Это нормально. Не слушайте грамотеев недоделанных с массажами, зарядками, процедурами, неврологами, попологами и всей остальной бригадой. Это деньги и время на ветер.
У меня тут родственники бились в истерики когда ребенок, которому всего 2 месяца было, тряс руками. Мне звонили и ставили меня в известность: "мы вас к неврологу записали", "мы вас записали на осмотр головы" и тд. Уже чуть ли не до маразма "мы записали вас на осмотр пятки под лупой на наличие инопланетных присосок. Это обязательно поможет в проблеме с руками".
Что вы думаете? Пошли к неврологу (очень зря, кстати) . Нам выписывают препарат который пьет моя бабушка от бессонницы, потери памяти, мушек перед глазами и тд. Так ладно бы 1 препарат. Так их целых 3! Все - для взрослых. Вместо целой таблетки - половина. И это для маленького ребенка. Зато невролог у нас прославленный, знатный, весь город нахваливает.
Ясен красен, что таблетки мы не пили. У меня, простите извините, тоже медицинское образование и я в таблетках разбираюсь.
Потом ставят меня в известность, что записали сына на массаж. 1000р одна процедура. Мы внесли предоплату, так что не смейте отказываться.
Встречаемся с массажистом. Смотрит сына и говорит - ваша ...полная дура! Вам нет смысла делать массажи "для борьбы с тремором" "ужасными трясками рук".
Далее, ребенок чудно, как я и предполагала, избавился от всех трясок и тд.
Потом у нас была такая же эпопея с ногами. Ходил на носочках. Кому то еще и виделось, что поджимает ногу. Это было в 10-11 месяцев. Пытались звонить во все колокольни, записывать ко всевозможным специалистам. Я тогда ругалась, говорила, что сами будут туда ходить, а я никого водить не собираюсь. Угомонились.
В 1.1-1.2 сын не просто ходил нормально, а уже пытался бегать. Причем, совершенно нормально, не на носочках.
За 2.3 года мой сын был только на плановых осмотрах (там же анализы, прививки, узи и тд) и один раз у невролога не поликлинике. За все это время он только 1 раз простудился, больше не болел. Зато все, кого знаю, кто таскает детей по врачам по поводу и без, дети постоянно болеют.
Прошу прощение что много написала, единственное, что могу сказать - НЕ НАДО ТАЩИТЬ РЕБЕНКА К ВРАЧАМ!! ! НЕ НАДО ЕГО МУЧИТЬ!! ! Это естественно, что ребенок так ходит, он попробовал и ему понравилось. Максимум - ортопедические тапки в помощь
Воспитание детей
Ребёнку годик, и он ходит на цыпочках Скажите это серьёздно
Гулден Карибаева
Каждый ребенок индивидуален. Вам повезло что прошло, и то не факт что бесследно. Сейчас насоветуете тут!
Анна Максимовна
Дикую чушь пишите! Все случаи индивидуальны и обследование по данной симптоматике - обязательны! Некомпетентны - не суйтесь с "разоблачениями"!
Очень, первый признак серьезнейшей проблемы в ОДА и ЦНС
Inna ******
Что такое ОДА? И ЦНС?
В балет!) )
Это неврология! 100%! Идите к неврологу. Но 100%, что это не страшно )))))
нужно проверить.
Может просто нравится так ходить, дети в этом возрасте познают новое
Это бывает от ходунков
Неврология в редких случаях
Это бывает от ходунков
Неврология в редких случаях
да.... срочно к невропатологу и психиатору... там нужно много потом будет с ним заниматься.... у нас есть такой мальчик ...уже взрослый... но я помню как родители с ним занимались.. .
Inna ******
Спасибо, что так всё страшно?
Сходите к врачу, так как могут быть проблемы из-за этого. Наблюдала у многих детей которые в ходунках учились ходить, но потом это проходило.
Вам нужно к невропатологу детскому обратиться. У кумы моей дочка так же ходила, до года она ее возила на массаж и ЛФК. К году прошло. Диагноз стоял "повышенный тонус " каких-то там мышц.
я ходила, в таком же возрасте, на цыпочках. . .и ничего, никаких отклонений не было
это может быть ничего страного, а может быть серьезным нервным заболеванием - есть такой симптом. Так что обязательно проверьте ребенка у невролога
Да. Это серьезно. Это называется Повышенный нервный тонус. (у нас та-же беда. Уже 5 лет, а все иногда поднимается на цыпочки) Надо вести к невропатологу. Массажи делать, заниматься. Следить, чтоб ступал на пятки. Проблема в том, что постоянное напряжение мышц при этом у ребенка. И они с возрастом будут болеть, если не переучить.
Кроме того, это чаще всего сопровождается и повышенной психической возбудимостью. Эмоциональность, истеричность. Так-что надо с таким ребенком быть мягче и терпимее. И тогда с возрастом все может "выравняться"
Inna ******
Да он у нас очень нервный, спасибо
обязательно нужен массаж и лфк. идите к педиатру (возможно он к невропатологу направит) , наверное тонус повышен. у меня племянник тоже так ходил. после нескольких курсов процедур, все прошло.
Inna ******
Спасибо, но он не всегда так ходит
она/он прирождённый балетмейстер )
Это круто и красиво. Просто не давайте много ходить .а то косточки по другому расти будут
Inna ******
Он на месте не сидит
акробат какой-то
Сходите к неврологу