Воспитание детей
Как правильно научить ребенка разбираться в людях?
С какого возраста давать подобную информацию? Какая подойдет литература ?
Можно в ранем возрасте, читая сказки обсуждать персонажи и их характеры и поведение только не добавлять личного мнения, пусть ребенок пробует составить свое. Вот так играя и будет знакомиться с разными типожами. К определенному возрасту будет иметь достаточный багаж.
Людмила Сидоренко(Голуб)
Согласна с Вами , обсуждать прочитанное и слушать , что об этом думает и говорит ребенок интересно и познавательно. Надеюсь багаж пригодиться и поможет в дальнейшем .
Можно научить только своим примером.
Информацию можно "давать" хоть с рождения - зависит от характера ребенка.
А литература подойдет такая же, какой пользуетесь Вы, если пользуетесь.
Думаю специально зацикливаться на этом вопросе не стоит. Жизнь сама все расставит по местам... не без помощи родителей, конечно.
Хм, литература... Чем лучше литература, тем очевиднее становится то, что черное-белое, хорошие и плохие люди бывают только, может быть в раннем детстве.
Лев Николаевич Толстой в романе "Воскресение" писал: «Одно из самых обычных и распространенных суеверий то, что каждый человек имеет одни свои определенные свойства, что бывает человек добрый, злой, умный, глупый, энергичный, апатичный и т. д. Люди не бывают такими. Мы можем сказать про человека, что он чаще бывает добр, чем зол, чаще умен, чем глуп, чаще энергичен, чем апатичен, и наоборот; но будет неправда, если мы скажем про одного человека, что он добрый или умный, а про другого, что он злой или глупый. А мы всегда так делим людей. И это неверно.
Люди, как реки: вода во всех одинаковая и везде одна и та же, но каждая река бывает то узкая, то быстрая, то широкая, то тихая, то чистая, то холодная, то мутная, то теплая. Так и люди. Каждый человек носит в себе зачатки всех свойств людских и иногда проявляет одни, иногда другие и бывает часто совсем непохож на себя, оставаясь все между тем одним и самим собою. У некоторых людей эти перемены бывают особенно резки» .
Этому он сможет научиться только в процессе общения.
Да никак.. . Это у каждого индивидуально. Не будет лучше, если вы будете навязывать ему собственное мнение.
мы учимся этому всю жизнь и не проходим курс до конца.
это приходит с опытом. боюсь, что научить этому никак нельзя, к сожалению (
Это только путем проб и ошибок. Тут даже чужие ошибки не совсем подойдут. Только опыт
а вы сами в них разбираетесь??
Людмила Сидоренко(Голуб)
Считаю что разбираюсь , но бывает что ошибаюсь .
Действительно этому научит только опыт! С возрастом наобщается с разными людьми, тогда и начнет разбираться.