Воспитание детей
Ребенок что то сделал хорошо.. Какое пообщение в качестве? Похвала или что то еще?
Похвалить и дать понять, что ребёнок делает это, прежде всего, для себя: "Вот смотри, ты убрал игрушки, и теперь можешь идти смотреть мультики, потому что "дела" ты уже сделал". Главное преподнести это как личное достижение ребёнка, а не пошлый подкуп. Так ребёнку прививаетс чувство ответственности и наивной гордости за свой поступок. И не забудьте сказать, как вы им гордитесь =))
и похвалю, и по головке поглажу, и поцелую и всем в семье расскажу о его достижении. А как иначе? Не видеть ничего и сгубить все порывы что-то делать?
Пока маленький был, хвалили, а по мере взросления стали беззастенчиво перекладывать на детку то, что у него получается лучше, с его согласия, конечно. Ему нравится, что в чем-то превзошел родителей, и нам приятно.
Только не материально...
Когда моего сына вела к зубному-пришлось раскошелиться на железную дорогу-без обещания, что после поликлиники будет этот подарок-не шёл ни в какую!
Думаю лучше похволить. К материальному дети (и взрослые тоже) быстро привыкают. Потом, перед тем как сделать что-то будут задаваться вопросом "А что я за это получу и вообще, стоит ли мне это делать".Благодарить материальным надо стараться ненавязчиво. вроде как само собой. И не акцентировать на этом внимание.
Папа! Мне приснилось что ты купил мне маленькую шоколадку!! ! :-)
Хм.. . сынок,... вот если будешь слушаться, тебе приснится что я купил тебе большую шоколадку....: -/
Только похвала и ласка!
Конечно похвалить, особенно при ком-то. Например: рассказать при муже: "А Анечка сегодня сама.... и муж обязательно должен похвалить. Детки любят на публику делать.