать, ведь так? "
Румия Дьячкова
Людмила Видигер Она ответит- мне никто не помогал, я собой хочу заняться. И сядет писать мемуары.
Мне тоже один родственник шкаф перенес с другом, потом везде и всюду рассказывал, что всегда мне помогал во всём. С тех пор ничего ни у кого не прошу.
Любовь Бабко
Все они такие)
Елена Зимина
"Спасибо, мама! " и дальше -САМА.
не ссорься с ней
Тогда еще просите, пусть помогает . Может она просто нужной хочет быть.
А бывает помощь бескорыстная. ? Чтобы не ждать ничего в ответ? А просто помогать.)) ) И хорошо бы не слышать в ответ: а вот нам не помогали, все сами...