Воспитание детей

Как правильно научить ребенка учиться?.. а если он сопротивляется педагогическим приемам?

Моя красавица пошла во второй класс. В школу бежала с радостью - соскучилась за лето по одноклассникам. Куда подевался задор после недели учебы? Конечно, повысились нагрузки (вместо 3 уроков по 35 минут и динамического часа, как в первом классе, 4-5 уроков по 45 минут + спортивная секция + паника по поводу английского). Мы, родители, не требуем все и сразу в идеальном исполнении. Все бы ничего, но через неделю контрольные работы и хочешь-не хочешь, а придется продемонстрировать уровень знаний, внимания и понимания. Пока ее это мало волнует, но обижается, если настойчиво рекомендуем ей переписать 2 страницы текста из-за небрежного исполнения. На похвалы не скупимся, но все же... Как Вы справляетесь с учебными трудностями? Какие приемы используете, чтобы повысить мотивацию маленького ученика? Поделитесь опытом преодоления сопротивления, пожалуйста.
Ничего себе педагогический прием - переписывать по 2 страницы текста! Кого ж такое обрадует? Не надо грузить ребенка монотонной и неинтересной работой - ему этого добра в школе достается. Лучше выделите около часа на всякие развивающие игры и совместное чтение сказок. Можно рисовать на определенную букву - кто больше, а потом угадывать, кто что изобразил - смеху будет! Можно в "балду" - дописывать по одной букве, пока не получится слово - чья буква последняя, тот проиграл или в "типографию" - из длинного слова составлять короткие - кто больше. И пусть ребенок почаще выигрывает. Всякие загадки, кроссворды, рисунки (рисуешь каракулю, а ребенок дорисовывает ее во что-нибудь узнаваемое, потом вы его каракулю преобразуете) . Сейчас целая куча книжек с развивающими играми для разных возрастов.
Конечно, уроки нужно делать старательно, и, думаю, надо не только хвалить. Небрежность нужно осуждать - не ругать, а огорчаться и обсуждать вместе с ребенком, как лучше в следующий раз постараться. Пока чувство ответственности еще не устоялось, лучше контролировать приготовление уроков, чтобы вовремя заметить, что буквы поползли врастопырку, обратить внимание ребенка, что получается не очень, и устроить перерыв. Короче, помогать правильно организовать приготовление уроков, вовремя дать отдохнуть или отложить письменные и заняться устными.
Типа так.
*экsтази* )))
Лучший ответ
а вот я всегда говорю, что готовить ребёнка к школе надо с 3-х летнего возраста, т. е. учить выполнять задания, тренировать усидчивость, а не думать, что вот мол будет ему 6 лет тогда я его отдам на подготовку к школе - главная ошибка родителей..., теперь пожинаете плоды своей лени и беспринципности...
****эмина ****
И мой мне весь мозг выел за 3 класса. сейчас в 4м--доедает. Причём, я даже придратсья не могу--в классе получает по четыре пятёрки за день. А дома--не заставишь уроки делать, вообще не заморачивается (зачем, говорит, ещё1 домашку делать, если я в школе полдня был? УЖАС.
Ма
Марго
если сопротивляется педагогическим приемам проведите болевой....
Diana Kurmangalyeva
Какой смысл застовлять, если нет жилания. Пока ребёнок сам не поймёт что ему это нужо, то всё бестолку.
бесполезно :)) моя младшая красавица пошла в 11 если из вашего вопроса убрать "во второй класс" то никакой разницы, а старшая пошла на последний курс института, то же никакой разницы :)))
Упущено уже главное - нет контакта с ребенком! (((((
Попробуйте поговорить как со взрослым человеком и объяснить что учится не для вас, а для себя. На мою подействовало. Ещё не надо ругать за тройки, может ребёнку действительно трудно и нужно отказаться от каких-то дополнительных нагрузок. Вспомните что она ещё ребёнок и ей хочется поиграть
Ребенок не любит кнут. Поговорите с ним и объясните, что знания нужны не маме с папой а ему.
Диалог на дружеской ноте может помочь решить проблему. И хвалите его за малейший успех. Ребенок должен почувствовать, что его ценят и любят и будет стараться хорошо учится.