Воспитание детей

как научить ребёнка учиться

приводить примеры из жизни, чужие достижения, свой опыт, внушать
Валерия Головкина
Лучший ответ
Для начала - понять проблемы именно этого конкретного ребенка. И работать именно над ними, а не "учит учиться" вообще)))
Vika Ko_Ko
можно, конкретнее суть проблемы?
Нужны аргументы и пример. Не читающие родители не заставят ребёнка держать книжку.
Своим примером.
Заинтересовать. Маленького в игре, большого какой либо профессией и помочь идти к ней.
Аяжан Кажкеева
нужно ему объяснить, что он для себя учиться, а не для кого-то, чтобы бомжом не быть)))
Учиться чему?
Чему учиться-то? Да и если этот касается школы, то что страшного в том что он не хочет учиться? Ну вырастет дворником, строителем или водителем.. . тоже нормальная работа! Вот у меня сын вырос стал на самосвале работать. Потому что в школе учился на двойки и ему было лень. Ничего такого страшного в этом нет. Такие работы тоже ведь кто-то должен выполнять.
Запретить ему сидеть за компьютером и телевизором. Не разрешать гулять, а только сидеть над уроками, пока не сделает ничего нельзя.
Kate Smit
Сколько лет вашему ребенку? Если эта тема о учебе, то для начала ему нужно объяснить то, что почти другие не могут родители объяснить для чего нужно учиться, большинство они отвечают так - "Надо тут учиться и все". Но тут гораздо все проще, нужно ребенку все детально и подробно объяснить. Начнем с простого, ребенок говорит что не хочет учиться, а вы должны ответить ему: Я понимаю что не охота, нам с отцом тоже было неохота учиться" (Кто-то может и по-другому ответить, не слово в слово конечно) И после этого ребенок поймет, что его понимает родитель и что он тоже сталкивался с этим. Дальше нужно как я и говорила все подробно и каждую деталь обсудить.
Для начала скажите, что учиться в школе нужно для того, что бы поступить в училище или в вуз, ну в общем кто куда для того, что бы выбрать себе профессию и после этого уже нужно будет пойти работать. Работать для чего? Для того, что бы обеспечить свою жизнь и если вдруг родителей не станет уже, то кто его будет кормить, одевать?

Все это обсудите с ребенком, ведь дети намного больше принимаю и воспринимают родителей когда они дают знать, что они понимают на самом деле своего ребенка и желают, чтоб он мог что поесть когда их не будет.

И вообще учиться так просто, если объяснять ясно и четко и обсуждать какую либо тему не однократно и не нужно бить ребенка иначе он будет делать еще хуже.

Я конечно не психолог, но что знаю, то рассказала