Воспитание детей
Посоветуйте, переводить ли ребенка в другую школу, если в их классе из 27 человек 19 троечников? Она отличница...
не всегда среди большего количества отличников можно встретить по настоящему добрых людей . и часто из троечников вырастают хорошие специалисты . это не критерий . другое дело если на детей плюнули окончательно и они потеряли интерес к учебе . это вина классного руководителя . вообще всё в меру относительно . если у вашего ребёнка много друзей из этого класса . в первую очередь посоветуйтесь с ней? а уж потом принимайте решение . вы за неёё в ответе . но это её жизнь ..будьте осторожны
Мой сын учился и в сильных классах, и в слабых (меняли место жительства) . Учителя везде были сильные. Кроме того, ребенок сам занимался по развивающим учебникам математикой (он ею интересовался с 4-х лет) , участвовал в олимпиадах по мат-ке, физике, химии. Итог: по ЕГЭ набрал наибольшее количество баллов в городке (с неслабым уровнем школьного преподавания - выпускники стабильно много лет поступают в самые престижные ВУЗы без блата) по математике и физике, получил серебряную медаль, легко поступил в 3 ВУЗа на бюджетное отделение, выбрал один, обучается по специальности "Радиоэлектроника" (чем тоже интересовался с 4-х лет).
Нууу! Конечно не стоит! Она там на фоне других детей может отличницей и не быть! Это раз! А потом - опять адаптироваться к другой обстановке! Нонсенс!
Надо стараться создавать своему ребенку достойный круг общения.
а смысл? вот наши детки (5й класс) писали контрольную-из 25 человек одна тройка, одна пятерка, остальные двойки. пятерка- наша. но я переводить не стану- у нее здесь друзья, она привыкла, ей комфортно. ну переведу-не факт, что в другом месте лучше-психически и эмоционально- а для моей дочи это важно!!!! а тягу к знаниям вовсе не учителя и не школа в дочке развивают, а я сама- так зачем мне новая школа???
А может потому и троечников много, что сильный преподавательский состав?
Может быть, да, а может быть - нет. А другие факторы? Дорога до школы? Учителя?
Если дочка сама просит перевести в другую школу, так и переводите. Но убедитесь, что там ученики хорошо учатся. А троечники везде есть.
Вот если б она не хотела, тогда другое дело. А так вы ничего не теряете.
Не отрывайте ребенка от коллектива, в котором она уже несколько лет вращается.
Еще неизвестно, кем она будет в новом коллективе, может таким изгоем, что вы взвоете.. .
А в старом классе - она, по крайней мере, лидирует в учебе.
Александра Щербакова
Вот именно... Только боюсь, как бы она здесь не стала изгоем, среди шпаны...
Смотря какая школа, учителя, отношения в классе. Может школа сильная, и дети просто "не тянут", а она молодец, справляется. Вообще то, быть лучшей среди худших, намного проще, чем стать лучшей среди равных... А она сама как считает?
Александра Щербакова
А она просится в другую школу, вот ведь что...
а что, в каких-то школах ситуация лучше?
Зачем???? Они что на нее плохо влияют что ли ???Все мы по началу отличники потом кто им остается кто то нет и это не зависит от того есть в классе троечники или нет
Александра Щербакова
Она мне жалуется, - в класе постоянный шум, учительница их поднимает постоянно, кричит, на контрольных все у нее списывают. Думаю, ничего хорошего...
Татьяна Шардина
Давно вы видимо в школе не были....Это нормальное явление!!!!Во всех школах так....вспомните себя....=)))))))
Вы хотите посадить в класс злостных ботаников и не общительных мальчиков и девочек!!!!
А кто сказал, что она там будет отличницей?
Александра Щербакова
Отличницей - это не главное, главное в школе, я считаю, - знания и коллектив...
А что здесь такого? Ну и что, что троечники в классе. А где их нет? И чем они мешают? Что, сразу в другую школу переводить? Мне кажется, здесь дело не в троечниках.
Надо подумать о гимназии, где большинство детей нацелены на учебу.
Зачем? Поймите, сейчас много троечников. Вот у нас в классе 25 человек и только 3 хоршиста в четверти!
Что в этом страшного???? Дайте ребенку решить. Если перевести в др. школу, то будет удар по психике!
а зачем? если она умница так и здесь выучится. .
а поменяете еще неизвестно как адаптация пройдет. еще скатится.... да и вообще вы же помите и знаете. что впечатление о себе дети создают в ранних классах, а потом и дет по накатанному. а в других школах и своих отличников хватает.
значит требования строгие. я перешла из одной школы (отличницей) в другую, где стала твердой хорошисткой. так как в классе была сборная команда гениев)) ) одна девочка сдала экспромтом обществоведение и ей разрешили не ходить до конца года на этот урок... ну вы понимаете. так что если в классе троечники, еще не факт что школа не сильная, причин для перевода не вижу.
И портить судьбу ребенку.
У неё хороший задел для жизни. Уверен она с вами не согласна по этому вопросу (о переводе).
Александра Щербакова
Потому и советуюсь, что сама просит...
Если у нее в классе хорошие отношения с детьми, то возможно не стоит рисковать. В новой школе может не сложиться. И вы обе пожалеете, и на успваемости тоже может отразится.
Лучше всего перевести в другой класс, где есть более сильные учащийся или в хорошую школу. Это поможет развиваться вашему ребенку.
А вы сама как думаете, Ольга Дмитриева???
Александра Щербакова
Ох, мне за нее обидно - учительница слабая, а дети не учатся у них совсем, уроки и то не все делают. Она у меня старательная и самостоятельная, но в другой школе придется в коллектив входить, новичкам всегда тяжело... Вот и советуюсь...