Воспитание детей
у моей внучки, постоянно холодные ножки и ручки, при том головка всегда потная
у неё врожд.порок сердца, при беременности дочь курила, как объснить такие симптомы, внучке 10мес
Вы сами объяснили - при беременности дочь курила...
возможно нарушена вегетатика. попробуйте закалять ребенка (но не резко в холодную воду кидать) начните с обливания ножек водой теплой и прохладной и медленно увеличивайте температурные показатели.. . и площадь обливания. не спеша! Надеюсь что горячая голова - это не температура, а на ручки и на ножки можно одеть носочки и леккие варежки для малышей. у маленьких могут быть такие перепады.. .
не забудьте проконсультироваться с врачом.
не кутайте ребенка, проветривайте комнату когда нет в ней ребенка, старайтесь не кричать в его присутствии чтобы не вызывать стресс.. .
в любом случае нужна консультация врача.
похоже на признаки рахита. витамин Д даете?
Обычно заболевание начинается постепенно. У ребенка меняется настроение, он становится раздражительным, часто без видимой причины плачет. Сон делается беспокойным, ребенок часто просыпается, вздрагивает во сне. Появляется повышенная потливость. Особенно сильно потеет головка. Пот вызывает зуд кожи, и ребенок постоянно трется головкой о подушку, вследствие чего появляется облысение затылка.
Скорее всего у нее понижен гемоглобин, а то, что Ваша дочь курила при беременности - не причина болезни, миллионы женщин курят и рожают здоровых детей. А патологии сердца - это часто наследственное
Я думаю, что страшного в этом ничего нет. Потовые железы расположены у всех по разному. У меня всю жизнь были холодные руки и ноги, а я тоже уже бабушка. У дочери всегда была прохладной головка, а ноги потнющие до сих пор. У внучки и голова постоянно потеет и тело, а ноги нет. Старайтесь почаще проветривать комнату и не кутайте головку, когда идёте на улицу, а вот ножки держите в тепле. Но в комнатных условиях не одевайте шерстяных носочков, лучше хлопчатобумажные. Со временем всё придёт в норму. Организм малыша в начальном развитии, многое будет меняться много раз. Сильно внимание на этом не заостряйте. Просто следите за гигиеной малыша. И будьте здоровы.
возможно нарушение системы кровообращения. лучше посоветоваться с врачом
Похоже на рахит. Это не шутки. Обратитесь к врачу.