Воспитание детей

Навеяло! Одного ребенка любят больше, чем другого (вн)

Вот часто читаю, слышу, что родители любят МЛАДШЕГО ребенка больше, "а меня нет". Почему-то или я не обращала внимания или такого не говорят младшие дети - что их старших братьев-сестер любят больше. Как думаете, это действительно так? Младших любят больше? Скажите как дети по отношению к своим братьям-сестрам-родителям, вам такое казалось? А особенно интересует мнение тех, кто сами родители двух и более детей (особенно двух!!!) , а вы любите младших сильнее? Может, вы просто больше показываете свои чувства? У меня пока 1 сынок. А насчет себя - мне тоже казалось, что со мной мама просто сидела из чувства долга, а вот младшего брата любит по настоящему. А у вас как?
Лидия Гашкова
у меня еще брат и сестра, я самая старшая)
и не когда не было такого что бы меня чем то обделили)

просто мама ко мне серьёзней относится)

ну естественно, я сама мать, у меня своя семья)

что меня любовью пичкать? !

а братику два годика, сестре 13,теперь пусть их любит)

а со мной просто рядом что бы была!!
Елена Неменок
Лучший ответ
Может быть кто-то и любит больше, как знать - люди-то разные, всякое бывает. У меня трое детей, я всех люблю одинаково, но всё равно по разному, т. к. они тоже разные. Различий между ними не делаю и они их не чувствуют. когда двое только было была ревность со стороны старшей дочери, т. к. ей было 4 года, когда появился сын. Ну как же, была она одна всё внимание ей. а тут ещё кто-то.... Проблемы ушли, когда появилась младшенькая ещё через год. Только тогда до старшей дошло, что они просто маленькие и повышенное внимание нужно самому младшему. Включилась в процесс и стала мне помогать. Теперь она моя основная помощница, мы с ней дружим. Она старшая и этим очень гордится. Наверное когда детей именно двое вопрос кого любят больше так и остаётся на всю жизнь не разрешённым. я многих взрослых людей знаю, у которых уже у самих дети и они всё равно зациклены на этой гадости. На родителей пеняют, что кого-то любили больше. Наверное и в детстве так себя вели, что вызывало дополнительное раздражение взрослых и воспринималось ими, как нелюбовь к себе обделённому.
У меня старшим уже 14 и 12, младшей годик, естественно отношение к ней иное, хочется больше тискать, обнимать, но это не значит, что старших не люблю, простр они уже не требуют столько внимания к себе.
Ольга Амонтова
Младшему уделяют больше внимания, а у старшего появляется больше обязанностей, со временем родители к этому привыкают, но редко когда признаются.
любят обоих одинаково а впечатление что младших любят больше создается только потому что младшим в силу того что они меньше уделяют немного больше внимания
Я самая старшая в семье. В детстве мы росли с дедушкой-бабушкой. И что мне понравилось больше всего: бабушка всегда говорила, что всех любит одинаково. Никогда я от нее не слышала "Она младше и поэтому... " или "Ты старше и поэтому будь умнее". Нет! Поругались, нашалили, подрались - она без разбору обоих в угол. Кто прав, кто виноват - не разбирали. Подарки тоже всем одинаково. Одному купила - и второму тоже самое. Поэтому мы всегда знали, что она нас всех одинаково любит. Сама бабушка росла в семье, где было 7 детей и она - самая младшая. Прабабушка, по ее словам, тоже ко всем детям одинаково относилась. Никого не возвышала от того, что он маленький и всем всего было поровну. Вот это, мне кажется, самое правильное.
Ольга
Я младшая, но росла у бабушки с дедушкой больше, поэтому сказать сложно )). Просто старшие обычно не помнят, что с ними носились так же (а то и больше, с первенцем все впервые) , да и привыкают быть одни. Мне так кажется. У меня деть один.
У меня двое. Старшая и младший. Младший больше сюсюканья получил. Люблю одинаково. Старшая периодически командует младшим, а когда перегибает палку, естественно ее воспитывать начинаем. Думаю, в этот момент ей кажется, что её меньше любят. Но она это ни разу не озвучивала. Младший же никогда не пытался командовать старшей, да и характер неконфликтный, соответственно одним поводом для воспитания меньше. Но так как всячески культивируем в семье взаимопомощь и взаимовыручку, то старшая на младшего не злится, тем более он почти всегда на её стороне.
Под воспитанием имею в виду разговоры, хотя и поругать могу.
У меня с братом разница в 3,5 года. Я старше. И о том, что его любят больше думала, при чем казалось мне это уже в более старшем возрасте. Теперь понимаю, что это нам так кажется: брату 2, тебе 5,5, за какую-от шалость сделанную вдвоем, тебе попадает, ему нет - ты думаешь, его любят больше, а на самом деле - он толком еще ничего не понимает и его наказывать надо, но он всё равно еще ничего не поймет, а ты вроде как уже понимаешь. Ему 10, мне 13,5 - попались на первой попытке закурить - ну тут всё понятно - у меня мозгов больше и соответственно моя инициатива. Но в голове - его больше жалеют. Мне 23, работаю, живу с мамой, ему 20, учится, приезжает редко. В случае перепалки или как-то некорректного высказывания - со мной могут не говорить пару дней, с ним, говорят. На вопрос к маме - но он же приехал на пару дней, что ж я буду с ним ругаться. Сейчас мне 33. С братом прекраснейшие отношения. Нашу мамочку любим безумно и благодарны за то, что именно такими воспитала. И я давно уже поняла, что ей не важно кто старше, кто младше, дочка или сын - любит она нас одинаково (иногда правда кажется, что меня больше ;) ). Просто в детстве мы не всё понимаем... У меня пока только доченька, но надеюсь, когда появится второй ребенок я смогу их воспитать в любви и так, как это делала моя мама.
Елена Башакова